Проблемы с изменением имени и отчества в свидетельстве о рождении - какие документы нужны для доказательства отцовства и где их запросить?

• г. Смоленск

Моему отцу перед пенсией в ЗАГС по месту рождения с Пермкой обл. делал запрос на восстановление свид. О рождении в архив в башкирию в г.Уфа. С ошибками было и имя и отчество. В итоге у него вышло другое имя и отчество, что не соответствуют данным моего отца в моём свид. О рождении. Сделали запрос в ЗАГС в Перм. обл. чтобы дали документ на основании чего выдали новое свид. О рожд. Прислали ксерокоп. Регистрации при рождении, а причины исправлений в имени и отчестве отсутствуют. Какие документы надо искать для доказательства отцовства? Ведь он уходил на пенсию, ему всё засчитали по труд. Стажу по старому имени. Значит есть документы которые он предоставил, где эти документы можно запросить? Может в паспортном столе? На основании какого-то документа ему же выдали паспорт на новое имя и отчество. Какие гос. органы могут сделать такой запрос?

Ответы на вопрос (1):

Если ваши права нарушаются то можно в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Пытаюсь выяснить отчество и фамилию деда, погибшего в 1945. Мой отец родился вне брака, отчество у него было от погибшего отца, он получал до 18 лет пенсию, как сын погибшего, а потом был усыновлен отчимом, взял его отчество и фамилию. Свидетельство о рождении у моего отца отсутствует, есть только об усыновлении. Если делать запрос в ЗАГС, то какую фамилию отца указывать? Можно ли искать по дате рождения? Какие и где еще запросить документы, чтобы установить личность погибшего деда?

В ЗАГСе выдали копию свидетельства о рождении отца (уже умершего). В свидетельстве о рождении нет отчества, места рождения. Сотрудник ЗАГСа сказал, что этих данных у них нет. Также в свидетельстве о рождении нет данных об отце моего отца, хотя отец у него был. Как мне восстановить данные и где их запросить, если в ЗАГСе этих данных нет?

Я подаю документы на получение паспорта РФ по причине смены гражданства, в моем старом паспорте нет отчества, есть ли варианты что бы в паспорте РФ было вписано отчество? Например на основании свид-ва о рождении?

Проблема моя заключается в следующем:

В свидетельстве о рождении указано отчество-МагАмедтагировна, в паспорте, свидетельстве о заключении брака, свидетельствах о рождении детей, документе о получении образования - МагОмедтагировна. Может мне пойти в органы ЗАГС и поменять отчество как в паспорте, так как все остальные документы на МагОмедтагировна. Я обращалась в архив, там не сохранились книги актов регистрации моего отца. Мне выдали справку с домовой книги. И там имя моего отца соответствует моему паспорту. Я не претендую на наследство. Мне нужно привести в порядок мои документы. Неужели нельзя обойтись без суда. И где это лучше сделать-по месту нынешнего проживания или по месту, где выдали метрику.

Мной подано в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Установление факта необходимо для получения свидетельста о наследстве.

В моем свидетельстве о рождении изначально было допущенно три ошибки.

В графе отец - ошибки в имени и отчестве отца, а также ошибка в моем отчестве.

Консультировалась в ЗАГСе, сказали что нужно делать запросы по месту рождения отца 1932 г. р., а также моего деда 1902 г. р.Процесс длительный и маловероятно, что сохранились архивы на деда. Официального отказа не дали, т.к не делали запросы.

Менять свое отчество я не хочу, т.к. прийдется менять все документы, а также документы моих детей. К заявлению приложила копии домовой книги, о том, что я до 1994 года проживала в одном доме совместно с отцом, также у меня имеются свидетели - родственники и соседи. В заявлении написала, что менять свое отчество не намерена.

Может ли суд отказать в рассмотрении дела, т.к. не представлены официальные справки из ЗАГСа о невозможности получения сведений через архивы.

Если, всетаки прийдется запрашивать через органы загса и сведения о моем отце и деде сохранились, вправе ли суд или ЗАГС обязать меня внести исправление в мое отчество?

Что можете посоветовать для решения моего вопроса?

У меня к Вам вопрос по поводу написания отчества Вячеславовна. В моем свидетельстве о рождении указано отчество Вячеславна. При выдаче общегражданского паспорта отчество написали - Вячеславовна. Когда я обращалась в ЗАГС для разъяснения ситуации, мне сказали, что на 1973 год (год моего рождения) было разрешено две нормы написания данного отчества, но справку об этом мне не предоставили, обосновали это временным отсутствием руководителя ЗАГСа. Поясните, пожалуйста, действительно есть такая норма написания этого отчества?

В ближайшее время я планирую оформлять пенсию как военнослужащая, какие для этого мне нужны будут документы? С какими трудностями мне придется столкнуться с учетом ошибки в моем отчестве и что необходимо мне сделать в данной ситуации.

Большое спасибо за помощь.

Елена.

У меня молдавское свидетельство о рождении, как выяснилось даже молдоване такое свидетельство редко видели. В этом свидетельстве отсутствует графа отчество. Паспорт мне так же сделали без отчества. В ЗАГСе сделали запрос в молдавию, откуда пришёл ответ с отчеством, но с другим местом рождения. В ЗАГСе сказали что они могут мне сделать отчество, но тогда они поменяют моё место рождения как в том запросе. Я место рождения менять не хочу, т.к. думаю будет много проблем с документами в дальнейшем. То есть мне надо выбирать или с отчеством, но другим местом рождения, или без отчества, но с моим местом рождения. Мне сказали, чтобы поставить отчество и оставить моё место рождения надо подавать в суд, а письменный отказ в ЗАГСе мне давать не захотели. В суде сказали, что надо делать запрос на место моего рождения, чтобы доказать что я там родился. Это было 19 лет назад, в г. северобайкальске р. Бурятия, когда сам я проживаю в краснодарском крае. Скажите пожалуйста, как составить заявление в суд, примут ли моё заявление без письменного отказа от ЗАГСа, и можно ли всё сделать без никаких запросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Простите за столь поздний визит, после сегодняшнего посещения в архив ЗАГС г. Ульяновска я столкнулась с грубым отношением работников. Дело в том, что в свидетельстве о рождении выданный в 1981 году работники отдела ЗАГС не верно написали имя и отчество в графе мать вместо Мериям написали МериАм в отчестве указали КеримовИЧ при обращении данного факта заменить св.о рожд. На верное так еще и выяснилось что в книге записей отчество личности записано Харисона (документы отца были предоставлены верно) а в записи отец записано имя Ханис. Тем самым ссылаясь на их записи в книге мне заново выдали документ с ошибкой. Логически не может быть отчество одно а отец с другим именем, явная ошибка работников ЗАГС. Мне было сказано, что бы я предоставила ксерокопии ряд документов, о докозательстве имени моего отца, заплатила госпошлину 650 руб. написать заявление о возбуждении дело разбирательства данного факта в отделение загс. Я считаю такое дело заводится в том случае если бы изначально были предоставлены не верные документы при составление свид. О рождении в 1981 году. Помогите пожалуйста разобраться правомерное ли действие (решение) работников загса в составление вторичного не верного документа? Теперь у меня получилось отчество Харисовна в графе отец записано имя Ханис. В первичном документе было верно. Заранее спасибо с Уважением Данилина Альфия Харисовна.

В моём свидетельстве о рождении, в отчестве написано ВладимЕрович, а должно быть ВладимИрович. Год рождения 1961. Казахстан. Запрос в ЗАГС не возможно сделать. Во всех документах я значусь ВладимИрочем, при получении российского паспорта в Крыму, отчество написали ВладиммЕрович. Как мне исправить эту ошибку? Можно ли исправить отчество в отделении ЗАГС по месту регистрации в Крыму?

Как доказать родство с умершим отцом, если на основании архивной записи из метрических книг 1919 г архива прислали справку о рождении отца с неправильной фамилией и нет фамилии матери? Какие нужны документы для исправления данных? Кто должен исправить: архив или загс по месту моего жительства или месту рождения отца? Какие подтвержающие документы нужны? Дата рождения в справке и свидетельстве о смерти отца не совпадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение