Может ли крестная отозвать дарственную на купленную комнату и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату у крестной, но она сказала мне что лучше будет отписать мне комнату по дарственной, для того что б муж не претендовал, а теперь когда мы с мужем хотим продать ее, я очень переживаю!? Скажите пожалуйста сможет ли она у меня ее забрать? Или того хуже отсудить?

Ответы на вопрос (1):

Лучше тогда договор дарения. Если Вы именно купите комнату, то есть заключите договор купли-продажи, то и комната будет в совместной собственности (Вашей и мужа), так как приобретена в браке. Если оформлять по договору дарения, то муж претендовать на свою половину комнаты не сможет, так как она будет подарена исключительно Вам. Случаи, при которых даритель (крестная) может отменить дарение, определены в статье 578 ГК РФ. Следует обратить внимание, в том числе, на пункт 4: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."