Как поступить в данной ситуации: если бабушка и дедушка хотят вывести годовалого внука за границу (не на ПМЖ) | Москва

Вопрос №48929

Как поступить в данной ситуации: если бабушка и дедушка хотят вывести годовалого внука за границу (не на ПМЖ) как оформить вывоз ребенка, если его родители с ним не едут? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
13.08.2002, 04:42

В соответствии с действующим законодательством РФ разрешение родителей на временный вывоз их детей третьими лицами (в Вашем случае-бабушкой и дедушкой) оформляется у нотариуса.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17539081

Являются ли бабушка, дедушка и внуки прямыми родственниками? Чтобы внуков Россия выпустила за границу к бабушке и дедушке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
29.06.2020, 17:49

Они являются близкими родственниками.

Что значит выпустила?

Никто никого не держит.. пусть едут.. не понятен вопрос в этой части...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
29.06.2020, 17:59

Являются близкими родственниками. По личным делам за границу выезд закрыт, ждите открытия госграниц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17539352

Россия не выпускает своих граждан за пределы страны, т.к. они на карантине, я как дочь-прямой родственник, с подтверждающие документами могу выехать к родителям, а мои дети нет, т.к. внуки-непрямые родственники. Так мне сказали на таможне. Из-за чего возник вопрос.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
29.06.2020, 18:04

Ну, так сразу бы и написали обстоятельства.

Можно выехать следующим:

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13407235

Я хочу отправить ребенка жить к бабушке и дедушке и учиться он будет там же.

Там в школе сказали, что его не примут, мол должен жить только с родителями.

Какие документы мне нужно сделать, чтоб мой сын мог жить и учиться у них? Ему уже 14 лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
03.11.2017, 21:38

Да, ребенок может проживать с бабушкой, но в этом случае необходимо оформить надлежащим образом его нахождение у бабушки и ее полномочия в отношении ребенка. Оформить сможет временную опеку если ребенок живет более 6 месяцев

Цитата:
.Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 12. Предварительные опека и попечительство

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
03.11.2017, 21:39

Правильно сказали. Родители имеют права и обязанности в отношении детей

ст. 65 ск рф.

И просто так нельзя отправить. Будут проблемы с опекой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
03.11.2017, 21:41

Могут быть проблемы с органом опеки и попечительства. Так как ребенок должен жить с родителями. Но попробовать можете. Обратитесь в органы опеки.

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 12. Предварительные опека и попечительство

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
03.11.2017, 21:41

Проживание ребенка должно быть хотя бы с одним из родителей, это право предусмотрено законом Согласно

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 959ответов: 5 383
03.11.2017, 21:42
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об опеке и попечительстве" бабушка можете оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины (например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, инвалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунство носит временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
03.11.2017, 21:45

Ирина!

Вам всё верно сказали, но Вы можете оформить временную опеку над ребёнком. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, либо начальником соответствующих медицинского или военно-медицинского подразделения, части, организации федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинская организация), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если заявление подает военнослужащий или другое лицо, находящееся на лечении в соответствующей военно-медицинской организации, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, а также если заявление подают члены семьи военнослужащего, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, члены его семьи при отсутствии нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия в местах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
03.11.2017, 23:25

Белоярский!

Временная опека регламентируется законодательством в статьях 35 и 48 Федерального закона Российской Федерации № 48, который был принят 24 апреля 2008 года, под названием «Об опеке и попечительстве».

При этом, если родители ребенка живые и не лишены родительских прав, то они могут доверить право опеки над ребенком на определенное время одному из близких родственников или доверенных лиц.

Временная опека оформляется через органы опеки и попечительства. Согласно условиям между опекуном и государственными органами заключается договор на опеку.

Для оформления подается соответствующее заявление с пакетом требуемых документов, но, если родители ребенка живые, то они должны дать свое согласие на оформление временной опеки.

В большинстве случаев право представлять интересы ребенка передается родителями на определенное время доверенным лицам, при этом, родители сохраняют все свои права.

Право на временную опеку может быть предоставлено человеку, если он отвечает следующим требованиям:

- опекун должен быть совершеннолетним и полностью дееспособным;

- возраст опекуна должен быть не больше 60 лет;

- человек раньше не должен быть ранее судим за преступления, направленные

против жизни и здоровья человека;

- опекун должен иметь достаточный для содержания ребенка размер дохода.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам оформить временную опеку на вашим ребёнком на бабушку-дедушку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 468
04.11.2017, 03:41

Законом предусмотрены подобные случаи, в соответствии со ст.12 ФЗ Об опеке и попечительстве", в данном случае может быть установлена временная опека, но при наличии оснований, по которым родители не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, им следует обратиться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период.

Так, временную опеку можно оформить в следующих случаях:

длительная командировка родителей, тяжелая болезнь единственного родителя, другие причины, по которым ребенок остается без заботы и надзора.

Естественно, что указанные причины должны быть подтверждены документально, и при наличии указанных причин оснований для отказа уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1782527

Отец ребенка проживает в другой стране алименты не платит и ни в каких документах отцовство не прописано Брак никогда зарегистрирован не был.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 592ответов: 1 956
27.06.2012, 18:14

Брак не зарегистрирован - значит не требуется согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15963360

Повезем внука в Анапу через Казахстан едет поезд достаточно ли доверенности от одного родителя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
24.06.2019, 11:33

Доброго времени суток Татьяна

При выезде ребенка из России с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд не требуется. Если же ребенок путешествует без сопровождения родителей, их согласие на выезд необходимо (приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62).

Родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о несогласии (в настоящее время оно подается по Правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273, далее – Постановление № 273). В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 173ответов: 143 168
24.06.2019, 11:33

Да, достаточно доверенности от одного родителя. Ведь в силу ст. 61 Семейного кодекса Рф родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 040ответов: 1 549
24.06.2019, 11:35

Татьяна, Добрый день! К сожалению, даже транзитный проезд, является пересечением границы РФ, а следовательно, требуется Согласие на выезд несовершеннолетнего. Более того, если ни один из родителей не сопровождает ребенка, потребуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей. Советую Вам сделать Согласие на 3-5 лет сразу, чтобы потом не делать Пановой и платить деньги.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 036
24.06.2019, 11:38

Татьяна, достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (В соответствии ст. 147 "Семейного кодекса. Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москваотзывов: 631ответов: 907
24.06.2019, 11:41

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ" "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Иначе говоря, если вы бабушка/дедушка и ни одного родителя ребенка с Вами нет, согласие необходимо от обоих родителей. Если один родитель присутствует, то не требуется. Если присутствует один родитель, но другой выразил несогласие, вопрос урегулируется в судебном порядке.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
24.06.2019, 11:46

Доверенность никакая не нужна. Ребенок - это не вещь и по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) его передать нельзя. Для выезда за пределы РФ необходимо согласие одного из родителей (нотариальное), но это не доверенность. Кроме того, если с ребенком что-нибудь случится, в любом случае ответственность несут родители, а не бабушки и дедушки. Так что следует это иметь ввиду, отправляя ребенка так далеко.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
24.06.2019, 11:53

Вообще в такой ситуации нужно обращаться к нотариусу, но не за оформлением доверенности ст ст 185 и 185.1 ГК РФ а за оформлением согласия родителя на выезд ребенка за границу, потому что даже транзит поезда через Казахстан является выездом из РФ Образец такого согласия есть у нотариуса, так что проблем не будет с оформлением этого документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
24.06.2019, 12:31

Для выезда за пределы РФ Вам необходимо иметь заверенное согласие от одного из родителей.

См. ст. 147 СК РФ, ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ», Приказ МВД РФ N 62 от 11.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
24.06.2019, 12:36

Да, достаточно от одного, если едет не с одним из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15911562

Я бабушка. Еду с внучкой в Абхазию. Нужна ли мне доверенность от родителей для в въезда туда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 3 558ответов: 5 016
13.06.2019, 13:09

В случае, если несовершеннолетний гражданин поедет за границу в сопровождении третьих лиц (не родителей), в детский лагерь, на экскурсии, санатории, с бабушками, дедушками, дядями, тетями, другими совершеннолетними лицами, то наряду с заграничным паспортом ребенка либо паспортом Гражданина Российской Федерации, в случае, если ребенок выезжает в страны СНГ и достиг 14-ти летнего возраста, Вам потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей либо иного законного представителя (опекун, попечитель, усыновитель) (его можно оформить у любого нотариуса). При этом, для въезда в некоторые страны необходимо получить согласие и второго родителя, поэтому перед путешествием, рекомендую не полениться и все же уточнить информацию по поводу наличия либо отсутствия данного требования именно в Вашем случае. Для оформления данного согласия, достаточно обратиться к любому нотариусу.

В нотариальном согласии на выезд ребенка в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения:

- данные о лицах, в сопровождении которых ребенок временно покидает границу Российской Федерации;

- стран либо страны, в которые поедет ребенок;

- сроки выезда за пределы Российской Федерации.

Также Вам понадобятся:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство об опеке;

- документ, подтверждающий родство с ребенком либо статус опекунов или попечителей.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18468441

Я-бабушка, постоянно проживаю на Кипре.. Хочу взять внуков на летние каникулы к себе, мать своего согласия не даёт, родители в разводе... Нужно ли разрешение от обоих родителей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
17.05.2021, 23:55

Мария, отец внуков может обратиться в суд с иском к маме о разрешении выезда детей за пределы Российской Федерации на определённый срок в конкретную страну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
17.05.2021, 23:56

А как иначе? Один из родителей спокойно может перекрыть дорогу за границу, тем более сейчас... второй устанет пыль глотать в с судах...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18231906

Я гражданка Киргизии но родила здесь в России хочу вывести ребенка какие документы нужны для выезда.

Ответы на вопрос:

Кочергина К. В.
Студент г. Серпуховотзывов: 9ответов: 9
16.02.2021, 16:12

Для выезда ребенка из РФ в сопровождении одного родителя (или законного опекуна) требуется:

свидетельство о рождении ребенка;

если имена или фамилии родителей / опекунов поменялись и не совпадают со свидетельством о рождении / опекунстве — документы, подтверждающие смену имени или фамилии.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

Согласно российскому законодательству, для выезда из РФ в сопровождении одного из родителей документальное согласие на выезд ребенка от второго родителя не требуется в принципе. Ребенка могут не выпустить только в том случае, если второй родитель (законный представитель) заявит о своем несогласии на выезд в МВД. Однако, для въезда в страну назначения подобное нотариальное согласие на выезд (+ сертифицированный перевод) требуется любом случае. Сотруднику иностранной пограничной службы необходимо удостовериться в законном ввозе несовершеннолетнего иностранного гражданина в его страну.

Все официальные документы для въезда должны сопровождаться сертифицированным переводом. Ряд стран также требует заверять документы апостилем.

Тут уже нужно изучать законодательство страны въезда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18236005

Спасибо за информацию то есть мне нужно только свидетельство о рождении ребенка мы с мужем уезжаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение