Налогооблажение наследуемого имущества наследниками второй категории.

Порядок оформления наследства на садовый участок и садовый домик, сроки оформления наследства. Налогооблажение наследуемого имущества наследниками второй категории.

вопрос №4896
прочитан 69 раз

Уважаемый Игорь Валерианович!Оформлять такое наследство через нотариуса можно только в том случае,если земля приватизирована и строение зарегистрировано в ПИБ или БТИ.Подавать в этом случае заявление необходимо нотариусу по месту регистрации наследодателя по месту жительства на момент смерти. Срок подачи заявления-до истечения 6 мес. с момента смерти.После подачи нотариусу заявления можно сколь угодно наследнику долго заниматься оформлением документов.По предоставлению всех документов нотариус выдаст св-во о праве на наследство,которое подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость на территории нахождения участка.Размер налога на наследство зависит от стоимости земельного участка(справка КЗРЗ о нормативной цене земли и свежий обмер земельного участка землеустроителем КЗРЗ)и стоимости построек по техпаспорту БТИ или ПИБ.Согласно Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам второй очереди придётся платить налог в размере 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследниками второй очереди подлежит оплате налог в размере 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам второй очереди уплачивается налог в размере 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Величина МРОТ для целей налогообложения-100 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X