Может ли крестная отозвать дарственную на купленную комнату и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату у крестной, но она сказала мне что лучше будет отписать мне комнату по дарственной, для того что б муж не претендовал, а теперь когда мы с мужем хотим продать ее, я очень переживаю!? Скажите пожалуйста сможет ли она у меня ее забрать? Или того хуже отсудить?

Ответы на вопрос (1):

Лучше тогда договор дарения. Если Вы именно купите комнату, то есть заключите договор купли-продажи, то и комната будет в совместной собственности (Вашей и мужа), так как приобретена в браке. Если оформлять по договору дарения, то муж претендовать на свою половину комнаты не сможет, так как она будет подарена исключительно Вам. Случаи, при которых даритель (крестная) может отменить дарение, определены в статье 578 ГК РФ. Следует обратить внимание, в том числе, на пункт 4: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем собрались покупать комнату в общежитии. Сами живём тоже в комнате. Комната оформлена на мужа. (муж гражданский). Хотим продать нашу комнату и сразу оформить куплю-продажу другой комнаты. А можно ли сразу оформить дарственную на меня при заключении сделки?

Хотим с мужем приобрести комнату в общежитии. Две комнаты в общежитии, расположенные рядом, являются собственностью одной бабушки. Она продала 50%, т.е. одну из комнат, молодому человеку. А теперь он хочет продать ее нам. Будет ли эта доля (т.е. комната) прочно закреплена за нами?

Я с шестилетним сыном прописаны в комнате, а муж - в квартире. Живем все в квартире. Хотим приватизировать комнату, чтобы продать в дальнейшем. Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблеммы с выпиской сына из комнаты, если на момент приватизации он будет прописан в этой комнате или лучше до приватизации прописать его к мужу? Спасибо.

Нужно срочно "спрятать" машину. Чтобы она была оформлена НЕ на меня. Как лучше ее "отписать"? по дарственной или "продать"? что быстрее и проще? И дешевле?

Купила комнату на мат капитал отписала доли детям свои доли с мужем подарили моему братишке.

Сейчас построили хороший дом условия не хуже чем в комнате а даже гораздо лучше. Можно ли продать комнату если я отпишу доли детям в новом доме?

Я, замужем купили комнату в квартире. Теперь хочу с мужем развестись, как будет делиться комната? Кредит который я взяла на покупку комнаты оформлен на меня. Подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, если свекровь сделает дарственную (квартиру) на мужа, сможет она потом без его ведома от дарственной отказаться?

И сможем ли мы эту квартиру продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в следующим! У нас коммунальная квартира соседка купила комнату, теперь у нее в собственности три комнаты, а у меня одна муниципальная. Теперь она ссылается на то, что она купила не только комнату но и места общего пользования кухня, коридор, и будет занимать все те места которые были до этого в пользовании того у кого они купили. Их прописано трое на три комнаты, нас тоже трое в одной комнате. Как в таком случае делятся места общего пользования?

Я с мужем (брак официальный) проживаю в комнате в коммунальной квартире. Комната является собственностью моей мамы. Мы с мужем решили улучшить жилищные условия. Хотим продать мамину комнату и внести ее стоимость как первоначальный взнос в ипотеке. Мама конечно же свои финансовые вложение хочет застраховать на всякий случай. Ведь стоимость комнаты будет равна почти половине квартиры. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение