Что делать, если бывший супруг отказывается перечислять алименты по исполнительному листу?

• г. Калининград

Объясните пожалуста. Мы с мужем в разводе, он платил алименты уже в течении 7 лет (по решению суда), но он то работает, то не работает, постоянно меняет место работы... на предыдущем месте работы ему высчитывали алименты на основании его заявления. В данный момент, уже на новом месте работы, ему не хотят переводить алименты на основании его письменного заявления, требуют исполнительный лист... У меня на руках нет исполнительного листа. И сейчас я не понимаю, как мне действовать дальше. Куда мне обращаться? В суд? К приставам? Где брать исполнительный лист? И каждый раз когда он будет менять работу, мне нужно будет делать новый исполнительный лист? Прошу прощения, но объясните мне простым человеческим языком что нужно делать? Суважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

К приставам обращайтесь

Он может вам сам приносить алименты лично или перечислять на расчетный счет. Бухгалтер должен удерживать алименты по его заявлению и без исполнительного документа.

Если есть судебное решение о взыскании алиментов, но Вы не получали в суде исполнительный лист, то его нужно получить в суде, кот вынес решение, и отнести приставам. Пристав возбудит исполнительное производство и будет взыскивать алименты в Вашу пользу, в том числе, обяжет работодателя мужа удерживать нужные суммы из зарплаты. Исполнительный лист получается один раз и при смене мест работы не нужно получать новый.