Борьба с неадекватным поведением бывшего мужа - как достичь психического освидетельствования в суде?

• г. Самара

С мужем в разводе 3 года, последнее время у него неадекватное поведение, я боюсь отдавать ребенка (дочь 7 лет) для общения. 3 года он таскает меня по судам, не может никак определить день общения с ребенком. В суду все над ним смеются, но исковые заявления принимают и рассматривают. Как мне добиться психического освидетельствования бывшего мужа. Судья говорит, что это не в ее компетенции.

Ответы на вопрос (2):

Как мне добиться психического освидетельствования бывшего мужа.

- можете подать заявление о признании бывшего мужа недееспособным

Здравствуйте, Марина! Возможность обращения в суд с заявлением о признании Вашего бывшего супруга недееспособным в данном случае отсутствует, Вы не являетесь лицом, имеющим право на обращение в суд с таким заявлением согласно ч.2 ст.281 ГПК РФ. Единственная имеющаяся у вас возможность, если Вы хотите решить вопрос о его освидетельствовании, - обратиться к участковому врачу-психиатру по месту жительства Вашего бывшего супруга с заявлением о его освидетельствовании без его согласия. Но Вам необходимо иметь в виду, что согласно ч.4 ст.23 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", психиатрическое освидетельствование лица без его согласия допускается только в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. При этом в своем заявлении Вы должны будете подробно изложить те обстоятельства, которые, по Вашему мнению, делают такое освидетельствование необходимым.

С уважением, А.Д.Руслин.

: