После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. | Москва

Вопрос №4897

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный сын наследодателя и единственный наследник I очереди. Наследодатель оставил на меня одного нотариальное завещание на эту квартиру. Нотариус при выдаче свидетельства требует госпошлину в размере 2% от стоимости квартиры, мотивируя это тем, что я превратился из наследника I очереди по закону в наследника неизвестной очереди по завещанию. И, более того, он утверждает, что и в налоговой инспекции по выданному им свидетельству меня уже не будут считать наследником I очереди. Доказательства того, что я сын наследодателя нотариусу предоставлены. На мои ссылки на статью 1111 ГК нотариус делает вид, что он не понимает о чем я говорю. Прав ли нотариус? И что мне делать - ведь я все-таки фактически существующий сын наследодателя? Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
22.03.2002, 10:50

Не прав. Очередь наследования не определяется наличием или отсутствием завещания, а только наличием или отсутствием родства или нахождения на иждивении. Раньше очередь определялась ст. 532 ГК РСФСР, теперь соответственно ст. 1142 - 1145 ГК РФ.

Поэтому можете, в соответствии со ст. 4, п.4, подп. 19 Закона "О государственной пошлине" оплачивать госпошлину в размере 1%.

Отказ нотариуса, если он будет после представления ему доказательств уплаты госпошлины, в выдаче Вам свидетельства можете оспорить в суде.

А налоговая руководствуется теми же вышеуказанными нормами, а закон "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", в указанных положениях имеет отсылочные нормы на наследников соответствующих очередей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 156ответов: 249
26.02.2021, 09:38

Право наследования и прописка не взаимосвязаны между собой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 777ответов: 28 371
26.02.2021, 09:42

Прописка не имеет никакого отношения к вступлению в наследство. Если никто не вступит, значит Вы станете единственным наследником, другие смогут оспорить наследство и восстановить сроки только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
26.02.2021, 09:43

Права одинаковы, а вот срок вступления разный!

Наследник, совместно прописанный с умершним НЕ ОГРАНИЧЕН 6-ТИ МЕСЯЧНЫМ СРОКОМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. Он может в любое время прийти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество умершего.

А вот наследник, прописанный по другому адресу регистрации ДОЛЖЕН в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии и выдачи свидетельства о праве на наследство.

*Если он не уложиться в этот срок, то ему придется в судебном порядке восстанавливать данный срок и вступать в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 251ответов: 76 750
26.02.2021, 10:21

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
26.02.2021, 11:29

У наследников одинаковые права.

Наличие или отсутствие прописки не определяет объем прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9435729

Если один из наследников вступил в наследство и скрыл других наследников, можно ли по этим основаниям признать его не достойным наследником?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
18.01.2016, 21:36

Да, возможно, ст 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
18.01.2016, 21:36

Нет, это его право - принимать наследство (ст. 1152, 1153 ГК РФ) и недостойным от принятия он не станет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
18.01.2016, 21:37

Нет, по таким основаниям нельзя. Если ваши права, как наследников, нарушены, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения вашего права. То есть, о признании права собственности на имущество, в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
18.01.2016, 21:37

Увы, нет гл.63 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
18.01.2016, 21:42

Закон не налагает на наследников обязанности сообщать нотариусу о других наследниках, поэтому наследник, не заявивший о возможных сонаследниках, не может быть признан судом недостойным наследником и не может быть устранен от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
18.01.2016, 21:42

Анна, для ответа на Ваш вопрос нужно разбираться, что именно подразумевается под формулировкой "скрыл других наследников". Если есть основания полагать, что наследник умышленно ввел кого-то в заблуждение с целью унаследовать все имущество самому - есть повод для обращения в суд и признания его недостойным наследником на основании ст. 1117 ГК РФ. Но эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
18.01.2016, 21:44

Вам надо пойти совсем другим путем. Вы можете получить у него свою законную долю наследства.. присвоенную им незаконно, обратившись в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по ст.1155 ГК РФ. Это вполне реально. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
18.01.2016, 22:07

Таких действий недостаточно для признания недостойным наследником, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Любой наследник вправе был принять наследство, им никто не мешал этого сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 305
18.01.2016, 23:39

В силу положений абзаца первого п. 1, п. 2 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

.

Наследник является недостойным согласно абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

.

Таким образом, если "другие наследники" смогут добиться обвинительного приговора суда в отношении получившего имущество наследника, либо решение по гражданскому делу в котором будет указано, что действия наследника противоправны, то данного наследника следует считать недостойным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9436111

Даже если он умышлено скрыл других наследников, в водил их в заблуждение, а получив свидетельство о праве на наследство зарегистрировал право собственности и через семь дней его продал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
18.01.2016, 21:43

А как вы это докажете? Если считаете, что доказать можно, обращайтесь к адвокату, пусть окажет вам содействие в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, и вы будете признаны потерпевшим, тогда есть шанс.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 1 075ответов: 2 944
18.01.2016, 21:44

Увы надо доказать противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
18.01.2016, 21:48

Анна, возможно, в Вашем случае действительно проще и реальнее восстановить срок принятия наследства и в судебном порядке признать право на часть наследуемого имущества.

Ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 305
18.01.2016, 23:42

Прочтите мой ответ, данный ранее.

Если вы добьетесь обвинительного приговора в отношении наследника по статье 159 УК РФ (мошенничество), то он будет считаться недостойным наследником.

В противном случае у вас ничего не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17525701

Мой сын прописан в отцовском. Доме. но не проживал вместе. С отцом.. отец умирает. Сын единственный наследник.. Какая процедура вступления в наследство == с чего начинать и в какое время?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
25.06.2020, 18:10

Сыну нужно в течение шести месяцев от смерти отца обратиться к нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о вступлении в наследство, какие документы предоставить – скажет нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 423
25.06.2020, 18:11

Людмила, здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 563ответов: 5 493
25.06.2020, 18:12

Сын обязан в течение 6 месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу о вступлении в права наследства. Однако, если он был прописан с отцом по одному адресу на день его смерти, срок 6 месяцев не обязателен, можно и позднее обратиться, представив справку с места жительства. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого будет зарегистрировано право собственности на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
25.06.2020, 18:45

Для оформления наследства необходимо подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).

По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17562198

Можно написать заявления о вступление наследства с другого города а не по месту жительства умершего.. и все справки собирать дистанционно.? Или надо обязательно ехать в город где проживал умерший... спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 563ответов: 5 493
06.07.2020, 16:40

Можете направить заявление нотариусу из своего города, только необходимо заверить у нотариуса Вашу подпись на заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
20.01.2020, 06:14

Вы правильно сделали, что подали заявление о принятии наследства! Другие наследники, как вы правильно заметили могут и не обращаться к нотариусу, так как в соответствии со статьей 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

В конечном итоге, мамина доля будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 008ответов: 142 778
20.01.2020, 06:17

Вам в любом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на Вашу наследственную долю по истечение 6-месячного срока для принятия наследства. Брат и отец являются фактически принявшими наследство. Их доли не будут считаться зависшими, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Э

Отец и брат также будут нести все права и обязанности собственников фактически унаследованной доли мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 290
20.01.2020, 06:17

Вы все верно и правильно сделали и подали заявление о принятии наследства. В том случае если в наследство после умершей матери никто не вступит, то они, как зарегистрированные (прописанные) на дату смерти наследодателя, будут считаться фактически принявшими имущество (квартиры). Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
20.01.2020, 06:18

Верно, что обратились к нотариусу с заявлением. Да, фактически являются принявшими наследство. Оформление может быть позднее, в судебном порядке в том числе, с восстановлением сроков вступления в наследство.

Доля отца будет распределяться между наследниками первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 781ответов: 158 701
20.01.2020, 06:21

Как Вы уже знаете. Закон ст 1154 ГК РФ устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Ваши родственники в течение указанного срока не примут наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. Перейдёт к Вам.

Однако необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст 1154 ГК РФ, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также следует помнить, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во избежании в дальнейшем проблем с Вашими родственниками лишних хлопот. Связанных с судебным разбирательством, советую Вам отправить Вашим родственникам заказное письмо с уведомлением о его вручении. В котором сообщите ей об их праве праве принять наследство.

Что касается принятия наследства в случае смерти отца, то здесь особых проблем нет:: если отец не вступит в наследство на долю матери то потом эту долю можно будет включить в наследственную массу и принять наследство с учетом этой доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
20.01.2020, 06:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если они не являться к нотариусу то не вступят в наследство, а Вы получите в наследство свою долю. Они могут считаться фактически принявшими наследство если пользуются этим имуществом как своим, несут бремя его содержания. Доли их зависнут если они не будут их оформлять де-юре. Потому как пропустят сроки на оформление и вступление в наследство. Если они не хотят и не будут оформлять и хотят жить так как есть. Если он не принимает и не хочет вступать в наследство, тут не чего не поделать, это волеизъявление и тем более пропустит в связи со своей такой волей срок, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019), его ст. 1154. Срок принятия наследства

Цитата:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В связи с отказом от наследства доли отказавшихся могут быть перераспределены в пользу других наследников.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
20.01.2020, 06:53

Галина

Ваши родственники считаются фактически принявшими наследство

Что будет с их долями вас может не волновать

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право получить наследство.

В случае не принятия наследства отцом вы в последствии сможете установить право на наследство его долей, но через суд (поэтапно)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 606ответов: 4 224
20.01.2020, 07:47

отвечая на Ваши вопросы поясняю:

1.Они считаются принявшими наследство. В ранее действовавших методических рекомендациях для нотариуса данные обстоятельства описывались подробно, и практика не изменилась.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке. (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав)

2)Их доли, если не будет отказа от принятия наследства с их стороны, так и будут пока не распределены.

3)После смерти отца его доля будет распределена, так как фактически он наследство принял.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.01.2020, 07:59
Это лучший ответ

всё верно, поскольку отец и Ваш брат проживают в квартире, они фактически вступили в наследство, согласно ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не зависнут их доли, право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства в случае принятия наследства наследником Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. право собственности на их доли уже считается возникшим независимо от того получат они свидетельства о праве на наследство или нет, поэтому после смерти отца Вы с братом будете наследовать долю отца поскольку право собственности у него возникло в любом случае, никаких проблем с этим не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

Постараюсь ответить понятно на все Ваши вопросы, не выкладывая портянок из закона.

Да, Вы верно понимаете, что если они не явятся, то они все равно будут считаться фактически принявшими наследство. Т.к. проживают там. На основании ст. 1153 ГК РФ.

Их доли "зависнут" в том плане, что Вы их не получите, то в любой момент они смогут зарегистрировать на эти доли свое право собственности.

После смерти отца надо также обращаться к нотариусу. Долю можно зарегистрировать принудительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ

Галина, Ваша задача - подать заявление нотариусу и сообщить ему о других наследниках первой очереди. Вы это сделали. И это правильно.

Ваш отец и брат, наследники первой очереди, фактически приняли наследство, поскольку адрес регистрации совпадает с адресом мамы (ст. 1153 ГК РФ).

Однако они не являются полноправными собственниками наследуемых долей. Они будут обязаны нести бремя содержания квартиры в размере своих долей (ст. 210 ГК РФ), но не вправе будут распоряжаться квартирой, как полноправный собственник до тех пор, пока не зарегистрируют в госреестре право собственности.

В сложившихся условиях Вы по истечении 6-ти месячного срока можете не оформлять свидетельство о праве на наследство, если кроме квартиры нет, например, банковских счетов, с которых Вам причитается часть средств.

Возможно, со временем у отца и брата просветлеет в мозгах и они обратятся к нотариусу. И тогда все трое получите свидетельства о праве на наследство.

Если к моменту просветления отца и брата Вы уже получите свидетельство о праве на наследство, то Вам придется повторно уплачивать госпошлину за выдачу нового свидетельства.

Ст. 1155 ГК РФ:

Цитата:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Если при своей жизни отец не оформит право собственности на свою долю, то нотариус по имеющимся документам при оформлении Вашего свидетельства о праве на наследство после него, сначала оформит свидетельство о праве на наследство на умершего отца без выхода в суд.

Остается проблема с коммунальными платежами за квартиру.

С Вас могут взыскивать за долги по коммунальным платежам по квартире, в которой Вы являетесь собственником доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
20.01.2020, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно, что подали заявление о принятии наследства. Вы получите свою долю, это Ваше право независимо от действий других наследников. Если они зарегистрированы вместе с мамой на момент смерти, то считаются принявшими наследство, Ст.1153 ГК РФ.Их доли не будут зависшими, в любое время они смогут зарегистрировать свое право.. Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.01.2020, 08:11

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, доля наследников НЕ обратившихся к нотариусу будет распределена между другими наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
20.01.2020, 08:30

уважаемая Галина! Давайте по порядку.

Т.к. зарегистрированы по тому же месту жительства, то могут считаться фактически принявшими наследство, пока не доказано иного: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вам нужно принимать свою долю наследства, а остальные доли повиснут в воздухе и если придется наследовать после папы его долю, в т.ч. долю матери, которая должна была достаться ему, то скорее всего придется устанавливать факты через суд: что он фактически на основании ст.1153 ГК РФ принял наследство. А делать все то же самое: подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а если нотариус не выделит долю, унаследованную от Вашей матери, то подавать в суд заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
20.01.2020, 09:26

Ваше дело правое. Вы действуете в рамках закона и реализуете свое право на наследство в соответствии со ст.ст.1141, 1142 ГК РФ.

Воспользоваться своими правами - это желание других наследников.

Главное Вы подали заявление нотариусу, а обращаться или нет другим родственникам - им решать.

Ваше дело маленькое, как дальше поработает нотариус - так и будет. Призовет ИХ к наследованию - выдаст им свидетельство о праве на наследство. Не придут - свидетельство на наследство получите только ВЫ.

Потом оформите, зарегистрируете свое право собственности в МФЦ.

А те кто считает, что они фактически приняли наследство - это только их предположение. Юридический факт принятие наследства устанавливается судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.262, 264 ч.2 п.9 ГК РФ по прошествии 6 мес. срока для обращения к нотариусу. Доли зависнут не должны, не наследованное имущество может быть признано "выморочным" и перейдет к государству в соответствии со ст.1151 ГК РФ.

После отца, если он юридически не оформит права, но как бы фактически принял, то это тоже как юридический факт надо будет устанавливать в порядке особого производства с подачей соответствующего заявления в суд, а потом наследовать эту неоформленную часть в соответствии с правилами наследования по части 3 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809618

Если нотариус выдаст свидетельство на наследство на всех троих, но они свои доли не оформят на себя, нужно же подать изменения в росреестр. Если они вообще ничего делать не будут, как потом вступить в наследство за отцом, если он не зарегистрирует мамину долю на себя? У отца видимо депрессия после смерти мамы, он ничего не хочет. А брат - алкоголик и ему тоже ничего не надо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
20.01.2020, 06:25

Они смогут потом обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. После принятия наследства изменения коснуться только доли мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 008ответов: 142 778
20.01.2020, 06:26

Ничего страшного для Вас не произойдет, если другие наследники на себя долю не зарегистрируют в Росреестре. Это их право, а не обязанность. Вы в любом случае свою долю зарегистрируете. На Ваши права это никак не отразиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
20.01.2020, 06:30

Прочитайте мой ответ выше, там все подробно, на каждый ваш вопрос в вопросе дан ответ, в том числе на этот уточняющий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 290
20.01.2020, 06:31

Вам беспокоиться не следует и опасаться нечего, т.к. Вы в любом случае свою долю зарегистрируете в установленном законом порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
20.01.2020, 06:35

В случае, если на всех троих, изменения в Росреестр только в случае распоряжения имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
20.01.2020, 08:49

Права на свою долю Вы зарегистрируете без проблем.

Долю отца унаследуете также без проблемно, поскольку все таки он фактически принял наследство.

Но и сейчас, в случае если брат и отец срок для принятия наследства пропустят, Вы можете попробовать в судебном порядке признать за собой право на их доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809648

Попов Павел Евгеньевич

Ваш ответ я понял, что если отец не примет в наследство долю мамы, то и унаследовать за ним я эту долю не смогу. А возможно ли обратиться после его смерти например в суд, чтобы суд признал отца фактически принявшим наследство, поскольку он был прописан с мамой? Я просто не понимаю, что делать потом с долей отца, если он умрет, она так и будет висеть? И мы с братом ничего не сможем с этой квартирой сделать в дальнейшем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
20.01.2020, 06:49

Почитайте ответы других юристов, которые в отличии от Попова аргументировали свой ответ.

Могу добавить, что вы являетесь наследником первой очереди и имеете право получить наследство.

В случае не принятия наследства отцом вы в последствии сможете установить право на наследство его долей, но через суд (поэтапно)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
20.01.2020, 06:51

Вам лучше сейчас взять отказ от доли заверенный нотариально. Поговорите, будет вступать в наследство? Если нет, подпишите отказ, нужно оформить документы, сроки идут... Если отказ будет, то доля эта остальным. В суд можно обратиться ст.3 ГПК РФ. Это если сроки упустите, будет негаторный иск, ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Цитата:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
20.01.2020, 06:55

Вы, свою часть доли сначала примите, а после уже, если остальные не примут наследство, в том числе и в судебном порядке, то можете решать вопрос с их частью наследства и только в судебном порядке с привлечением отца и брата. У них ситуация вполне себе объяснимая и не требует спешки, так как они уже фактически приняли наследство в отличии от вас. Складывается впечатление, что ваша цель получить все наследство после мамы... Не бегите впереди паровоза!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.01.2020, 08:04

Отец уже принял наследство фактически и право собственности у него возникло независимо от того получит он свидетельство или нет, поэтому Вы будете наследовать за отцом, ничего висеть не будет. Прочитайте мой предыдущий ответ ГК РФ статья 1152 часть 4.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
20.01.2020, 08:21

Вы - гений, если поняли его ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809871

"Складывается впечатление, что ваша цель получить все наследство после мамы... Не бегите впереди паровоза!"

Нет у меня такой цели! Похожая ситуация у соседей. Умер отец у них, жена и сын вступили в наследство, а второй сын нет. Он был наркоманом и через год умер от передозировки, так не приняв наследство. Был прописан тоже и пропустил все сроки. Так до сих пор его доля и болтается, через суд ничего не вышло у них (подробностей не знаю почему, но судились точно). Ни продать, ни разъехаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 008ответов: 142 778
20.01.2020, 08:02

Если человек прописан в наследственном жилье, то он может в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему не надо устанавливать факт принятия наследства. Этот факт подтверждается автоматически пропиской в жилье. Вам выдадут свидетельство на Вашу наследственную долю. А другие наследники также будут собственниками своих наследственных долей, как и Вы. Но это уже их право когда им получить свои документы. Они в любом случае уже собственник своих наследственных долей с момента смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 290
20.01.2020, 08:06

У них в суде могли быть какие-то иные обстоятельства по которым ничего не получилось сделать. А у Вас все в полном порядке должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 606ответов: 4 224
20.01.2020, 08:08

Если наследники не имеют интереса в наследственном имущество, то даже совместное проживание с наследодателем не будет являться причиной к признанию их не вступившими в наследство, так как у них на момент открытия была собственная доля в данном жилом помещение и отсутствие заинтересованности в принятии. Поэтому, лучший вариант, до истечения срока привести всех к нотариусу и все оформить. Либо отказ, либо принятие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.01.2020, 08:08

Вы поймите, что независимо от того, обратится отец к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство или нет, поскольку он проживает в квартире, считается, что он автоматически принял наследство, а это означает, что у него уже возникло право собственности, следовательно наследовать Вы за ним будете не зависимо ни от чего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
20.01.2020, 08:30

Галина, у соседей могла быть подача неграмотного заявления в суд, в принятии которого им отказали, они пытались оспорить отказ, их запал прошел и всё заглохло.

Почитайте на сайте Нотариальной палаты разъяснения по наследованию по закону https://notariat.ru/sovet/pages/tag/succession_and_wills

Попросите разъяснений у своего нотариуса обо всех деталях ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
20.01.2020, 09:40

Если нотариус выдаст все наследникам троим свидетельства она наследство, то получается по 1/12 доли квартиры. При их отказе или бездействию по проведению регистрации в МФЦ - будут проблемы, то Вам необходимо будет обратиться в суд и просить принять решение о принудительной регистрации недвижимости.

Если отец не оформит наследство части после матери, то то, что он фактически принял, этот факт надо будет установить в суде и требовать включения в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 672ответов: 5 508
21.01.2020, 18:52

Галина, если, с Ваших слов, "через суд ничего не вышло у них", то это не означает, что у Вас тоже ничего не выйдет. И у нотариуса, и в суде надо действовать юридически грамотно, тогда все получится в Вашей ситуации. Не обращайтесь в суд без тщательной подготовки, без доказательств и без юриста. Малейшая ошибка, одно лишнее слово может привести в суде к отказу в иске. Есть много примеров по таким делам. Потом приходилось исправлять такие ошибки других, а иногда и исправить уже невозможно (написано пером - не вырубишь топором). Если ошибок не наделаете, не наговорите и не напишете лишнего ни нотариусу, ни в суде, то все будет намного проще.

Доказательством фактического принятия наследства в случае совместного проживания является справка о совместном проживании из МФЦ. Вы можете получить ее уже сейчас. Там будет указано, что умершая на дату смерти была зарегистрирована по такому-то адресу и совместно с ней на указанную дату были зарегистрированы такие-то лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 356
08.06.2021, 20:05

А зачем писать отказ, можно вообще не обращаться за принятием наследства?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 867ответов: 2 561
08.06.2021, 17:00

Сергей!

Цитата:
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.

Цитата:
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя

Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя

Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.

Цитата:
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.

Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 127ответов: 161
08.06.2021, 17:08

Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 22:24

А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
09.06.2021, 10:45

А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.

Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8820753

После 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус не включил в наследуемую массу часть дома, т.к. при жизни наследодатель не переоформил свидетельство о рег. права собственности. Дело в том, что решением суда были изменены доли в собственности. Какой иск нужно подать: о включении в наследственную массу или о признании права собственности за наследником, или и то и другое? И кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
23.11.2015, 19:37

Иск о признании права собственности на часть дома в порядке наследования, ответчик - МО г.Пенза или, если есть, - другой наследник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение