Работодатель требует написать объяснительную и угрожает проверкой в ФОМС - что делать?

• г. Саратов

Ситуация такова: в 2013 я был на больничном (попал в стационар), потом в 2014 г был 2 раза на больничном по своему заболеванию, которые я брал в частной клинике находящейся рядом с домом и имеющей лицензию на его выдачу и 1 раз на больничном по уходу за ребенком. По выходу с б/л по уходу за ребенком работодатель у строил на работе скандал-часто ходишь на б/л.Через 20 мин вызвав в кабинет стал требовать написать объяснительную, в которой я должен написать почему опоздал на работу (хотя я пришел вовремя). Вход фиксируют турникеты, но выписку о времени моего входа на работу работодатель не предоставил, а через еще 20 мин вызвав с другого подразделения неизвестных мне людей в моем присутствии написал какой то документ о моем отказе что не хочу писать объяснительную и что то еще (не могу написать, т.к с документом руководитель меня не ознакомил). Данные лица подписали эту бумагу и руководитель стала третировать меня, что ранее когда я в устной форме просила подойти на работу раньше, когда она отпускала меня раньше с работы на 20 мин скажет что я во время не являлся и раньше уходил с работы. Неоднократно я просил в этот день ознакомить меня с написанным документом, но это не сделано и руководитель выгнала меня из кабинета. Требует принести выписки с диагнозами поб/л,угрожает проверкой в ФОМС. Что делать в данной ситуации, помогите.

Ответы на вопрос (2):

Преследование работника за то, что он оформляет нетрудоспособность из-за болезни ребенка незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Доброй ночи! Нужно обороняться.