Вопрос - не должен ли сотрудник ОБЭП разъяснять, по каким причинам требуются документы

• г. Москва

У меня такой вопрос - сотрудники ОБЭП УВД на транспорте, ссылаясь на статью 11 Закона о милиции, пишут бумагу, что "в связи с возникшей необходимостью просим предоставить" - а далее длинный список документов, включающих договора и прочую коммерчески значимую информацию. Вопрос - не должен ли сотрудник ОБЭП разъяснять, по каким причинам требуются документы, имеет ли он право получать ЛЮБЫЕ документы, относится ли такое право к сотрудникам УВД на ТРАНСПОРТЕ (ихнее ли это вообще дело?) и что грозит должностному лицу предприятия при лояльном отказе сделать копии документов (ссылка на неработающий ксерокс, на "обязательно, но ближайшие два месяца я страшно занят" и т.д?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Статья 11 Закона РФ "О милиции" действительно предоставляет сотрудникам милиции широкий спектр прав для выполнения своих обязанностей.

Но при этом, использование милицией предоставленных ей прав возможно только

в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию законодательством РФ.

Скорее всего, ссылаясь на статью 11 закона "О милиции" сотрудники милиции имеют ввиду пункт 25 указанной статьи предоставляющий им право при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность: беспрепятственно входить в помещения, занимаемые организациями независимо от подчиненности и форм

собственности, в производственные помещения; проводить с участием собственника имущества либо его представителей или уполномоченных им лиц, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, транспортных средств, других мест хранения и использования имущества; изымать необходимые документы на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции, а также образцы сырья и продукции; опечатывать кассы, помещения и места хранения документов, денег и товарно - материальных ценностей;

требовать обязательного проведения проверок, инвентаризаций и ревизий производственной и финансово - хозяйственной деятельности организаций, а также проводить их; получать от должностных и материально - ответственных лиц сведения

и объяснения по фактам нарушения законодательства; приостанавливать до устранения допущенных нарушений законодательства деятельность предприятий торговли, а равно граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли, в случаях неисполнения ими законного требования сотрудника милиции о прекращении правонарушения.

Но, еще раз повторюсь. для осуществления подобных действий у сотруднтков милиции должны быть веские основания и соответствующее предписание. а не простая ссылка на статью закона.

Если Ваша организация не согласна с действиями сотрудников милиции, Вы можете обжаловать их в вышестоящую инстанцию (милицейскую), прокуратуру или в суд.

К должностному лицу. непредоставившему запрашиваемые сведения, . могут быть применены штрафные санкции. предусмотренные законодательством РФ.

Если потребуется юридическая помощь- обращайтесь.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.