«Найденный телефон связали со случаем кражи и убийства - что делать и какие могут быть последствия?»

• г. Москва

Нашел телефон около 4-х месяцев назад, без задней крышки и акумулятора, купил АКБ и крышку, немного попользовался как дополнительным телефоном. Первый раз позвонили из полиции и вызвали как свидетеля в краже велосипеда. Я сказал что меня на месте кражи небыло и я ничего не знаю ни о какой краже велосипеда, не знаю ничего и не видел. Сказал будет время - заеду. Второй раз позвонили и придумали другой повод (якобы машина моя засветилась на месте кражи велосипеда, чего так же быть не могло, т.к. никакой велосипед я не крал, да и в городе меня небыло. Меня в городе и в данный момент нет. Вчера они позвонили моей матери, вызвали ее в полицию, она пришла и ей сказали что у меня находится некий телефон с места убийства. Повестки небыло ни одной. Приглашают по теефону только. Думается, что это развод. Что мне делать? Что мне грозит? Я сейчас в другом городе, могут ли меня задержать до выяснения обстоятельств/под подписку о невыезде?

Ответы на вопрос (4):

Если Вам бояться нечего,то можете по приезду поехать дать объяснения. Вас должны вызвать повесткой в т.ч. и через мать. Если есть за что бояться, то сперва встречайтесь с адвокатом, получите необходимую квалифицированную консультацию и после примите решение.

Если вы этот телефон нашли так и сообщите полиции. Тел. находится в розыске и у вас он высветился.

Могут задержать, если имеются на то основания. Для выяснения обстоятельств . Пока ничего неизвестно, что там произошло и почему вас вызывают. Пока не сходите не узнаете.

Александр, я так думаю, что этот телефон краденый.

Могут повесить кражу телефона.