Пожалуйста как быть в следующей ситуации - моя мама и отчим прожили 19 лет в гражданском

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №489257

Пожалуйста как быть в следующей ситуации - моя мама и отчим прожили 19 лет в гражданском браке, все нажитое имущество было куплено на средства моей мамы, но 2 автомобиля и дача были зарегистрированы на отчима, и теперь после смерти отчима его сын от первого брака претендует на это имущество, а мама остается без всего, что можно сделать и вообще может ли она претендовать хоть на какую то часть. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ирина! К сожалению, претендовать она ни на что не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12421446

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира ЖСК. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Екатерина
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №914550

После смерти моей бабушки, мама не подала на наследство. Автоматически оно перешло маминому отчиму. Прошло 13 лет. Отчим умер, и написал завещание на своего сына. Можем ли мы оспорить завещание? Претендовать на то имущество, которое было нажито в совместном браке отчима и моей бабушки?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №592925

В 2000 году моя мама, продав нашу квартиру, приобрела частное домовладение. На тот момент у нее был гражданский муж. Через два года после приобретения они зарегистрировали брак. Имеет ли мой отчим право наследовать этот дом в случае смерти мамы при отсутствии завещания. Если первым умирает отчим, имеют ли право наследования его дети. Скажите пожалуйста, что можно сделать для того, чтобы не отчим, ни его дети не смогли претендовать на то, что принадлежит нам с сестрой.

• г. Самара
Вопрос №2822807

31 июля у меня внезапно умер отчим. У них с мамой есть имущество, приобретенное в их браке: квартира (приватизирована на обоих в долях), автомобиль (оформлен на отчима), хорошая бытовая техника, дача. Завещания у отчима не было. У него от первого брака есть совершеннолетний сын. Мама в феврале вступает в права наследования. Подскажите, пожалуйста, на какое имущество по закону может претендовать сын отчима от первого брака и в течение какого срока он имеет на это право?

Тамара
• г. Новокузнецк
Вопрос №1336830

Мама и отчим зарегистрировали брак 15 лет назад. У отчима есть сын от первого брака. У мамы нас двое. После смерти мамы как будет делиться дача? Кто будет являться первыми наследниками?

• г. Новосибирск
Вопрос №3220114

Такой вопрос после смерти моей свекрови осталось наследство это 4 комн. Квартира 3 ком квартира и дача Вступают в наследство сын, т.е мой муж и муж свекрови то есть отчим Затем сын оставляет отчиму 4 комн. Квартиру и часть дачи, а отчим оставляет 3 комн. Квартиру и часть дачи тем образом, что делают права переуступки Будет ли 3 комн. Квартира и часть дачи считаться общим имуществом супругов, так как мы в браке?

Вопрос №6568997

Моя мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом ухаживала за дачным участком сама. После смерти дедушки ее муж (мой отчим) не успел полностью вступить в наследство. После него по завещанию все его имущество должно перейти мне. Дача не приватизирована. Сейчас родственники отчима вступили в собственность и хотят продать 2,3 участка. Мама утверждает что если дача не приватизирована они этого сделать не могут, а так как они за ней не ухаживали она им не принадлежит. Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.