Скажите пожалуйста, к кому перейдут предметы домашнего обихода в следующей ситуации:

Владимир
• г. Москва
Вопрос №4895

Скажите пожалуйста, к кому перейдут предметы домашнего обихода в следующей ситуации:

Бабка и внучка прописаны в квартире бабки и проживают совместно более года, но жива мать внучки (дочь бабки), т.е. кака я понял внучка не является наследником по закону, т.е. предметы домашнего обихода перейдут к матери внучки? Верно ли это?

А как же вещи купленные на деньги внучки?

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя, т.е. в Вашем случае наследником первой очереди будет дочь бабушки.

Что касается предмета наследования - предметов домашнего обихода, то в порядке ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть, купленные внучкой и переданные в собственность бабушке, вещи, имевшиеся в натуре на момент смерти наследодателя, перейдут в порядке наследования в наследнику первой очереди - дочери бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рузаевка
Вопрос №18489109

Умерли дедушка и бабушка, у них есть сын и дочь. Имеет ли право внучка на наследство дома?

• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Вопрос №16110661

Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

Ирина
• г. Владивосток
Вопрос №826605

В приватизированной квартире прописаны и совместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

• г. Владимир
Вопрос №12596620

У бабки с дедом квартира приватизирована на двоих а получат дед может ли бабка сама без деда прописать внучку.

• г. Краснодар
Вопрос №18305693

Вопрос:

Бабушка написала более 5 лет назад завещание на квартиру внучке. При этом её сын (бабушки) об этом не знает.

На данный момент у бабушки наблюдается деменция и её сын хочет поставить диагноз об этом.

Сможет ли он в этом случае распоряжаться её недвижимым имуществом, если он станет опекуном? То есть продать квартиру и т.д.

Вопрос №18511525

Может ли внучка (не родная, т.к Дедушка был отчимом отца) вступить в наследство оставшиеся от дедушки, который в свою очередь вступал в наследство после смерти жены (родной бабушке внучке), если из родственников у деда только сестра родная и племянник? Внучка до смерти проживала вместе с дедом помогала всегда, и сейчас так же там проживает. Одна она ездила к нему в больницу, возила все необходимое, когда сестра его даже помощи не предлагала, похороны так же за счёт внучки

Сестра не хочет вступать в наследство.

• г. Москва
Вопрос №18511270

Когда проводили обмен квартиры, дочь была несовершеннолетней и квартиру записали на нее. Теперь дочь выросла, привела в дом мужчину и они хотят, что бы я покинула эту квартиру. Я прописана в другом месте, но проживаю здесь уже больше 16 лет. Как быть в такой ситуации? Дочь хочет продать эту квартиру и взять в ипотеку другую.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.