Дамира
Дамира г. Казань 17.09.2014, 21:43

Инвалид 1 группы с детства. Проживает один. Не встает с кровати. Имеет ли он право на ежедневное социальное обслуживание на дому?

ответы юристов
Губайдуллин А.М. адвокат Губайдуллин А.М. 17.09.2014, 23:05

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): "Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях".

На основании ст.5 Федерального закона от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (с изменениями и дополнениями): «Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности».

На основании ст.24 этого же Закона: «Порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Как видите, право у него такое есть, но для уточнения порядка оказания таких услуг, Вам необходимо обратиться в районный отдел соц. обеспечения.

Похожие вопросы
Denis
Denis г. Ангарск 10.09.2004, 08:27

Отец ребенка инвалида с нами не проживает а проживает с другой женщиной имеет ли он право на 4 дня на работе.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 10.09.2004, 09:36

Да, если об этом достигнуто соглашение с матерью ребенка (ст. 262 ТК РФ).

Юрий Александрович
Юрий Александрович г. Ангарск 06.09.2014, 22:40

Инвалид 2 группы один проживает в сельской местности на праве собственности имеет дом должен ли он платить налог на имущество.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 06.09.2014, 22:42

Вот вам ссылка на закон.

Не должен

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Пунктом 4 ст. 5 Закона N 2003-1 установлено, что органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

В силу ст. 4 Закона N 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются, в частности, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 06.09.2014, 22:44

Нет, не должен

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

...

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

...

Погодина Е.М. юрист Погодина Е.М. 07.09.2014, 15:10

Не должен. Предоставьте в налоговую инспекцию документы, подтверждающие инвалидность. Только после этого налог вам не платить.

Зинаида
Зинаида г. Ессентуки 04.01.2011, 11:06

Имеет ли право на долю от продажи дома наша дочь 37 лет, проживает с нами, инвалид с детства 2 гр. дебильность. Не трудоспособна?

ответы юристов
Прудиус Е.В. адвокат Прудиус Е.В. 04.01.2011, 12:47

Да, имеет право...

Андрей
Андрей г. Москва 15.07.2018, 01:27

Имеет ли право инвалид 1 группы не выплачивать взносы на капитальный ремонт дома, где он проживает?

ответы юристов
Рокотова Л.П. юрист Рокотова Л.П. 15.07.2018, 01:32

Если гражданин единоличный собственник, то льгота инвалидам по взносам в Фонд капремонта предоставлена в виде скидки 50% от полной суммы платежа, обратитесь в соцзащиту через МФЦ.

Марина
Марина г. Санкт-Петербург 20.11.2015, 14:04

Мой дядя инвалид с детства 2 группы. Проживает в Москве 3 года. Имеет ли он право встать на очередь на жилье.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 20.11.2015, 14:06

Он будет иметь такое право, если комиссия признает его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Может у него в собственности несколько квартир...?

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.11.2015, 14:09

Да, имеет право в порядке ст.53 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение