В какой суд нужно подать заявление, если мне откажут в предоставлении земельного участка под ЛПХ?

Читайте также:
Вопрос №4891941

В какой суд нужно подать заявление, если мне откажут в предоставлении земельного участка под ЛПХ? земля находится в деревне. В районный суд, где находится деревня? Либо я могу это с делать в своём городе (140 км от деревни)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
17.09.2014, 16:55

По месту нахождения имущества которое является предметом спора

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли они на это право и как с этим бороться, по сути мы тоже эта же деревня, только самый её конец.

Купили участок земли, дорого к нему проходит через деревню, и относятся наши участки к этой деревне. Жители деревни перекрывают нам проезд к нашим участкам, мол против они что бы мы через них ездили. Имеют ли они на это право и как с этим бороться, по сути мы тоже эта же деревня, только самый её конец.

Юрист г. Хабаровск
11.05.2015, 14:58

Нет не имеют право обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.05.2015, 16:09

В соответствии с п.п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Таким образом, Вы вправе обратиться в администрацию сельского поселения для устранения препятствий к проезду на Ваш земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

На какое расстояние я могу выезжать с подпиской о невыезде?

Мне в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. Я живу в небольшой деревне в Смоленской области. Могу я ездить в соседние деревни или в районный центр? Или я должен безвылазно сидеть в своей деревне? Грозит ли мне какое-либо наказание (и какое), если я все же поеду в соседнюю деревню?

Адвокат г. Москва
24.11.2006, 13:09

Уважаемый Олег! Если Вы внимательно читали, какие обязательства в связи с подпиской о невыезде и надлежащем поведении на Вас возлагаются, то наверное обратили внимание, что подписка о невыезде заключается в Вашей обязанности

1)не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Т.е. вопрос о выезде в соседние деревни и райцентр Вы вполне можете решить со следователем. Подписка - не домашний арест. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто это определяет? Где-то прописано как считать перспективность деревни и по каким критериям?

Есть деревня в Костромской области. Из 10 домов в ней постоянно проживают 4 дома, еще 3-4 дома - дачники. Рядом с деревней (метров 200) находится действующая скважина и водонапорная башня, лет 5-6 назад в деревне был водопровод - общая труба по деревне и к ней подключались потребители. Общая труба сгнила и в деревне из источников воды остался колодец. Также в 200 метрах от деревни проходит газовая труба, которая идет, до села покрупнее, дальше.

В итоге, сейчас, в деревне нет ни водопровода, ни газа, проводить их администрация отказывается, мотивирую тем, что деревня безперспективная. Как понимать безперспективная деревня? Кто это определяет? Где-то прописано как считать перспективность деревни и по каким критериям?

Благодарю.

Юрист г. Кострома
24.11.2014, 16:57

Для стимула и перспективы Вашей деревни, Вам необходимо обратиться к депутату по округу, который курирует данный населенный пункт.

С подачи сельской администрации района, нужно привлечь инвестора, заинтересованного в проведении Вам благ цивилизации и получения при этом прибыли. Но, так как деревня фактически не жилая, этого долго придется дожидаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На это требуется разрешение местных властей и согласие жителей деревни?

Владельцы нескольких участков земли в деревне хотят продлить проходящую через деревню дорогу к своим домам за свой счет. Причем, на соответствующей схеме (плане) деревни такое продление дороги предусмотрено. На это требуется разрешение местных властей и согласие жителей деревни? Спасибо.

Юрист г. Белореченск
31.08.2009, 16:23

Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос законны ли такие действия Администрации?

Наша деревня не входит в состав города, а в городской Администрации она почему то является частью города. И по нашей деревне хотят провести Окружную Федеральную трассу, рядом с деревней находится Государственный Ботанический Заповедник. У меня вопрос законны ли такие действия Администрации? Нет ли здесь нарушения земельных границ деревни? Деревня Бельково Владимирская область.

Адвокат г. Москва
07.09.2017, 10:53

Добрый день!

В случае, если федеральная трасса будет проходить по участкам, принадлежащим на прае собственности гражданам, то Вас заранее оповестят о выкупе земельных участков по рыночной цене.

В остальных случаях решения принимаются с учетом мнения жителей, но без выплаты им денежной компенсации.

Статья 28 Градостроительного кодекса. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я взять в этой же деревне в аренду землю под ЛПХ (земли населённых пунктов) и на какой срок?

Я родился и вырос в деревни и проживаю в ней 41 год и посей день проживаю в 2-х комнатной квартире 2-х этажного 16 квартирном доме. Приусадебного участка никакого нет. Сейчас хочу заняться землёй, животноводством но для этого мне нужна земля в мое деревне. Могу ли я взять в этой же деревне в аренду землю под ЛПХ (земли населённых пунктов) и на какой срок?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.09.2016, 14:46

В районную администрацию для начала обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2016, 14:47

Можете взять в аренду на любой срок до 49 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я взять в этой же деревне в аренду землю под ЛПХ (земли населённых пунктов) и на какой срок?

Я родился и вырос в деревни и проживаю в ней 41 год и посей день проживаю в 2-х комнатной квартире 2-х этажного 16 квартирном доме. Приусадебного участка никакого нет. Сейчас хочу заняться землёй, животноводством но для этого мне нужна земля в мое деревне. Могу ли я взять в этой же деревне в аренду землю под ЛПХ (земли населённых пунктов) и на какой срок?

Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2016, 15:52

Обратитесь в администрацию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Справедливо ли это? Что делать?

У моего отца в собственности есть участок (земля). Участок находится в деревне. Он платил 200 р в год на нужды этой деревни (там какое то огородничество чтоли). Теперь же требуют 1000 в год (тк вся деревня вместе с дорогой стала чьей то собственностью) если не будет платить, то запретят ездить до своего участка по дороге, так и сказали. Хотя ничего не делается в деревне, не электричества, ничего нет. Справедливо ли это? Что делать?

Юрист г. Москва
04.10.2011, 12:36

Для начала обратиться с письменным заявлением в Управу и в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2011, 14:24

Обратитесь письменно к прокурору для проверки законности и обоснованности взымания платы и по его ответу уже можно будет решать как защитить ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет

Чтоб в деревни оформить пенсию надо ли мне выписаться в городе и прописаться в деревне, или можно так оформить?

Мне надо оформить пенсию по инвалидности на сына, он прописан в деревне, а я в городе, мне ехать в деревню оформлять или в городе? Чтоб в деревни оформить пенсию надо ли мне выписаться в городе и прописаться в деревне, или можно так оформить?

Юрист г. Новосибирск
07.09.2014, 07:46

Надежда Александровна! Пенсию по инвалидности в отношении сына можно будет оформить по месту его прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Положено ли жильё

Купили дом в деревне, узнали что деревня находится в предполагаемой зоне потопления, ранее всем жителям деревни давали квартиры в связи с расселением, но деревня осталась, можем ли мы как жители рассчитывать на получение квартиры?

Юрист г. Липецк
17.04.2013, 18:59

Насколько мне известно, сейчас уровень Чебоксарской ГЭС поднят до верхней отметки, и потопления не произошло...

Квартиру Вы уже не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение