Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Где надо регистрировать договор франчайзинга?

вопрос №48937
прочитан 165 раз
Оцените вопрос

Договор франчайзинга в гражданском праве РФ является договором коммерческой концессии и регулируется главой 54 Гражданского кодекса РФ (часть II).

Договор коммерческой концессии заключается в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

Если правообладатель зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии осуществляется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося пользователем.

Договор коммерческой концессии на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, подлежит регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков (Роспатент). При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X