Обязательно ли разрешение на выезд на отдых за границу ребёнка с мамой?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

В случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ совместно с одним из родителей, согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Однако, некоторые страны Шенгена такое согласие требуют.