Продажа унаследованной квартиры в рассрочку - права и риски для продавца при смене гражданства и проживании за пределами России

• г. Санкт-Петербург

Я унаследовала квартиру в которой выросла и хочу ее продать« Моя подруга агент по недвижимости— хочет купит ьее в рассрочку« Какие законы ё документы и права—у меня ДО того как квартира выплачена полностью если я проживаю в США и планирую менять гражданство? Как российский закон защищает меня в случае недобросовестности в выплате кредита моей покупательницей? Какие минусы и риск для меня как продавца в такой сделке?

Ответы на вопрос (3):

Есть, например, такой пунктик, который Вам при случае поможет отстоять Ваши права

ГК РФ

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со "статьей 314" настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные "статьей 328" настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со "статьей 395" настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Вы можете продать квартиру и без всяких рассрочек. Зачем Вам рисковать?......

Какие будут у Вас права и гарантии от недобросовестного покупателя, зависит от того как Вы оформите сделку....от условий договора...можно зарегистрировать ипотеку до полной оплаты...но для этого должен быть грамотно составлен договор....

99%, что подруга с Вами не рассчитается. Хотите продать квартиру - ищите покупателя с деньгами и продавайте.