Особо тяжкое ли преступление по ст.228.1 п.2 (срок - 4 года) и влияет ли это на возможность УДО

• г. Москва

Является ли преступление по ст.228.1 п.2 особо тяжким (срок - 4 года)? Ведь в уголовном кодексе написано, что особо тяжкими преступлениями признаются деяния, за совершение которых предусматривается наказание свыше десяти лет лишения свободы. А когда судья зачитывал приговор, он сказал, что это особо тяжкое преступление. Помогите разобраться, ведь от этого зависит возможный выход по УДО.

Ответы на вопрос (2):

санкция п. 2 ст. 228.1УК РФ предусматривает до 12 лет лишение своботы отсюда согласно п.5 ст 15 УК РФ - особо тяжкое преступление

санкция п. 2 ст 228.1 до 12 лет т. е. по п. 5 ст 15 УК РФ особо тяжкое преступление