Как подать повторный иск на бывшую супругу о признании права собственности на долю в квартире, после отзыва первого иска из-за несогласия с условиями продажи
597₽ VIP

• г. Северодвинск

Мной был подан иск к бывшей супруге о признании права собственности на долю в квартире, находящейся в ее собственности.

Потом была достигнута договоренность, что квартира целиком стоит дороже, чем по долям и я иск отозвал. Я нашел покупателя, но она ничего не делает для продажи.

Как можно подать повторный иск? Что нужно изменить в иске, чтобы его приняли?

Ответы на вопрос (8):

Повторно не сможете обратиться (ст. 221 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Может подать новый иск . По новым основаниям.

ст.220 ГПК запрещает подачу иска только по ТЕМ же основаниям

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

пришлите первоначальный иск на электронную почту - необходимо ознакомиться - еще не все потеряно

german1976@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Найти другое основание.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена до брака в ее собственность, но, до приобретения и после проживали вместе. Был шанс выиграть иск? После развода прошло пять лет.

Спросить
Пожаловаться

95% нет

только вернуть 50% от денежных вложений на ремонт и улучшения данной квартиры

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей Михайлович, добрый вечер! К сожалению, если квартира была куплена ДО брака, то это значит, что квартира является личной собственностью супруги. Если вы развелись 5 лет назад, то поезд ушел однозначно, т.к. вам законодателем дан срок в 3 года для возможности подать иск в суд о разделе имущества.

Оснований для восстановления пропущенного срока в вашем случае я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Шанс был и есть,подавайте повторно указывайте новое основание, а именно что препятствует продаже не выполняет вашу договоренность!

Спросить
Пожаловаться

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

В период брака была приобретена однокомнатная квартира на имя жены. После развода бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества, т.е. просил признать за ним право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

Через некоторое время БМ этот иск отозвал. Теперь же он вновь решил подать исковое требование о признании права собственности на ту же квартиру.

Но так как, повторный иск не может содержать одни и те же требования - он подает иск о признании его права, как единоличного собственника на эту однокомнатную квартиру и мотивирует это тем, что у бывшей жены есть еще одна квартира, доставшаяся ей в наследство от родителей.

Может ли суд удовлетворить его требования в полном объеме, или же суд подтвердит его право собственности только на 1/2 доли в этой квартире?

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

В период брака была приобретена квартира (долевое строительство) В начале дольщиком был я, за тем переуступил права супруге. Примерно за два месяца до развода супруга продала квартиру, (свое согласие на продажу я давал нотариально) мою долю после продажи мне не выплатила. С момента продажи квартиры прошло более трех лет. Какой иск я могу подать против бывшей супруги с целью получения моей доли от продажи жилья?

В браке была приобретена квартира в несданном доме по договору переуступке прав, между лицом А и Б,была договоренность, что после сдачи дома в пользование и получения свидетельства о регистрации прав, лицо А,проживавшее в другом городе делает и присылает нотариальную доверенность на лицо Б для оформления прав на квартиру! Лицо А получила св-во о регистрации прав, но доверенность отказалась высылать, в дальнейшем, лицом Б был подан иск о признании прав за ним, право собственности было признано, но квартира не была зарегестрирована! Далее, лицо Б произвела развод с супругом и супруг подал на раздел общего имущества, но не упомянув эту неоформленную квартиру в иске о разделе! До рассмотрения дела о разделе лицо Б узнала, что каким то образом, эта квартира оформлена на сожительницу супруга, при чем лицо Б имеет решение суда о признании права собственности за ней! Как поступить в этом случае и доказать суду, что эта квартира существует, оформлена непонятным способом и что она подлежит разделу вместе со всем имуществом, нажитым в браке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В 2010 году по моему иску судом признано право собственности на наследственную квартиру. Решение суда вступило в силу. На основании решения суда я зарегистрировал право собственности и в 2011 году продал квартиру. Покупатель зарегистрировал право собственности. В 2012 году объявился наследник наследника первой очереди, который не подавал заявления нотариусу о принятии наследства, при этом объявившийся наследник подал апеляционную жалобу с восстановлением срока, указав, что его родственник за которого он наследует, фактически принял наследство потому что был зарегистрирован в указанной квартире, в связи с чем у объявившегося наследника так же возникло право на 1/2 доли в этой квартире. Апеляционный суд отменил решение суда, которым были установлены мои права на эту квартиру и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого объявившийся наследник предъявил мне встречный иск на 1/2 долю в праве собственености, признании не действительной сделки по продаже мною квартиры и прекращению права собственности моего покупателя на указанную квартиру. То есть сейчас мой иск рассматривается заново и у судьи ко мне встал вопрос по моему иску, как я могу требовать установить право собственности на квартиру, если на нее уже зарегистрированы права моего покупателя? Я в полном тупике. Посоветуйте что делать, отказаться от иска или идти до конца с такими требованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение