Переходит ли срочный трудовой договор в бессрочный при отсутствии уведомления?
199₽ VIP

• г. Дубай

29 мая 2014 г. у меня закончился срок 2-годичного срочного трудового договора. В сентябре 2014 г. я написал работодателю письмо о пролонгации данного договора на неопределенный срок, издания приказа и занесении записи в карточку работника. В сентябре мне предложили подписать новый договор сроком на 1 год. Я его отказался подписывать. Письменного уведомления за 3 дня до окончания вышеупомянутого договора я не получал. Работаю за границей РФ. Вопрос-прав ли я что мой договор перешел в бессрочный? Так как жду провокаций и видимо придется судиться, так как за границей действует резид. Виза, а они ее могут не продлить, вследствии этого-выезд за пределы страны работы. Являюсь военным пенсионером.

Ответы на вопрос (9):

Статья 58. Срок трудового договора/

Ч. 4.

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

Вы правы

ТК РФ

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

пишите жалобу в трудовую инспекцию, т.к. ваши права нарушаются, действительно согласно ст 58 ТК РФ ваш договор еще год назал стал бессрочным

Лио обращайтесь в суд с иском о требовании внести запись в трудовую книжку от того числа, когда в том году подписали ТД

Согласно ст.58 ТК РФ трудовой договор с Вами уже стал не срочным, а трудовым договором на неопределенный срок:

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Только я не пойму зачем Вы сами писали работодателю? Действительно, если Вас письменно не уведомили о желании работодателя в установленном законом порядке прекратить срочный трудовой договор то он автоматически переходит в срочный...

Сейчас Вы трудитесь, получаете деньги и не стоит Вам ни каких мер предпринимать...

Дело в том, что скоро закончится срок действия резидентской визы (соответственно и всех остальных документов). Команду на ее продление дает работодатель своему представителю. Чтобы было время у них на осмысление данного вопроса,выпуск пара, и т.д. Работодатель высоко, а исполнители не хотят видимо довести до него что их поезд ушел в вопросе срока договора.

Но это не Ваша проблема... Трудовым кодексом прописано - должно выполняться... упустил работодатель, не известил во время работника о расторжении договора по истечении его срока... договор переходит автоматом в бессрочный...

Поэтому, продлить с Вами срок выполнения работ за границей работодатель имеет право только уже по другим основаниям...

СРОК ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИСТЕК В МАЕ, НО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПОТРЕБОВАЛ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, ПОЭТОМУ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК СТ. 58 Ч. 4 ТК РФ. С 30 МАЯ 2014 Г.

ДОГОВОР С ВАМИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА И ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.