Вопрос о возможности продления срока исковой давности после вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения в случае просрочки

• г. Владикавказ

Вопрос такой: 1 апреля 2014 года вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения. На момент подачи указанного иска в феврале уже истек срок исковой давности. По идее, после вынесения определения об оставлении без рассмотрения, срок продлевается минимум на полгода, однако действует ли это правило, если он уже был просрочен?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Действует и в этом случае.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если срок исковой давности на момент подачи иска в суд был просрочен, то конечно же он не продлевается. Это следует из п.3 ст.205 ГК РФ Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца. У вас же срок истек еще до обращения в суд. Но рискните, если в этом есть смысл. Вдруг ответчик не заявит о пропуске срока. pravo-78.ru