Особо тяжкое ли преступление по ст.228.1 п.2 (срок - 4 года) и влияет ли это на возможность УДО

• г. Москва

Является ли преступление по ст.228.1 п.2 особо тяжким (срок - 4 года)? Ведь в уголовном кодексе написано, что особо тяжкими преступлениями признаются деяния, за совершение которых предусматривается наказание свыше десяти лет лишения свободы. А когда судья зачитывал приговор, он сказал, что это особо тяжкое преступление. Помогите разобраться, ведь от этого зависит возможный выход по УДО.

Ответы на вопрос (2):

санкция п. 2 ст. 228.1УК РФ предусматривает до 12 лет лишение своботы отсюда согласно п.5 ст 15 УК РФ - особо тяжкое преступление

Спросить
Пожаловаться

санкция п. 2 ст 228.1 до 12 лет т. е. по п. 5 ст 15 УК РФ особо тяжкое преступление

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста нам разобраться: В 2005 г. моя дочь осуждена по статья 228 часть 1 и по статья 228 часть 2 (приговор-условно 5 лет) по старому кодексу относилось к категории тяжких преступлений УДО по 1\2 части срока. В 2008 г. по статья 228 часть 1 (приговор-отсрочка приговора до 14 лет ее ребенка) категория небольшой тяжести УДО по 1/3 части срока. В 2013 г. по статья 228 часть 1 (приговор-возврат старых судимостей срок 5 лет 9 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима). В колонии считают УДО по новому уголовному кодексу по 3/4 срока в связи с выходом федерального закона 18 от 01.03.20012 г. по тяжким и особо тяжким преступлениям связанных с оборотом наркотических средств. Но тяжкое преступление совершено в 2005 г., когда тяжкие преступления относились к 1/2 части срока. Не могут же применить закон который ухудшает положение осужденного, ведь закон не имеет обратной силы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю. С ув. Галина Юрьевна.

В каком случае может применяться 6 часть 15 статьи УК при определении тяжести преступления? Возможно, ли изменение из категории тяжкого преступления в категорию средней тяжести, если был осужден в 1998 году по части 1. 111 и было наказание в виде 2 лет условного лишения свободы?

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_4.html#p179

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сидит уже 1,5 года. Нам сказали, что Удо будет только по 2\3, т.к это статья считается особой тяжкой. Но ведь ст. 15 п.4 говорит о том, что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. А мужу дали 6, значит это просто тяжкое и на Удо можно уйти по половине срока. Так ли это?

Заранее спасибо?

Мой муж осуждён по статья 111 часть 4 на 8 лет лишения свободы, на момент совершения преступления у него был Условный срок по статья 131 часть 2 на 4 года и того он осужден на 12 лет,2 года отбывал в колонии особого режима, потом в связи с отменой эксперементального кодекса был переведен в колонию строгово режима. Я прочитала в интернете, что тяжкими считаются преступления за которые дают срок до 10 лет лишения свободы. Подскажите каким является преступление моего мужа? Тяжким или особо тяжким? И через какой срок ему можно подавать на УДО?

Мой сын осужден по статья 111 часть 4. в 2015 г.Все инстанции по обжалованию приговора пройдены. Осталось надеяться на изменения в УК РФ от 01.07.2019 г.,где сказано, что тяжкими преступлениями признаются... и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пятнадцати лет лишения свободы. Приговор был вынесен по неосторожности и срок назначен в виде 12 лет лишения свободы. Можно ли подать ходатайство на изменение категории с особо тяжкой на тяжкую и в какую инстанцию? В первую, т.е. где был вынесен приговор или в инстанцию по месту отбывания наказания? Спасибо.

В ст 69 пе. 3 (совокупность преступления)3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Подскажите пожалуйста если: ст. 161-3 года ст.131-5 лет ст. 132-5 лет, суд назначил наказание 7 лет, правильно ли я понимаю, что можно подать по поправкам и уменьшить срок наказания?

И все-таки. Господа юристы, ответьте, кто знает по существу ст. 264.4.

Согласно ст. 15: Преступлениями средней тяжести признаются... и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание... превышает три года лишения свободы. Тяжкие - это умышленные преступления. Значит средней тяжести!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 69 часть 3 УК РФ.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Добрый день всем, подскажите пожалуйста как складываются сроки в статья 162 часть 4 и статья 111 часть 4 УК РФ.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

К ответу на вопрос № 562230. Я с Вашим ответом не согласна. Согласно п.4 ст.15 УК РФ сказано: Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом не превышает десяти лет лишения свободы. (при этом отсутствует ссылка на особенную часть). А Вы мне говорите как раз об особенной части. Я читаю так, как написано в УК.

Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение