Мать лишилась половины пенсии из-за долга, приставы производят обыски при наличии маленького ребенка - что делать?

• г. Москва

Моя мама примерно лет 10 назад работала в маленькой частной клинике директором, владельцы обманным путем как-то заполучили от нее и главного врача расписку, что якобы они взяли а долг некую сумму. Клинику эти владельцы продали, соответственно директора и главврача уволили. По прошествии некоторого времени эти владельцы предъявили эту непонятную расписку и сказали, чтобы им вернули долг (которого не брали!). Естественно, мама ничего не вернула, они подали в суд, денег на хорошего адвоката у нас не было, а они богатые влиятельные люди. Мы ничего доказать не смогли, суд они выиграли. Суд обязал выплатить долг, платить нечем, приходили приставы, описали у нас в квартире, где прописаны кроме мамы еще 3 человека. Живем мы более, чем скромно, брать с нас нечего. В итоге, было принято списывать ежемесячно в счет долга половины маминой пенсии. Списывали несколько лет, и вдруг в апреле этого года арестовали пенсионный счет в Сбербанке. Она сразу написала заявление приставам, принесла им справку из пенсионного фонда, что счет пенсионный. Сняли арест только в августе. Оказалось, что денег там уже никаких нет. Т.е. мама не получила свои 50% процентов пенсии за несколько месяцев. Мы пришли к приставу с этим, он сказал, что все вернет. Ничего не сделал, мама стала писать жалобы, после чего они пришли к нам домой, сказали, что разозлились из-за жалоб, стали проверять, не пропало ли что-то из описанного ранее имущества. Все это при ребенке и первый и второй раз, могут ли они совершать такие действия в присутствии маленького ребенка? И говорят, что деньги не вернут. Что делать. Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов.