Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию: я оформила паспорт на выезд на ПМЖ в Россию

- время его забирать для оформления регистрации в России. Я гражданка Украины, на старом месте проживания кооперативная квартира - обязана ли я выписываться из нее, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в России?

И вытекающий отсюда вопрос - смогу ли я официально работать в Москве и области, имея регистрацию по месту жительства в Орловской области?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обязательного требования к выписке с предыдущего места жительства в Украине при регистрации по месту жительства в России нет. Но работники паспортных столов в России при регистрации по месту жительства сами отправляют документы на выписку в Украину. Кстати, если квартира у Вас кооперативная, Вы не теряете право собственности на нее при переезде на ПМЖ в РФ и выписке с Украины.

Но если Вам придется становиться на консульский учет в Консульстве Украины, с Вас потребуют карточку убытия с предыдущего места жительства в Украине.

Кроме того, в настоящее время иностранным гражданам для постоянного проживания на территории РФ необходимо оформлять вид на жительство - он является подтверждением законного постоянного проживания на территории РФ.

Имея вид на жительство в РФ не требуется получения разрешения для осуществления трудовой деятельности в РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение