В договоре аренды прописано, что за противопожарную безопасность складского помещения отвечает арендатор.

• г. Москва

Наше общество сдает в аренду служебно-офисные и складские помещения. Что касается служебно-офисных помещений, в которых работают люди, у нас вопросов нет: ответственность пожарной безопасности лежит на арендодателе (установлена пожарная сигнализация, средства первичного пожаротушения и т.д.). В отношении складских помещений есть неясности. Здесь хранится имущество арендатора, людей нет. На территории имеются пожарный водоем и пожарные гидранты. С внешней стороны складских помещений мы оборудовали пожарные щиты, места для курения и проч. В договоре аренды прописано, что за противопожарную безопасность складского помещения отвечает арендатор. Он назначает ответственного и охраняет свое имущество от пожара, выполняет все противопожарные мероприятия по арендованному складскому помещению. Несмотря на такой пункт договора, пожарный инспектор при проверке оштрафовал нас за то, что в арендуемых складских помещениях не проведены пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения. Наши разъяснения и доводы, что это должны делать арендаторы, ни к чему не привели: нас оштрафовали. Заставить арендаторов установить необходимое оборудование не получается, а пожарный инспектор даже не выдает им предписания — все вешает на нас. Мы считаем, что это неправильно, каждое юридическое лицо должно соблюдать противопожарную безопасность и отвечать за нее. К тому же на складах хранится имущество и товар арендатора. Убедительно просим разъяснить ситуацию.

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Хотел спросить, правильно ли составлен договор аренды помещения.

Мы ходим сдать в аренду помещение, и арендатор нам выслал договор. Там есть пункты, которые не совсем нам понятны.

Не могли бы вы ознакомиться с договором, и убрать лишние пункты, которые потом могут поставить нас в безвыходное положение...

ДОГОВОР No. _1__ аренды нежилого помещения г. Магнитогорск «».2010 г.

Зимин Олег Николаевич, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», действующий на основании паспорта, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович именуемый в дальнейшем Арендатор, действующего на основании Свидетельства, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: улица Гагарина дом №53, общей площадью 170,7 кв. м, для дальнейшего использования под магазин, склад, офис.

1.2. Помещение сдаются в аренду на 11 (одиннадцать) месяцев. Договор вступает в силу с момента подписания.

1.3. Реорганизация организации - арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не являются основанием для изменения или расторжения договора.

1.4. В течение срока, указанного в п. 1.2, Арендодатель не вправе передавать в пользование или отчуждать по другим основаниям указанные в п. 1.1 помещения кому - либо, кроме Арендатора.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан: а) по первому требованию Арендатора в течение шести месяцев с момента подписания настоящего договора передать в пользование указанные в п. 1.1 помещения Арендатору по приемо - сдаточному акту, в котором должно быть подробно указано техническое состояние помещений на момент сдачи в аренду. При этом помещения должны быть переданы в пользование Арендатору не позднее чем через три дня после получения извещения от Арендатора о намерении приступить к использованию арендуемых помещений; б) не чинить препятствий Арендатору в правомерном использовании арендуемых помещений; в) за свой счет производить капитальный ремонт помещений, занимаемых Арендатором, если стороны не договорятся об ином; г) в случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий. Арендатор возмещает ущерб от чрезвычайных событий лишь в случае, если Арендодатель докажет, что эти события произошли по вине Арендатора. При этом если ущерб, причиненный помещениям перечисленными чрезвычайными событиями, будет устранен за счет или силами Арендатора, Арендодатель будет обязан возместить понесенные Арендатором расходы или, с согласия Арендатора, зачесть эти расходы в счет арендной платы и коммунальных платежей; д) обеспечивать беспрепятственный доступ к арендуемым помещениям сотрудникам, транспорту, заказчикам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора;

2.2. Арендатор обязан: а) использовать арендуемые помещения в целях, указанных в п. 1.1 договора; б) содержать арендуемые помещения в исправности и надлежащем санитарном состоянии до сдачи Арендодателю; г) письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за 1 месяц о предстоящем освобождении помещений (в том числе и их части) как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении; д) по истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю все произведенные в арендуемых помещениях перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и не отделимые без вреда от конструкций помещения, при условии компенсации всех затрат на эти улучшения, если иное не будет обусловлено договором с Арендодателем.

2.3. Арендатор вправе: а) сдавать арендуемые помещения как в целом, так и частично в поднаем (субаренду) без предварительного согласия Арендодателя. При этом все полученное по договорам субаренды является собственностью Арендатора; б) в случае окончания или досрочного прекращения договора аренды по любым основаниям требовать возмещения произведенных им расходов по капитальному ремонту, перепланировкам, а также возмещения других затрат, направленных на улучшение эксплуатационных качеств арендуемых помещений. Арендодатель обязан возместить Арендатору произведенные им расходы на указанные цели в полном объеме; в) передать свои права по настоящему договору любому лицу без предварительного согласия Арендодателя при условии, что новый арендатор примет на себя все обязательства по настоящему договору; г) в любое время отказаться от договора аренды, письменно известив Арендодателя об этом за один месяц.

2.4. Арендодатель предоставляет Арендатору право производить любые улучшения и перепланировки помещений при условии соблюдения правил пожарной и иной безопасности. Необходимые согласования и разрешения для этого осуществляет Арендодатель.

2.5. Арендатор пользуется преимущественным правом на продление и перезаключение договора аренды.

3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Стоимость аренды помещений составляет 43000 (сорок три тысячи) рублей в месяц. Размер арендной платы не может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке. Услуги по оплате телефона, электроснабжения и коммунальные услуги оплачиваются Арендатором по отдельным счетам.

3.2. Арендатор до 30 числа каждого месяца перечисляет Арендодателю 100% месячной арендной платы и оплачивает в течение 5 банковских дней выставляемые счета за телефон, электроснабжение и коммунальные услуги.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Каждая из сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору ущерб другой стороне, обязана возместить другой стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы. Кроме того, виновная сторона обязана уплатить штраф в размере, установленном настоящим договором.

4.3. Арендодатель выплачивает Арендатору штраф в размере суммы арендной платы за пять полных лет в случае нарушения права преимущественной покупки или преимущественного права Арендатора на продление договора аренды, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от исполнения обязательств по настоящему договору (в том числе при непредставлении Арендатору указанных в п. 1.1 помещений и при одностороннем досрочном прекращении договора аренды).

4.4. Уплата штрафа и возмещение убытков не освобождают виновную сторону от исполнения обязательств по договору.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды на тех же условиях. В случае если за 1 месяц до истечения срока действия договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие, договор считается продленным на такой же срок на тех же условиях.

5.2. В случае выставления на продажу Арендодателем арендуемых Арендатором помещений Арендатор имеет право преимущественного выкупа с зачетом в стоимость покупки общей суммы арендной платы, уплаченной Арендодателю, а также стоимости произведенных улучшений выкупаемых помещений.

5.3. Настоящий договор составлен в 4-х экземплярах (по 2 экземпляра для каждой из сторон), причем все экземпляры имеют равную юридическую силу.

6. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Арендодатель: Зимин Олег Николаевич паспорт серии 7504 №091299 от 24.11.2003 г., УВД Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, проживающий: ул. Труда дом №11 строение №2. квартира №7.

Арендатор: предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович юридический адрес: ул.Доменьщиков дом №9 строение №5, квартира №6. ИНН 7444503795108, свидетельство: 74№001612761

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:

Арендатор:

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА г. Магнитогорск «»2010 г.

Зимин Олег Николаевич, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», действующий на основании паспорта, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович., именуемый в дальнейшем Арендатор, действующий на основании свидетельства, с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: улица Гагарина дом №53, общей площадью 170,7 кв. м, для дальнейшего использования под магазин, склад, офис.

Состояние имущества: удовлетворительное.

Арендодатель: Зимин Олег Николаевич паспорт XYI-ИВ №681126 от 18.10.1989 г. ОВД Правобережного райисполкома г.Магнитогорска, проживающая ул. Труда дом №11 строение №2. квартира №7.

Арендатор: Индивидуальный Предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович юридический адрес: ул.Доменьщиков дом №9 строение №5, квартира №6. ИНН 7444503795108, свидетельство: 74№001612761.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:

Арендатор:

В случае аренды помещений под офис (без аренды какого-либо оборудования) применимы ли к договору такой аренды положения параграфа 5 главы 34 ГК (Аренда предприятия)? Обязан ли арендатор осуществлять противопожарное страхование арендуемых помещений? К нам (арендатору) обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании снимаемых нами помещений, при этом он ссылается на ст. 661 части 2 ГК, ФЗ "О пожарной безопасности" №69-ФЗ от 21.12.94. Обязаны ли мы (Общество с ограниченнной ответственностью, занимающееся разработкой.

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

В п.481 ППР№390 сказано: Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения... должны оборудоваться пожарные щиты. Значит ли это, что если склад оборудован автоматикой пожаротушения может не иметь пожарных щитов. К слову, пожарный щит с оснащением относится к первичным средствам пожаротушения, а автоматическая установка пожаротушения к средствам объемного пожаротушения, т.е. когда уже все разгорелось. В этом случае разве система заменяет первичные средства? А как быть если склад оборудован автоматической порошковой системой (не водяной) и не имеет внутреннего пожарного водопровода? Нужны щиты или нет. Прошу ответить по двум вариантам (автоматическая система + пожарный водопровод и только пожарный водопровод).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре между Арендодателем и Арендатором на нежилое помещение, принадлежащее Арендодателю на праве собственности, ничего не сказано про сохранность имущества Арендатора (кто охраняет нежилое помещение). Кто несет ответственность в случае кражи товара, принадлежащего Арендатору из указанного помещения?

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

Если арендодатель сдает помещения без какой либо противопожарной безопасности, и при этом прописывает в договоре аренды, что вся ответственность за пожарную безопасность лежит на арендаторах. Может ли он сдавать помещения под коммерцию без сигнализации пожарной безопасности? Что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение