Вопрос противопожарной безопасности - Каковы последствия разрешения соседу на реконструкцию дома с нарушением требований?

• г. Гусь-Хрустальный

Мы живем в частном доме на два соседа, земля в обще долевой собственности. Сосед сломал свою половинку и выстроил отдельный каменный двух этажный дом. Мы дали согласие на строительство, хотя не обладаем правом-запрещать или разрешать строительство. Со стороны администрации у него разрешение только на реконструкцию дома. От нашей части дома он отступил 1.5 м.,нарушив этим противопожарную безопасность, т к. расстояние между отдельно стоящими деревянным и каменным домом д.быть 8-10 м. Вопрос-может ли сосед зарегистрировать свой дом через суд с такими нарушениями и что будет требоваться в этом случае от нас. (наше согласие или какие-то подписи)

Ответы на вопрос (1):

сосед нарушил строительные нормы,вместо реконструкции произвел строительство 2х этажного дома и нарушил противопожарный разрыв между жилыми домами