Гражданка Латвии сталкивается с проблемами со сроком пребывания в РФ и депортацией из-за отсутствия регистрации новорожденной дочери
199₽ VIP

• г. Тверь

Я гражданка Латвии получила годовую визу, но в РФ нахожусь уже 92 суммарных дня из первых 180, муж гражданин РФ, но мы не расписаны, сын 7 лет от первого брака, уже пошёл в первый класс по временной регистрации выданной на три месяца. В январе у нас родилась дочка и во всей суете я не смогла вовремя зарегистрироваться и темболее квоты теперь будут только в 2015, а ФМС сказали, что я и дети должны выехать из РФ не менее чем на 90 дней иначе штраф и депортация на пять лет. Подскажите, как теперь правильно поступить. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно пересекать границу из России, чтобы не наказали по ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Согласно Закона РФ "О въезде и выезде из РФ" и о правовом статусе иностранных граждан в РФ" вступившим с 01.01. 2014 г.

граждане стран безвизового режим,на территории РФ могут в течении 90 дней в каждые 180 дней в течении 1 года

К сожалению Вы уже нарушили правила пребывания в РФ, при рассмотрении дела в суде предъявите документы о Рождении ребенка- укажите в суде, что Вы находились в состоянии крайней необходимости- это единственный шанс избежать депортации.

Срок вашего пребывания равен сроку визы. Не понятно,почему для вас . 90 дней.?

"Иностранные граждане, прибывающие в Россию по визе, ограничены сроком действия данной визы".

Закон " О правовом положении иностранных граждан в РФ"

А вот дети должны выехать

Регистрация по месту пребывания или так называемый миграционный учет в органах ФМС для ИГ осуществляется в течение 7 дней с момента въезда! Вы уже 3 месяца находитесь на территории РФ без регистрации, выезжайте в Латвию. Иначе Вас действительно депортируют, врядли перечисленные Вами обстоятельства суд примет, как смягчающие, поскольку несколько лет назад срок постановки на миграционный учет специально продлили с 3 дней до 7, чтобы люди успевали зарегистрироваться. Тем более, что сделать это можно даже по почте.