Проблемы с погашением кредитов - как выбрать между задержкой зарплаты и выплатами по кредитам?

• г. Березники

У меня есть свое ООО. На его развитие с 2010 г. брала в банках потребительские кредиты. 3 года платила их, а с этого 2014 г. никак не могу встать на ноги и платить кредиты. Варианта два: либо задерживать зарплату сотрудникам (что в последнее время крайне чревато), либо просрачивать выплаты по кредитам, или не платить их вообще. Выбрала второе. С радостью продала бы бизнес, но на объявления никто не откликается. На иждивении 1 несоверш. Ребенок, у мужа сахарный диабет - стоит на учете. Работаем с ним в своем ООО. Живем в полуторке. Помогите! Как поступить-не знаю. Уже думала может объявить себя банкротом. Но не знаю как.

Ответы на вопрос (2):

Елена Ивановна, ситуация неприятная, но в вашем случае лучше подать заявление в АС о признании ООО банкротом... Обращайтесь лично, помогу. Услуга платная.

Здравствуйте, Елена Ивановна!

В Вашей ситуации возможен следующий выход: первым действием необходимо присоединить Ваше ООО к другой, более крупной организации путем реорганизации, таким образом, Ваше юридическое лицо будет исключено из гос.реестра, т.е. фактически перестанет существовать, а значит, претензии кредиторам предъявить будет не к кому, разве что только к правопреемнику (если его смогут найти). При этом никаких проверок в налоговой проводиться не будет, Вашу фирму просто исключат. Судебных разборок тоже не будет в отличие от процедуры банкротства. Занимает такая процедура 3 месяца, поэтому действовать лучше ускоренно, пока кредитор не пустил претензии в необратимое русло. А Вы тем временем можете зарегистрировать новое ООО и спокойно продолжать деятельность, если это необходимо.