Отсутствие кассового чека при покупке оборудования для лаборатории - как решить проблему с возвратом денег?

• г. Москва

Проблема такая: Закупили оборудование для лаборатории на достаточно большую сумму. Но нам выдали к нему только товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Кассовый чек не выдали.

Теперь бухгалтерия отказывается возвращать деньги, ссылаясь на отсутствие кассового чека.

Что можно сделать в данной ситуации? Правомерен ли отказ бухгалтерии? Или можно ли получить чек заново?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в данном случае не правомерен

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 861 Гражданского кодекса Российской Федерации и Указание Центрального банка Российской Федерации от 20.06.2007 N 1843-У предусматривают возможность проведения расчетов между юридическими лицами в форме наличной оплаты.

Приходный кассовый ордер, оформленный по унифицированной форме КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, в силу статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения спора) является первичным учетным документом по учету кассовых операций.

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Учитывая изложенное, квитанции к приходным кассовым ордерам являются документами, свидетельствующими об оплате наличных денежных средств в кассу исполнителей и подтверждает фактические расходы

.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бухгалтерия принять приходно-кассовый ордер в авансовом отчёте? Брала подотчётные средства на организацию питания, однако ООО, к которому я обратилась, выдало мне только приходно-кассовый ордер. Бухгалтерии недостаточно только ордера, нужен кассовый чек. Вопрос: правомерно ли использование приходно-кассового ордера? Может ли фирма отказать в выдаче кассового чека?

Права ли бухгалтерия таможни в данном случае:

Наша организация оплатила таможенные платежи наличкой в кассу таможни. В бухгалтерии таможни нам выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру, на котором стоит штам "Оплачено".

Согласно Порядка ведения кассовых операций, квитанция к приходному кассовому ордеру должна содержать печать либо штамп кассира.

Можно ли считать штамп "Оплачено" штампом кассира, либо в нем должно содержаться наименование организации, принявшей деньги, фамилию кассира и т.п.?

Заранее благодарна,

Внес платеж по договору долевого строительства через кассу предприятия застройщика. В бухгалтерии выдали кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру, печать организации и подписи гл. бухг. Присутствуют, сумма составила более 1 млн. руб. После решил проверить кассовый чек через приложение в телефоне, сканированием QR-кода, оказалось, что чек некоректен, т к дата выдачи согласно QR-коду не соответствует. Как лучше поступить в данной ситуации?

Возник конфликт с нашей бухгалтерией. У меня не принимают авансовый отчет, т.к. Нотариус за оказанные услуги выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру, не являющейся бланком строгой отчетности, и не выдал контрольно-кассовый чек.

Обязан ли частный нотариус использовать ККМ и обязана ли бухгалтерия принять авансовый отчет без чека ККМ.

У меня доходы-расходы

Я совершила покупки за наличный расчет в магазине. В каждом случае просила выдать товарный чек

1. в одном магазине мне выдали товарный чек и прикрепили к нему кассовый чек. В товарном чеке НЕ указан номер чека и не стоит подпись. Есть штамп оплачено. На самом товарном припечатаны реквизиты компании

2. в другом магазине мне выдали только товарный чек, без кассового. Здесь нет реквизитов компании, но есть печать с реквизитами. Также не стоит номер чека и подпись.

Учтет ли налоговая такие товарные чеки, как расходы?

Сотрудник ездил в командировку, жил в гостинице, ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру и счет. Я сказала что не могу возместить проживание без кассового чека. Сотрудник позвонил в гостиницу, там ему сказали что кассовый аппарат должны поставить через месяц и тогда смогут выдать кассовый чек, но уже декабрем. Можно ли оплатить проживание по такому документу?

Если продавец выдал кассовый чек с наименованиями всех товаров по позициям, могу еще потребовать выдать товарный? Или данный кассовый чек заменяет товарный? Например, в одном магазине техники на кассовом чеке снизу прописано, что является товарным чеком, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли будет для налоговой КВИТАНЦИИ к приходному кассовому ордеру для подтверждения оплаты товара для перепродажи. Я ИП. Или же они обязаны были предоставлять кассовый чек?

Будет ли я вляться основанием отказа в удовлетворении иска о возмещении суммы оплаты услуг представителя юридической фирмы (ООО) в гражданском процессе при отсутствии кассового чека? (имеется только соглашение и квитанция к приходному кассовому ордеру)

Я, покупатель, зашла в торговую точку, мне после покупки не предоставили кассовый чек, на что ответили, у них нет кассового аппарата, но есть товарный чек, а у меня бухгалтерия товарные чеки не принимает, как быть, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение