Какой иск подавать в суд, какие документы нужно подготовить?

• г. Москва

Помогите, господа юристы! С чего начать решение моего проблемного вопроса. Женился в 73 году, купили квартиру в 92,договор оформлен на жену, детей нет совместных, у нее есть дочь от первого брака. Развелись 5 лет назад. Документов на квартиру у меня нет, я там только прописан. Какой иск подавать в суд, какие документы нужно подготовить?

Ответы на вопрос (1):

"Если возник спор"

Две формы, всё зависит от того какой результат хотите достичь.

Стать долевщиком, разменять, выплатить компенсацию и оставить квартиру за собой.

Вообще можно просто определить доли в квартире, если нет спора (по поводу другого имущества о включении его в состав совместно-нажитого), а можно разделить совместно нажитое имущество в порядке определения долей на квартиру. Срок исковой давности по второму иску пока не истёк. Не забывайте об этом (его течение начинается с момента когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права, он равен 3 годам).

Для более подробной консультации можете мне выслать вопрос на электронный адрес.