Переуступка прав требования по исполнительному листу - возможность и правильное оформление

• г. Воронеж

НА руках исполнительный лист, по взысканию материального ущерба в результате ДТП Истец организация, ответчик физ. лицо. Можно ли переуступить право требования по исполнительному листу другой организации, и как процессуально это грамотно оформить.

Ответы на вопрос (4):

Замена взыскателя в исполнительном производстве допускается законом

Основания замены?

Добрый день!

Статья 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Получается, в нашем случае это уступка прав требования, возникших из причинения вреда ТС в результате ДТП?