Способен ли наследник оспорить алименты после смерти наследодателя, если исполнительное производство закрыто, и другой наследник знал о справке пристава в течение 3 лет?

• г. Ейск

Может ли один из наследников оспаривать долг наследодателя по алиментам (справка пристава) по истечению 3-х лет (о наличии такой справке 2-й наследник знал) после смерти наследолателя (алименщика) при закрытом исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не может, если только не восстановит срок исковой давности

Спросить
Пожаловаться

А каким образом можно восстановить срок исковой давности, если все сроки пропущены?

Спросить
Пожаловаться

И как можно что-то оспаривать, если наследник не являлся стороной исполнительного производства?

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Если один из наследников переуступил свою долю другому наследнику, при наличии долга наследодателя, с кого будет взыскиваться долг.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

В случае смерти наследодателя наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в порядке наследования от наследодателя к наследнику перешла долевая часть той же квартиры в которой проживает также наследник и она является единственным местом для проживания для наследника, то на нее (долевую часть) может быть арест при исполнительном производстве или обращено взыскание?

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Можно ли по истечении полугода после смерти наследодателя подать дополнительное заявление нотариусу о наличии товара, принадлежащего наследодателю. И каковы должны быть действия нотариуса в этом случае? Наследственное дело открыто вовремя, один из наследников занимается продажей товара наследодателя через своё ип.

Скажите пожалуйста, имущество завещано двум гражданам. Один из наследников умер до открытия наследства. Наследодатель завещание не изменял. Доля умершего наследника после смерти наследодателя кому переходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Здравствуйте. Вопрос такой: нотариус оповестила об открытии наследства по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Но наследник знал о смерти наследодателя, но не знал об его имуществе (о наличии земли). Узнал о земле от нотариуса - нотариус оповестила об открытии наследства по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, но количество земли выяснилось только сейчас-дело открылось повторно сейчас (по истечении 10 лет). Можно ли сейчас восстановить срок наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение