«Найденный телефон связали со случаем кражи и убийства - что делать и какие могут быть последствия?»

• г. Москва

Нашел телефон около 4-х месяцев назад, без задней крышки и акумулятора, купил АКБ и крышку, немного попользовался как дополнительным телефоном. Первый раз позвонили из полиции и вызвали как свидетеля в краже велосипеда. Я сказал что меня на месте кражи небыло и я ничего не знаю ни о какой краже велосипеда, не знаю ничего и не видел. Сказал будет время - заеду. Второй раз позвонили и придумали другой повод (якобы машина моя засветилась на месте кражи велосипеда, чего так же быть не могло, т.к. никакой велосипед я не крал, да и в городе меня небыло. Меня в городе и в данный момент нет. Вчера они позвонили моей матери, вызвали ее в полицию, она пришла и ей сказали что у меня находится некий телефон с места убийства. Повестки небыло ни одной. Приглашают по теефону только. Думается, что это развод. Что мне делать? Что мне грозит? Я сейчас в другом городе, могут ли меня задержать до выяснения обстоятельств/под подписку о невыезде?

Ответы на вопрос (4):

Если Вам бояться нечего,то можете по приезду поехать дать объяснения. Вас должны вызвать повесткой в т.ч. и через мать. Если есть за что бояться, то сперва встречайтесь с адвокатом, получите необходимую квалифицированную консультацию и после примите решение.

Спросить
Пожаловаться

Если вы этот телефон нашли так и сообщите полиции. Тел. находится в розыске и у вас он высветился.

Спросить
Пожаловаться

Могут задержать, если имеются на то основания. Для выяснения обстоятельств . Пока ничего неизвестно, что там произошло и почему вас вызывают. Пока не сходите не узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Александр, я так думаю, что этот телефон краденый.

Могут повесить кражу телефона.

Спросить
Пожаловаться

Нашел телефон около 4-х месяцев назад, без задней крышки и акумулятора, купил АКБ и крышку, немного попользовался как дополнительным телефоном. Первый раз позвонили из полиции и вызвали как свидетеля в краже велосипеда. Я сказал что меня на месте кражи небыло и я ничего не знаю ни о какой краже велосипеда, не знаю ничего и не видел. Сказал будет время - заеду. Меня в городе в данный момент нет. Вчера они позвонили моей матери, вызвали ее в полицию, она пришла и ей сказали что у меня находится некий телефон с места убийства. Что мне делать? Что мне грозит? Я сейчас в другом городе, могут ли меня задержать до выяснения обстоятельств/под подписку о невыезде?

Нашел телефон около 4-х месяцев назад, без задней крышки и акумулятора, купил АКБ и крышку, немного попользовался как дополнительным телефоном. Первый раз позвонили из полиции и вызвали как свидетеля в краже велосипеда. Я сказал что меня на месте кражи небыло и я ничего не знаю ни о какой краже велосипеда, не знаю ничего и не видел. Сказал будет время - заеду. Меня в городе в данный момент нет. Вчера они позвонили моей матери, вызвали ее в полицию, она пришла и ей сказали что у меня находится некий телефон с места убийства. Что мне делать? Что мне грозит? Я сейчас в другом городе, могут ли меня задержать до выяснения обстоятельств/под подписку о невыезде, если я привезу телефон в отделение полиции своего города, где его и нашел?

Нашел телефон около 4-х месяцев назад, без задней крышки и акумулятора, купил АКБ и крышку, немного попользовался как дополнительным телефоном. Первый раз позвонили из полиции и вызвали как свидетеля в краже велосипеда. Я сказал что меня на месте кражи небыло и я ничего не знаю ни о какой краже велосипеда, не знаю ничего и не видел. Сказал будет время - заеду. Меня в городе в данный момент нет. Вчера они позвонили моей матери, вызвали ее в полицию, она пришла и ей сказали что у меня находится некий телефон с места убийства. Что мне делать? Что мне грозит?

Такая проблема, нашел телефон месяца 3 назад, вставил туда сим-карту свою. Теперь названивают дядьки полицейские и пытаются заманить в полицию под разными предлогами - то свидетель по краже велосипеда, то машина моя засветилась где-то, то телефон якобы с места убийства, чего быть никак не может. Я живу на данный момент в другом городе, они приходили к моим родителям, звонят маме, в последний раз попросили придти в отдел. Но официальных повесток нет. Я думаю что они ищут телефон в личных целях (знакомые потеряли например). Идти туда не хочется, тк знаю что будут вменять кражу, знакомому условный срок так дали, вот у меня несколько вопросов:

Что будет если я сейчас пойду и сдам этот телефон как находку в другое отделение полиции, по месту моего нахождения в данный момент? Что будет если я его выкину (нет телефона - нет проблем) ? И могу ли я написать заявление в прокуратуру по поводу того что мне названивает следователь и каждый раз придумывает новые варианты?

У братишки (22 года) был условный срок за кражу машины 3 года назад. Сейчас обвиняют в краже велосипеда (велосипед стоял в подъезде), вину признал на второй день после кражи. Ждём суд. Что грозит братишке?

У меня украли велосипед из подъезда живу на первом этаже также на первом этаже есть вахта там каждый день дежурят вахтёры но велик когда крали вахтёры не чего не видели не чего не знают у крали ночью как только обнаружил кражу вызвал полицию написал заявление о кражи полиция заявление принило вопрос могу ли я через суд взыскать стоимость велосипеда с вахтёра который дежурил в тот день каждый месяц за вахту платим деньги зарание спасибо.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение