Как сэкономить на налогах при передаче недвижимости наследникам?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: Я хочу подарить свою недвижимость (менее 3-х лет в собственности) своему единственному близкому человеку - крестному сыну (других родственников у меня нет ВООБЩЕ). Но сделать напрямую - без вариантов, поскольку ему (нам) придется платить очень большой налог от кадастровой стоимости. Есть выход: продать эту недвижимость по минимальной (до 1 млн. р.) стоимости его отцу, с тем, чтобы он, уже как близкий родственник, подарил ее сыну. Вопрос: Объект стоит около 4 млн. р., могу ли я продать его за 950 т.р. своей единственной, но не по закону родне, не вызвав санкций со стороны налоговых служб за уклонение от налога? Имеется в виду продажа недвижимости по стоимости, значительно ниже Кадастровой. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Продать - можете (ст. 21,209, 549, 556 ГК РФ). Условия договора определяются сторонами исходя из фактического состояния имущества и требуемых вложений (ст. 421 ГК РФ)

Продавайте - Ваше право (ст. 209 ГК РФ)

Согласно ГК РФ вы вправе продать свою недвижимость за любую цену, которую считаете нужной. Продавец и покупатель договариваются о цене продажи, и далее закрепляют это договором.

Это лучший ответ

Налог берется не от кадастровой стоимости а от стоимости указаной в договора.А продать можете за 950 т.р хоть за 10 рублей