Я инвалид 2 группы, у меня умерла мама, мы проживали вместе, ноя не была там прописана.

Какое количество денег мне придется заплатить за вступление в наследство на эту квартиру? В налоговой с меня просят 7%, насколько это правомерно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Инвалидность и наличие прописки (регистрации) не играют роли при рассмотрении вопроса наследования. Если в налоговой с Вас просят 7% от стоимости квартиры, то это неверная цифра. Получите с них письменное требование уплаты денег и обратитесь к адвокату. Здесь возможно либо обжалование данного требования в порядке гражданского судопроизводства, либо, в зависимости от платежных реквизитов в данном требовании, возможно привлечение чиновника к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла жена, мы проживали вместе 42 года, у неё была ещё одна отдельная квартира, имеют ли право дети на эту квартиру.

ответы на вопрос:

Да, наследники первой очереди - супруг, дети, родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют в порядке наследования, если квартира была в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы у меня умерли родители сначала умер отец и мы с мамой оформили все наследство на себя сестра отказалась от наследства у нотариуса но увы и мама умерла и написала завещание на сестру теперь сестра хочет порадовать квартиру я в ввиду своей не дееспособности не могу сходить у нотариуса и вступить в права наследия со дня смерти матери прошло 2 года что мне делать скажите пожалуйста я на какую долю могу претендовать по закону.

ответы на вопрос:

вы имеете право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ не менее половины. Если вы проживали в этой квартире, то фактически приняли наследство, обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 группы у меня двое детей. Взяла кредит но платить его не могу. Есть ли варианты что бы не снимали половину пенсии?

ответы на вопрос:

Если не можете платить по кредиту расторгайте договор, даже если есть решение суда о взыскании части долга, так как проценты бегут.

К сожалению, если только убедите пристава сделать меньший процент удержания так как положено до 50 %. Приставы также могут арестовать имущество и реализовать, так что это не самый тяжелый исход дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заболела и стала инвалидом 2 группы у меня долг в банке денег не хватает платить есть ли какие то льготы или отсрочки?

ответы на вопрос:

Прочитайте договор и посмотрите, есть ли пункт в этом договоре о страховке. Можете также узнать в банке о реструктуризации своего кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама, у неё комната не приватизирована, я там не прописана. Могу ли я там проживать и сделать приватизацию?

ответы на вопрос:

Когда мама получала комнату ВЫ есть в ордере? Если есть, то возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в пермском крае.

vip

ответы на вопрос:

Ольга! Да, при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А если завещание даже было бы, то он наследник обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. Он является наследником, если не ограничен в дееспособности. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Конечно является. На основании ст. 1141-1142 ГК РФ.

То что у него заболевание - ничего не меняет.

Если не хотите чтобы распоряжался имуществом - надо подавать на признание его недееспособным.

Ответ понятен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей (ст. 1142 ГК РФ). Брат является обязательным наследником, т.к он еще является нетрудоспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат является наследником в любом случае независимо от того, есть у него психическое расстройство или нет. Более того, он может наследовать даже при наличии завещания не в его пользу согласно ст.1149 ГК РФ как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАСЛЕДНИК. Так что если вопрос только в этом, ответ утвердительный. Да, брат является наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно является в силу ст.1142 ГК РФ, поскольку относится к наследникам первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

2 группа инвалидности (психическое заболевание) - еще не говорит об ограничении дееспособности, соответственно он является таким же наследником, как и вы.

Вы и ваш брат - это наследники первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас есть сомнения о том, сможет ли ваш брат верно распоряжаться имуществом, которое примет в наследство, то вы можете инициировать процедуру признания вашего брата недееспособным.

Основаниями признания гражданина недееспособным являются:

- Преклонный возраст.

- Пагубные привычки (наркомании, игромании, алкоголизма).

-Серьезное психиатрическое заболевание/расстройство.

Признание недееспособным психически больного человека базируется на предоставленных суду выписках из истории болезни, соответствующих справках, экспертных заключениях врачей. При необходимости гражданину назначаются дополнительные экспертизы. Их можно провести без его согласия.

Процедура осуществляется только через судебные инстанции. Начать следует с подготовки заявления вместе с полным пакетом сопутствующих бумаг.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители Ст. 1142 ГК РФ)

Соответственно вы вдвоём с братом имеете право обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и оформления наследства

То что ваш брат является Инвалидом второй группы с детства по психическому заболеванию Не исключает его из числа наследников

Кроме того при наличии завещания составленного на другое лицо ваш брат имеет право на получение обязательной доли

Единственное, что можете сделать в этой ситуации, Чтобы не допустить проблем с распоряжением наследственным имуществом, это собирать документы для обращения в суд о признании его недееспособным при наличии таких оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 45 лет, я являюсь безработной. У меня умер муж, инвалид 2 группы. Ему было 51 год. Положена ли мне пенсия.

ответы на вопрос:

Если вы имеете в виду пенсию по потере кормильца то вы право на неё не имеете потому что у инвалида 2 группы Вы не могли бы находиться на иждивении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение