Как заставить брата выплатить долг в случае отказа - варианты по закону

• г. Беломорск

Сложилась такая ситуация, у меня есть брат и мама. Брат проще говоря трутень, набрал кредитов в разных банках и кредитных союзах. Деньги не выплачивал, в связи с этим начали капать проценты, в результате угрозы коллекторов.. и т.д. Мама сжалилась над ним и взяла на себя больший кредит и погасила все задолженности. Под честное слово что он возьмется за ум и выплатит ей долг сам. Но теперь он не особо старается платить, пъёт, работу прогуливает...

Вопрос такой, если заставить его в присутствии нотариуса дать расписку о выплате долга самостоятельно. С ней можно ли будет обратиться в суд, в случае отказа от выплаты долга.

Как по закону правильно выйти из этой ситуации? Дело в том, что я так считаю, если мамы вдруг не станет, долг повиснет на мне. По причине того что у меня есть что отобрать и описать, а у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Без банка любые расписки брата силы иметь не будут. С банком договаривайтесь.

Если не получится, то нужно платить (ст. 309 ГК РФ)

Да, можете взять с него нотариальную расписку- этого будет достаточно для суда.