Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Следующего содержания. На данный момент я нахожусь в США, замужем за американским гражданином, мой 13-летний сын проживает со мной в США.

В Новосибирске, где я проживала до марта этого года-2002, у меня осталась неприватизированная квартира, где прописаны (зарегистрированы) я, мой бывший муж, мой сын и мой отец. Мой бывший супруг съехал по собственной инициативе 3 года назад и проживал до сего момента со своей матерью. Я одна оплачивала все расходы (КОММУНАЛЬНЫЕ И Т.Д.) на протяжении всех 3 лет. На прошлой неделе мой бывший супруг взломал дверь и вселился в квартиру.

Мой вопрос состоит в следующем. Поскольку я являюсь нанимателем жилого помещения и мой бывший муж на данный момент не является членом семьи нанимателя, не проживал до сего момента в указанном помещении, имеет ли он право на проживание там? КАК мне приватизировать эту квартиру, необходимо ли согласие моего бывшего супруга на это? Может ли мой отец подать в суд заявление на незаконное вселение, будучи прописан там? Является ли это вселение незаконным? Необходима ли ему доверенность от меня на совершение всех действий?

Огромное спасибо! Елена.

вопрос №48973
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Доверенность Вашему отцу необходима. Она удостоверяется нотариусом с последующим проставлением апостиля секретарем штата (+ перевод на русский язык в РФ и нотариальное удостоверение), либо Консульством РФ. Однако, на мой взгляд, в данной ситуации доверенность необходимо выдавать адвокату, поскольку в Вашем случае необходимо предъявлять иск в суд (возможно, в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ, но над позицией надо думать), и квалифицированно вести Ваше дело в суде. Приватизировать квартиру без согласия бывшего мужа Вы не сможете до тех пор, пока он зарегистрирован в квартире. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Карина Марковна!

спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X