Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: наша организация заключила договор | Архангельск

Вопрос №48971

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: наша организация заключила договор на перевозку песка для отсыпки автодороги для другой организации за пределами нашего района. Во время отсутствия нашего прораба их мастер заставил водителя нашего самосвала перевозить вахтовый домик в другой карьер. Договором это не предусматривалось. Домик по габаритам в кузов самосвала вписывался. По пути следования у самосвала "выстрелило" колесо и он перевернулся. При этом вахтовый домик был разбит. Все это происходило вдали от населенных пунктов. За поломку вахтового домика нам выставлена претензия со ссылкой на 12 и 1079 статьи ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия как нам выйти из этой ситуации и на что сослаться в ответе на претензию. С уважением Владимир Васильевич.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
13.08.2002, 09:45

Ссылайтесь на ч. 2 ст. 1079, доказывая, что автомобиль, с момента погрузки домика, выбыл из вашего владения в результате противоправных действий самого кредитора и водителя. Заданием на рабочую смену не было предусмотрена перевозка домика, прораб превысил свои полномочия, заставляя осуществлять эту перевозку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12246225

Как заставить администрацию сельского поселения привести дорогу в порядок? На основании каких НПА можно потребовать устранения недостатков дороги сельского поселения, дорога насыпная, ямы на каждом метре глубиной в 20-30 см и шириной в 50-100 см. Как она должна содержаться и какой самый действенный способ заставить её содержать в нормальном виде?. Ровняют грейдером её очень редко - раз в несколько месяцев. Место действия - Смоленская область, Смоленский район, Приморское с.п.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
06.03.2017, 01:36

Вообще согласно ст 14 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ содержание местных дорог относится к компетенции местных органов власти если имеются факты ненадлежащего содержания местных дорог то обращайтесь с жалобой в прокуратуру Прокуратура вынесет в адрес главы местной администрации представление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
06.03.2017, 02:02

Подавайте жалобу в прокуратуру на местную администрацию, чтобы они провели проверку по факту ненадлежащего исполнения администрацией своих законных обязанностей. Знакомьтесь с результатами прокурорской проверки, если прокуратура будет бездействовать - жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру.

Цитата:
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
06.03.2017, 02:10

Всё верно. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения (ст. 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Только к вопросам местного значения муниципального района, а не сельского поселения.

А поэтому обращаться в местную (сельскую) администрацию и подавать на неё жалобу в прокуратуру смысла нет. Это не их компетенция.

Обращаться необходимо в письменной форме путем подачи заявления в администрацию муниципального района. Именно администрация муниципального района обязана заниматься дорожной деятельностью в границах муниципального района, делать дороги в границах сельских поселений.

Если реакции на заявление не будет, тогда и надо бить тревогу - обращаться к депутатам, в прокуратуру, в СМИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
06.03.2017, 03:17

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, чтоб она обратилась с иском в суд об обязании Администрации произвести ремонт дороги.

В жалобе сошлитесь на следующее:

Цитата:
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эти требования Закона нашли отражение в уставе поселения (п. 5 ч. 1 ст. 4).

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

В силу п.8 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения, в соответствии с ч.2 ст. 12 названного Закона обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также сохранности автомобильных дорог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 187ответов: 694
06.03.2017, 03:38

какая бы плохая дорогая у вас ни была, но администрация, обслуживающая организация всегда могут сказать, что она соответствует ГОСТУ и вы просто придумываете проблему. Либо будут вас отфутболивать от администрации к дорожной организации и обратно.

Для действенного решения вашей проблемы лучше всего обратиться в Прокуратуру (желательно чтобы заявление было коллективное) к заявлению приложить фотографии дороги. Указать так же, что такое состояние дороги является нарушением требований по безопасности движения транспорта. В заявлении у прокуратуры нужно просить провести проверку о соответствии дороги ГОСТ Р 50597-93, в котором предусмотрены допустимые повреждения дороги (с глубиной ям и частотностью их присутствия в зависимости от категории дороги) а так же на п.1 ст.12 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г О безопасности дорожного движения

Цитата:
Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения

Вы так же можете обратиться в ГИБДД за проверкой дороги-это их обязанность контролировать безопасность дорог согласно пп. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 10. 12. 1995 №196 - ФЗ «О безопасности дорожного движения»

делайте упор именно на несоблюдение безопасности дорожного движения, и в связи с этим возможную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.03.2017, 04:56

В этом случае для обеспечения защиты собственных прав, вам можно подать обращение в прокуратуру или заявление в суд, с обозначением требований о том, чтобы бездействие администрации сельского поселения в указанной сфере было признано незаконным.

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017) к структуре вопросов местного формата поселения относит деятельность в дорожной сфере, затрагивающую автодороги местного значения в пределах поселений, а также выполнение ряда других полномочий, связанных с эксплуатацией автодорог и проведением дорожной деятельности, основываясь на законодательстве РФ. С учетом Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) к полномочиям, закрепленным за органами местного самоуправления в сфере эксплуатации автодорог и выполнения дорожной деятельности, можно отнести, проведение контроля за сохранностью автодорог местного значения; принятие иных мер в дорожной сфере, затрагивающей автодороги местного формата.

Если вы примите решение обратиться в прокуратуру, то вам в этом случае нужно ставить акцент на том, что при указанном невыполнении закрепленных обязанностей по надлежащему содержании дорог для поддержания их нормального состояния, возникла действительная угроза для граждан их жизни, их здоровью, а также имущественным интересам.

Состояние, в котором должны пребывать все дороги, предполагает строгое соответствие: ГОСТу Р (50597-93) Автодороги и улицы. Требования к состоянию эксплуатации, с условиями, допустимыми для обеспечения уровня безопасности движения транспорта на дороге; ГОСТу Р (52766-2007) Автодороги общего использования. Элементы в обустройстве. Требования общего значения; ГОСТу Р (52398-2005) Классификация автодорог. Список основных параметров и требований; СНиПу (2.07.01-89) О градостроительстве. Проведение планировки и застройки поселений сельского и городского значения; СНиПу (2.05.02-85) Автодороги. ВСН (24-88) Технические правила по ремонту и содержанию автодорог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 181ответов: 73 319
06.03.2017, 08:28
Это лучший ответ

Содержание дорог в границах поселения - это обязанность администрации соответствующего поселения. Всю полноту ответственности несёт глава поселения. В штате администрации должны работать ответственные за данный участок работы муниципальные служащие.

Если администрация ненадлежащим образом выполняет эти обязанности, то эффективно поступить следующим образом:

1) Обратиться адрес администрации поселения с соответствующим письменным заявлением (лучше, если это будет обращение коллективное).

2) Обратиться в вышестоящие администрации в письменной виде (глава муниципального района, администрация области).

3) Обратиться в представительные органы поселения, района, и области.

4) Обратиться в прокуратуру района. Именно прокуратура проведет проверку, при необходимости внесет представление об устранении недостатков и выйдет в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации.

По возможности надо попасть на прием к главе поселения, депутатам, главе района.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 07.02.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

1.1) установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 26-ФЗ)

2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;

3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования;

3.1) принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, и о прекращении такого использования;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.2) установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

3.3) установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

4) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения, платным участкам указанных автомобильных дорог, за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

7) определение размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения;

8) установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

9) использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения;

11) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 045ответов: 208 349
06.03.2017, 08:42

Заставить кого-либо что-либо сделать может только суд. Поэтому нужно либо самостоятельно обращаться в суд с иском в порядке ст.218 КАСС РФ к администрации района (муниципальному образованию) либо обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы от имени неопределенного круга лиц с таким иском обратился прокурор. В этом случае вам лучше заручиться подписями других жителей. Чем больше подписей будет в жалобе прокурору, тем лучше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
06.03.2017, 10:48

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Она обяжет местную администрацию привести дорогу в надлежащее состояние.

Если это дорога общего пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17273387

К месту выгрузки грузового транспорта отсутствуют подъездные пути. Вместо твёрдого дорожного полотна, грунтовая дорога, размытая после дождя. Наш транспорт имеет большие габариты, чем стандартные фуры, длиннее на 3 митра. Альтернативные варианты выгрузки не рассматривают. Как можно повлиять на безделье грузополучателя? Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 53ответов: 120
23.04.2020, 09:49

Выход один - поменять адрес разгрузки, направив грузополучателю мотивированное уведомление. А также внести изменения в договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
23.04.2020, 10:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Повлиять можно предусмотрев в договоре, что он обязан обеспечить подъездные пути, учитывая эти габариты.

И что если это не будет сделано, то обязан выплатить неустойку (ст. 333 ГК РФ).

Договоритесь об изменении договора.

Предложите подписать допсоглашение к нему (ст. 450 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
23.04.2020, 10:00

Сергей! Можно направит официальный запрос, что доставка грузов по указанному адресу не представляется грузополучателем, что делает невозможным исполнение договора и основанием для его расторжения согласно ст.451 ГК РФ. Если мер грузополучателем не будет предпринято по перегрузке, чтобы доставка была осуществлена, то в этом случае Вы вправе подать исковое заявление в суд (ст.125-132 АПК РФ).

Цитата:
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вопрос можно решить заключением доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ), но если контрагент не пойдет навстречу, то придется расторгать договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
23.04.2020, 10:13

Здесь нужно знать каким образом в договоре перевозки груза ст 785 ГК РФ прописана обязанность грузополучателя по обеспечению надлежащих подъездных путей для выгрузки груза Если ничего в договоре не сказано по поводу твердого дорожного полотна, то следует уведомить письменно грузополучателя об отсутствии технической возможности обеспечить доставку груза к этому месту выгрузки с требованием принять меры по обеспечению альтернативных вариантов выгрузки.

Также следует в уведомлении указать: в случае непринятия мер по обеспечению альтернативных вариантов выгрузки все убытки ст 15 ГК РФ ложатся на грузополучателя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2560148

Я, как физ. лицо, являюсь собственником зем. участка на котором ранее складировали отходы песка. (гора песка). В данный момент, я потихоньку освобождаю свою территорию от отходов, путем вывоза песка на самосвалах с моей территории, заказчикам желающим принять данный песок. По закону собственник з/у имеет право распоряжаться по своему усмотрению всеми природными ресурсами на данном з/у (не глубже 5 метров, т.к. там уже недра). В данном процессе, я арендую погрузчик, и самосвалы для вывоза. Транспортная инспекция и прокуратура меня оштрафовала на 1000 руб, за то что у меня нет ордера на земельные работы. Милиция, сделала провокацию, и купила за наличные у сторожа Камаз песка, при этом арестовав погрузчик, (но не смогла его вывезти т.к. не завелся) и маленький трактор, который просто убирал мусор на участке, и не имел никакого отношения к погрузке.

Внимание, вопрос! Как соблюдая закон, мне вывезти, этот песок-отходы, с моего зем. участка, чтобы была возможность уже начинать строить дом. На данный момент эта куча, занимает 75% площади участка, и высота 7 метров. Я понял продать я не могу, но отдать или вывезти, мне кто-то может еще запретить? Или опять местные оперативники что-то придумают.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
02.08.2013, 04:25

Если Вы не собираетесь получить прибыль, и просто желаете избавиться от песка как от мусора, то можете вывозить его на полигоны для строительного мусора. В Москве достаточно много специализированных действующих пунктов ведущих прием строительного мусора. При вывозе песка, по правилам вывоза мусора, кузов необходимо накрыть пологом. Из кузова мусор не должен сыпаться на проезжую часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
02.08.2013, 05:24

Сергей, освобождайте принадлежащий вас земельный участок от песка. При осуществлении вывоза учитывайте правила перевозки таких грузов! В целом же вы все правильно понимаете, что собственник участка может по своему владению пользоваться и распоряжаться участком по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
02.08.2013, 06:02

Вам можно обратиться на стройку, где идёт вывоз строительного мусора, и установить подрядчика (пусть подскажут), которому выдано разрешение на перевозку грузов. Затем либо заключить с ним простой договор бытового подряда на вывоз Вашего песка, либо лично договориться с водителями авто, где нет GPS-оборудования, и с водителем погрузчика, экскаватора, либо найти граждан южных кровей, которые Вам без формальностей вывезут песок с Вашего участка (это проще и быстрее - мешок песка идёт от 100 руб. у них на продажу).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 1 077ответов: 2 944
02.08.2013, 10:55

Может лучше было установить чей этот песок и обязать их убрать теперь уже с Вашего земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2561129

Мне бы не хотелось тупо вывозить песок, а нужно его продать. Как сделать правильно? Пока я пользуюсь ООО, которая продает песок. Но при любой проверке начнутся неприятности. Плюс работа погрузчика, а это они (проверяющие) считают земляными работами, а не планировкой зем. участка, требует ордер на земельные работы. Тоже штраф, небольшой, не приятно.

Плюс как вытащить трактор моего сына, который арестовали при контрольной закупке, и как помочь сторожу, который продал Камаз песка оперативникам за наличные, и у которого забрали все документы. Его ждет штраф или условно. Плюс забрали видеокамеру из сторожки, нигде не упомянув об этом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
03.08.2013, 21:50

Извлечение из судебной практики.

Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Действия подсудимого носили умышленный характер, поскольку Семенов В.В., полагая, что является собственником вышеуказанного имущества, должен был воспользоваться законными способами защиты своего предполагаемого или действительного права, однако вместо обращения в судебные органы, правоохранительные органы, он самовольно, без получения разрешения собственника имущества, вывез с территории земельного участка, принадлежащего ООО (...) на праве собственности, имущество - демонтировал и вывез две сборно-разборные конструкции (склады), 46 дорожных железобетонных плит, расположенных на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, вывез грунт песок в количестве 1900 куб. м. При этом Семенов осознавал, что действует без разрешения потерпевшей стороны. Потерпевшая сторона - ООО (...) оспаривает правомерность действий подсудимого. В результате самоуправных действий Семенова В.В., ООО (...) причинен существенный вред на общую сумму 1609225 руб.98 коп.

ООО (...) неся реальные расходы, которые значительно превышали полученную им чистую прибыль по итогам 2007 г. (размер которой составил 42000 руб.), а именно: по оплате арендной платы за земельный участок, расходы по оплате выкупной цены за землю, расходы по оплате налога на землю, налога на имущество, в том числе и на демонтированные и вывезенные с территории ООО (...) склад ПРИ, панельное здание (склад), лишилось возможности все это имущество использовать по своему усмотрению и по его целевому назначению. ООО (...), являясь собственником всего земельного участка, а не только расположенного под приобретенным в собственность административным зданием, в связи с самоуправными действиями подсудимого Семенова В.В., которые выразились в вывозе почвогрунта, демонтаже и вывозе дорожных плит, до настоящего времени не может использовать данный земельный участок по целевому назначению, для эксплуатации производственной базы. Поскольку территория земельного участка разорена, на ней вырыты котлованы, затрудняющие передвижение по земельному участку людей и транспортных средств, вывезены дорожные плиты, тогда как основным видом его деятельности, согласно Устава, является оказание транспортных услуг. Таким образом, производственно-хозяйственная деятельность ООО (...) была нарушена в результате совершения подсудимым Семеновым В.В. самоуправных действий в отношении имущества, принадлежащего ООО (...) Доказательств, подтверждающих принадлежность данного имущества на законных основаниях подсудимому Семенову В.В., последним суду представлено не было.

Также, суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на совершение Семеновым действий, правомерность которых оспаривается гражданином, т.к. в ходе судебного разбирательства было установлено, что самоуправные действия подсудимого оспариваются только организацией – ООО (...)

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность, то, что Семенов В.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, в целом характеризуется положительно, трудоустроен, что в соответствии со ст.61 УК РФ рассматривается судом как смягчающие обстоятельства, при этом отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания подсудимому судом также принимается во внимание мнение потерпевшей стороны, просившей о строгом наказании для подсудимого, а также материальное положение Семенова.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначение наказание подсудимому Семенову В.В. в виде штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Стрижевского судебного района Томской области от (...) г. подлежит изменению в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона. Приговор мирового судьи в отношении Семенова вынесен без учета положений ст.78 УК РФ, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, в соответствии с которыми лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Поскольку в настоящее время срок давности по уголовному делу истек до вступления приговора в законную силу, Семенов подлежит освобождению от наказания, а, следовательно, приговор мирового судьи от 30.12.2009 г. подлежит изменению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 367, 368 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СЕМЕНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Освободить осужденного Семенова В.В. от наказания за истечением срока давности.

Меру пресечения осужденному Семенову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13610682

Согласно закону для перевозки грузов необходим путевой лист. Но если я собственник авто и сам перевожу груз, который соответствующим образом не оформлен, т.е. по сути является моим собственным грузом, необходим ли мне путевой лист? На вашем форуме есть некоторые разночтения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 998ответов: 1 515
14.12.2017, 05:13

Марина Сергеевна, здравствуйте! Однозначно не нужно. Путевой лист - это в первую очередь документ для бухгалтеров и налоговой для списания топлива по километражу. А у Вас на свой авто документы на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 2 030ответов: 4 649
14.12.2017, 05:41

На автомобили которые оформлены на юридическое лицо и ИП осуществляющее перевозки путевой лист нужен. Если автомобиль личный и вы не ИП то не нужен конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13620013

Если не требуется путевой лист, то соответственно нет обязанности проходить предрейсовый осмотр и контроль технического состояния? Машина не оформлена на ИП, автомобиль личный.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 2 030ответов: 4 649
16.12.2017, 06:28

Цитата:
Если не требуется путевой лист, то соответственно нет обязанности проходить предрейсовый осмотр и контроль технического состояния? Машина не оформлена на ИП, автомобиль личный.
не требуется ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1223815

Что необходимо учесть при заключении договора оказания услуг по перевозке груза с физ. лицом (не ИП, на личное авто), правомерно ли заключение данного договора? Прошу указать примерную форма договора. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
17.02.2011, 19:19

Мария!

Договор оказания услуг лучше заключать с ИП. Форм договора оказания услуг множество можно найти в Интернете. Главное указать срок, цену и обязанности исполнителя.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 131ответов: 2 757
17.02.2011, 21:16

Мари! Как я понимаю, сосед обещал Вам что-то перевезти, а Вы сами не можете поехать, поэтому хотите получить гарантии доставки груза по назначению. Привожу Вам одну из типовых форм договора перевозки. Значимые условия: наименование груза (если ценный, то можно перечислить все вплоть до гвоздя), пункты отправки и назначения, цена договора. Все остальное Вы можете препарировать по своему усмотрению (исключать, дополнять)

ДОГОВОР

перевозки груза

г. ________________ "__"___________ 20__ г.

_______________________________________________________________,

(наименование перевозчика

именуемое в дальнейшем "Перевозчик",

действующего по личной инициативе

с одной стороны, и _________________________________________________,

именуемое в дальнейшем "Отправитель", в лице ________________________

____________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании __________________________________________,

(Устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора. Провозная плата

1.1. По настоящему договору Перевозчик обязуется доставить

вверенный ему Отправителем груз _____________________________________

(наименование, качество,

____________________________________________________________________.

другие индивидуальные признаки)

в количестве ________________________________, именуемый в дальнейшем

(цифрами и прописью)

"Груз", в следующий пункт назначения: ______________________________,

(наименование)

выдать груз Получателю, а Отправитель обязуется уплатить за перевозку

груза плату, установленную настоящим договором.

1.2. Заключение настоящего договора подтверждается составлением

и выдачей Перевозчиком Отправителю транспортной накладной (иного

документа на груз).

1.3. Плата за перевозку груза составляет: ______________________

____________________________________________________________________.

1.4. Перевозка груза оплачивается в следующие сроки и в

следующем порядке: __________________________________________________

____________________________________________________________________.

1.5. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в срок,

определенный транспортными уставами и кодексами, или в разумный срок.

1.6. Работы и услуги, выполняемые Перевозчиком по требованию

Отправителя и не предусмотренные настоящим договором, оплачиваются

Отправителем по дополнительному соглашению сторон.

1.7. Перевозчик имеет право удерживать переданный ему для

перевозки груз в обеспечение причитающейся ему провозной платы и

других платежей по перевозке.

2. Подача транспортных средств. Погрузка и выгрузка груза

2.1. Перевозчик обязан подать Отправителю груза под погрузку

исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки

груза, в следующий срок: ___________________________________________.

2.2. Отправитель вправе отказаться от поданных транспортных

средств, не пригодных для перевозки груза.

2.3. Погрузка (выгрузка) груза осуществляется Отправителем

(Получателем) в следующие сроки и в следующем порядке: ______________

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________,

а также с соблюдением положений, установленных транспортными

уставами, кодексами и правилами.

3. Ответственность сторон за нарушения

обязательств по перевозке

3.1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения

обязательств по перевозке Стороны несут ответственность,

установленную ГК РФ, иными правовыми актами, а также следующую

ответственность, установленную соглашением Сторон: __________________

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________.

3.2. Соглашения Сторон об ограничении или устранении

установленной законом ответственности Перевозчика являются

недействительными, за исключением случаев, когда возможность таких

соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами

и кодексами.

3.3. Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки

груза в срок, предусмотренный подпунктом 2.1. настоящего договора, а

Отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных

транспортных средств несут ответственность, установленную правовыми

актами, а также следующую ответственность, предусмотренную

соглашением сторон: _________________________________________________

____________________________________________________________________.

3.4. Перевозчик и Отправитель освобождаются от ответственности в

случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных

транспортных средств, если это произошло вследствие:

непреодолимой силы, а также вследствие иных явлений стихийного

характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных

направлениях, установленных в порядке, предусмотренном ______________

____________________________________________________________________,

(наименование транспортного устава или кодекса)

в иных случаях, предусмотренных _____________________________________

____________________________________________________________________.

(наименование транспортного устава или кодекса)

4. Ответственность Перевозчика за утрату, недостачу

и повреждение груза

4.1. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза,

происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи Получателю,

если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза

произошли вследствие обстоятельств, которые Перевозчик не мог

предотвратить и устранение которых от него не зависело.

4.2. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается

Перевозчиком в следующем размере:

в случае утраты или недостачи груза - в размере стоимости

утраченного или недостающего груза;

в случае повреждения груза - в размере суммы, на которую

понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления

поврежденного груза - в размере его стоимости;

в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его

ценности, - в размере объявленной стоимости груза.

Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в

счете Продавца, а при отсутствии счета - исходя из цены, которая при

сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

4.3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба,

вызванного утратой, недостачей или повреждением груза, возвращает

Отправителю провозную плату, взысканную за перевозку утраченного,

недостающего, испорченного или поврежденного груза, поскольку

согласно настоящему договору эта плата не входит в стоимость груза.

4.4. Документы о причинах несохранности груза (коммерческий акт,

акт общей формы и т.п.), составленные Перевозчиком в одностороннем

порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими

документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить

основанием для ответственности Перевозчика, Отправителя либо

Получателя груза.

5. Заключительные положения

5.1. До предъявления к Перевозчику иска, вытекающего из

перевозки груза, Отправитель (Получатель) обязан предъявить ему

претензию в порядке, предусмотренном________________________________.

(наименование транспортного устава или кодекса)

5.2. Во всем ином, не урегулированном настоящим договором, будут

применяться положения ГК РФ, _______________________________________.

(наименование транспортного устава или кодекса)

5.3. Договор вступает в силу с момента его подписания, составлен

в _______ экземплярах.

5.4. Адреса и банковские реквизиты Сторон.

Отправитель: ___________________________________________________

_____________________________________________________________________

Перевозчик: ____________________________________________________

_____________________________________________________________________

Отправитель Перевозчик

_____________________ _______________________

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
17.02.2011, 21:19

г.Казань!

Вы вправе заключить гражданско-правой Договор перевозки груза (ст.785 ГК РФ), как с юридическим лицом, ИП и физическим лицом, это НЕ имеет практического значения.

Мне неоднократно приходилось такие договора на перевозку различных грузов заключать.

Но в данном случае в Договоре перевозки груза необходимо указать все существенные признаки договора, это: -ФИО водителя-экспедитора и его паспортные данные, адрес регистрации; -государственный регистрационный № авто -Начальный и конечный пункт маршрута; -Выдача товарно-транспортной накладной, с указанием груза его количества и стоимости; -Выдача доверенности водителю на получение или сдачу груза, а также денежных средств; -Стоимость оказания услуг по перевозке груза; -Дата отправления и возврата водителя; -Расходы связанные с поездкой, как правило они закладываются в стоимость услуг по перевозке груза; -Персональная Материальная ответственность водителя-экспедитора за сохранность перевозимого груза и т.д.

Но заключать такие договора на перевозку груза необходимо НЕ со случайными знакомыми, а по рекомендации тех кто уже пользовался услугами данного водителя.

Кроме того, обратите внимание на техническое состояние автомобиля на котором будет перевозиться груз.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 февраля 2011 г

23:19 уф.вр. (21:19 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.02.2011, 01:17

Статья 784. Общие положения о перевозке

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Статья 786. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом: перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях; провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм; сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Статья 787. Договор фрахтования.

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Статья 788. Прямое смешанное сообщение.

Взаимоотношения транспортных организаций при перевозке грузов, пассажиров и багажа разными видами транспорта по единому транспортному документу (прямое смешанное сообщение), а также порядок организации этих перевозок определяются соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта, заключаемыми в соответствии с законом о прямых смешанных (комбинированных) перевозках.

Комментарий Гаранта.

Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ в статью 789 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 789. Перевозка транспортом общего пользования

1. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.

Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, публикуется в установленном порядке.

2. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (статья 426).

Статья 790. Провозная плата

1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

2. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

3. Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Комментарий Гаранта.

Об удержании грузов см. также Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ, Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ

5. В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.

Комментарий Гаранта.

По-видимому, в тексте пункта 5 статьи 790 настоящего Кодекса допущена опечатка. Вместо слова "организацией" следует читать "организации"

Статья 791. Подача транспортных средств, погрузка и выгрузка груза

1. Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.

2. Погрузка (выгрузка) груза осуществляется транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

3. Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами отправителя (получателя) груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Статья 792. Сроки доставки груза, пассажира и багажа.

Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.

Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

2. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Статья 794. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств

1. Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором, а отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

2. Перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие: непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий; прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом; в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами.

Статья 795. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира

1. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

2. В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Комментарий Гаранта.

Об ответственности перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза см.:

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ

Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ

Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Правила составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденные приказом МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 45

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Комментарий Гаранта.

О практике разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов см. Обзор Президиума ВАС РФ от 18 января 2001 г. N 58

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Статья 798. Договоры об организации перевозок.

Перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок.

По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

Статья 799. Договоры между транспортными организациями.

Между организациями различных видов транспорта могут заключаться договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз (вывоз) грузов и другие).

Порядок заключения таких договоров определяется транспортными уставами и кодексами, другими законами и иными правовыми актами.

Статья 800. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира.

Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 настоящего Кодекса, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

<< Глава 39.

Возмездное оказание услуг

Глава 41. >>

Вот почитайте, может еще чего подберете подходящего, так как в вопросе слишком мало информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15310207

Я являюсь директором транспортной компании. Дело было так-я заключила заявку с транспортной компанией на перевозку груза, и в свою очередь отдала груз навесной машине. И с транспортной компании и с наёмником договоры. В итоге, наёмник украл груз. Было подано мной заявление в полицию. Видимо, его не нашли. Грузовладелец подал в суд на перевозчика, с которым работал, этот перевозчик подал в суд на компанию, с которой уже я заключила заявку на перевозку, в итоге теперь компания с которой я заключила заявку то есть третья в цепочке мне предъявляет претензию на стоимость груза. Цепочка такая: хозяин груза-первый экспедитор - транспортная, у которой я взяла груз-я-мошенник. Что мне грозит в этом случае?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
18.02.2019, 17:58

Грозит то, что суд удовлетворит претензии, которые предъявляют. При наличии доказательств (ст. 65 АПК РФ) и вступивших в силу судебных актов. Ущерб придется возместить (ст. 1064 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
18.02.2019, 17:58

Если наемник украл груз, то по данному факту подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Вы не мошенник в этой схеме. И это гражданско-правовой спор, если к Вам будут предъявлять претензии и обращаться в арбитражный суд. Суд же может взыскать задолженность за груз с юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
18.02.2019, 17:59
Это лучший ответ

В Данном случае вам ничего не грозит потому что Гражданский иск подается к лицу совершившему преступление. Правильно сделали что подали заявление. Ждите его рассмотрение (144 УПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.02.2019, 17:59

Тут надо исходить из условий договора возникновения ответственности за перевозимый груз, то есть кто несет и с какого момента риск случайной гибели.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
18.02.2019, 18:12

Если Вы наймёте грамотного адвоката или юриста, то возможно и НИЧЕГО Вам не будет грозить. По уголовному делу Вы должны быть признаны ПОТЕРПЕВШЕЙ стороной. Далее. Согласно ГК РФ ГК РФ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда § 1. Общие положения о возмещении вреда Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа 1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него НЕ ЗАВИСЕЛО. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
18.02.2019, 18:13

Состава преступления нет

По окончанию проверки будет предъявлен иск по взысканию по ст 1064 ГК РФ. Вы же в свою очередь можете оспаривать сумму иска согласна ст. 3 ГК.

Также могут предъявить сумму неустойки которую можно снизить в ходе разбирательства ст 333 НК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
18.02.2019, 18:21

тут всё будет зависеть от условий заключенных договоров, в первую очередь отвечать будет первый перевозчик перед собственником груза. Вообще, утрата произошла вследствие независящих от Вас обстоятельств ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Цитата:
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

Тут будет цепочка регрессных требований. В итоге, конечно ответственность ляжет на того, кто груз похитил. Если дойдет до суда, ссылайтесь на вышеприведенную статью. Также советую Вам подать гражданский иск в рамках уголовного дела. УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

Цитата:
...

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
18.02.2019, 18:25

За утрату груза должно отвечать лицо, которое приняло груз для доставки в пункт назначения: это перевозчик, или экспедитор.

Перед клиентом-грузоотправителем ответственность в данном случае отвечает первый экспедитор, который обязан возместить все убытки отправителю груза (договорная ответственность).

За действия водителя (наемника) несет тот кто его нанял. Когда полиция найдет его в просторах России, если найдет конечно, то экспедитор может в рамках уголовного дела взыскать с него те суммы, которые она выплатила грузоотправителю за утрату груза. Обычно такие договоры страхуются, в данном случае неясно застраховали ли утрату грузу.

Согласно ст. 801 ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 802 ГК договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.

Согласно ст. 803 ГК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12736859

Работаю водителем, вожу директора и контору! Меня заставляют развозить документы по организациям! Должны ли мне доплачивать за экспедитора? Имею ли я право отказаться от развоза без доплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
22.06.2017, 10:30

уважаемый Пользователь!

Если данные обязанности не прописаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции - имеете полное право отказаться.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
22.06.2017, 10:31

Имеете, если эта работа не указана в трудовом договоре и должностной инструкции

Цитата:

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение