Продажа унаследованной квартиры в рассрочку - права и риски для продавца при смене гражданства и проживании за пределами России

• г. Санкт-Петербург

Я унаследовала квартиру в которой выросла и хочу ее продать« Моя подруга агент по недвижимости— хочет купит ьее в рассрочку« Какие законы ё документы и права—у меня ДО того как квартира выплачена полностью если я проживаю в США и планирую менять гражданство? Как российский закон защищает меня в случае недобросовестности в выплате кредита моей покупательницей? Какие минусы и риск для меня как продавца в такой сделке?

Ответы на вопрос (3):

Есть, например, такой пунктик, который Вам при случае поможет отстоять Ваши права

ГК РФ

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со "статьей 314" настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные "статьей 328" настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со "статьей 395" настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать квартиру и без всяких рассрочек. Зачем Вам рисковать?......

Какие будут у Вас права и гарантии от недобросовестного покупателя, зависит от того как Вы оформите сделку....от условий договора...можно зарегистрировать ипотеку до полной оплаты...но для этого должен быть грамотно составлен договор....

Спросить
Пожаловаться

99%, что подруга с Вами не рассчитается. Хотите продать квартиру - ищите покупателя с деньгами и продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Живу в С. Петербурге. Квартира в собственности. Хочу прописать (только прописать) подругу. В перспективе планирую продать эту квартиру и купить другую. Какие возможные трудности могут возникнуть у меня при продаже квартиры в которой на этот момент будет постоянно прописана подруга?

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Вечер добрый! Хотим купить квартиру, вторичка. В квартире помимо взрослых прописан ребёнок (15 лет). Квартира в собственности меньше трёх лет, собственники просят сильно занизить стоимость в договоре купли продажи, чтобы минимализировать сумму налога от продажи. Выписаться взрослые и ребёнок планируют только после покупки новой квартиры, которую купят после того, как нам продадут свою. Обещают сделки по регистрации покупки квартир провести в один день, т.е.мы по факту мы купим квартиру в которой формально ещё будут прописаны предыдущие жильцы. Предполагаю, что большие риски есть по такой сделке..

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Я перекупила право на долевое участие в строительстве студии в ЛЭК. (переуступка) Я дожидаюсь, когда в ГБР будет зарегистрирована эта квартира. После того я хочу тут же ее продать. Но слышала, что выходит такой закон, что в течении 3-х лет с момента регистрации при оформлении сделки купли - продажи должна оплатить налог в 40% ПИБ-овской стоимости квартиры. 1) действительно ли такой 40% налог при продажи такой квартиры берётся? 2)А если я задумаю подарить эту квартиру какой будет налог? 3)Какие еще можно применить виды сделок? Ситуация такая: после того, как эта квартира будет зарегистрирована, я хочу ее продать (обменять). У меня есть человек, чья квартира меня устраивает, а его - моя. (То есть моя квартира + доплата.) Но после покупки моей квартиры у меня с деньгами напряженно. Какие могут быть варианты рассрочки и, вообще, заключения сделки?

Планирую покупку квартиры, в свидетельстве о собственности один человек, который проживает и прописан в данной квартире. Квартира была получена от завода, приватизирована на двух человек (дети, которые на тот момент, как я понимаю, были уже совершеннолетними, в приватизации не участвовали), жена продавца умерла несколько лет назад и ее доля досталась продавцу по наследству. Юрист агентства недвижимости, через которое я покупаю данную квартиру, уверил меня, что никакие другие наследники на эту долю права не имеют. Какие документы и справки нужно требовать от продавца в данном случае при покупке такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Защищает ли закон о защите прав потребителей мои права в такой ситуации. Я с фирмой заключила договор о покупке квартиры. Фирма обязалась 2 апреля продать мне конкретную квартиру. Залог мы внесли еще в феврале. Агент каждый раз называет разные причины, из-за которых сделка до сих пор не завершилась. Я хочу получить с них неустойку. Смогу ли и каким образом?

У меня есть доля в квартире, свидетельство о праве собственности. Проживать я там не могу (конфликт) и не хочу. Могу ли я потребовать через суд выплаты стоимости доли у другого собственника. Продать мы квартиру не можем, т.к. еще один собственник ДОЛИ КВАРТИРЫ несовершеннолетний ребенок. Т.Е. закон его права защищает а мои нет! что делать? Трехкомнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение