В квартире где мы проживаем в Москве прописаны: гражданская жена, её родители, состоящие в разводе, и наша дочь.

• г. Москва

Всем!

Помогите разобраться в ситуации, как мне легализоваться?

Ситуация: Я гражданин Украины, жена с ребенком (6 лет) живет в Алуште. Мы уже год разводимся (через адвоката), но из-за проволочек местной исполнительной власти, развод пока не получил. Адвокат пообещал до конца года закончить бракоразводный процесс.

Выплачиваю алименты, т.к. уже 4 года живу отдельно в Москве. Выезжаю каждые 3 месяца, первое время регистрировался у знакомых. Работал неофициально дизайнером в рекламных агентствах. Сейчас работаю фрилансером дома.

Сейчас уже полтора года живу гражданским браком с гражданкой РФ, у нас дочь (5 месяцев). В квартире где мы проживаем в Москве прописаны: гражданская жена, её родители, состоящие в разводе, и наша дочь. Мать гражданской жены против того чтобы регистрировать меня в их квартире, остальные "ЗА". Из-за этого проблема.

На этой неделе снова въехал в РФ (миграционная карта и билет есть) и хочу где-то официально зарегистрироваться. По фактическому месту проживания нет возможности.

Подскажите пожалуйста как и с чего начать чтобы:

- где-то зарегистрироваться (есть знакомые которые могут сделать, но не знают как);

- после получения развода, мы с моей гражданской женой планируем пожениться и подать документы на РНВП

- легально устроиться на работу (что для этого надо?).

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

1. Для уведомления о Вашем прибытии органа ФМС РФ сейчас (с 15.01.07) не нужно согласие собственника, заявление об этом может подать любой житель Москвы с регистрацией по месту жительства (и всё). Обратиться нужно в отдление ФМС или на почту.

Кроме того, постановка на миграционный учет граждан Украины не носит обязательно характера если он пребывает в РФ по частным делам до 90 дней.

2. Разрешение на работу Вы можете получить после (иногда даже - без) постановки на миграционный учет, информация о порядке и органе выдачи разрешений есть в каждом районном отделении ФМС. Однако само по себе разрешение (пластиковая карта) - без трудоустройства - не дает Вам право пребывать более 90 дней.

3. Для получения РВП вне квоты - брак с россиянкой поможет делу, однако без наличия согласия собственников или, если квартира муниципальная, всех взрослых граждан РФ проживающих там+жилищного департамента округа - регистрация в квартире невозможна будет. Так что перед подачей заявления на РВП обязательно решите вопрос с будущим жильем.