Задолженность по кредитам на физическое лицо - возможности для решения проблемы и минимизации ущерба

• г. Москва

Имеется задолженность по кредитам на физ. лицо (общая сумма основного долга 1, 5 млн сроком от 3 до 5 лет).

1 кредит стабильно выплачивается 1,5 года; по 2-м другим выплаты были год, потом прекратились ввиду ухудшения финансового положения (на текущий день выплат не было 4 месяца).

С банком не связывались, в известность не ставили (как это лучше сделать, по телефону или в письме? Личное обращение в банк крайне сложно из-за высокой загруженности на работе). Что предпринять, чтобы ситуация не усугубилась?

Может ли банк при таких обстоятельствах предоставить кредитные каникулы, пока ситуация стабилизируется и на какой срок? Возможен ли вариант изменения условий, например понижения %-й ставки? Через какое примерно время ждать повестку в суд (я так полагаю, сейчас это уже неизбежно)?

P.S. Домой уже приходили из коллекторского агенства, по словам родственников.

Ответы на вопрос (2):

Если уже приходили от коллекторов, то кредит уже вряд ли банк реструктурирует.

1.Не платите!!!Бессмысленно-все уйдет на штрафы и пени!!!

2.В суде штрафы и пени снизите применением ст333 ГК РФ

3.Рассрочка возможна путем применения ст203 ГПК РФ

Веду такие дела!!!