Отсутствие кассового чека при покупке оборудования для лаборатории - как решить проблему с возвратом денег?

• г. Москва

Проблема такая: Закупили оборудование для лаборатории на достаточно большую сумму. Но нам выдали к нему только товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Кассовый чек не выдали.

Теперь бухгалтерия отказывается возвращать деньги, ссылаясь на отсутствие кассового чека.

Что можно сделать в данной ситуации? Правомерен ли отказ бухгалтерии? Или можно ли получить чек заново?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в данном случае не правомерен

Это лучший ответ

Статья 861 Гражданского кодекса Российской Федерации и Указание Центрального банка Российской Федерации от 20.06.2007 N 1843-У предусматривают возможность проведения расчетов между юридическими лицами в форме наличной оплаты.

Приходный кассовый ордер, оформленный по унифицированной форме КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, в силу статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения спора) является первичным учетным документом по учету кассовых операций.

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Учитывая изложенное, квитанции к приходным кассовым ордерам являются документами, свидетельствующими об оплате наличных денежных средств в кассу исполнителей и подтверждает фактические расходы

.