Вопрос о предоставлении квартиры взамен с учетом общей площади - квартира по ордеру меньше фактической площади

• г. Кондрово

Проживаю в многоквартирном доме, включенном в программу переселения из аварийного жилья на основании ордера от 2002 года, в котором указана ЖИЛАЯ площадь 48,8 кв.м (4 комнаты). Фактически ОБЩАЯ площадь квартиры 73,2 кв.м Могу ли я претендовать на предоставление квартиры взамен согласно общей площади 73,2 кв.м, вместо указанной в ордере жилой 48,8 кв.м и на как мне это доказать.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст 89 ЖК РФ можете претендовать на получение квартиры по общей площади. Доказать что общая площадь составляет 73,2 кв.м можно на основании технического паспорта БТИ

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в многоквартирном доме, включенном в программу переселения из аварийного жилья на основании ордера от 2002 года, в котором указана ЖИЛАЯ площадь 48,8 кв.м (4 комнаты). Фактически ОБЩАЯ площадь квартиры 73,2 кв.м Могу ли я претендовать на предоставление квартиры взамен согласно общей площади 73,2 кв.м, вместо указанной в ордере жилой 48,8 кв.м и на какую статью закона я могу сослаться.

Если у меня на руках только ордер и технический паспорт, на ордере указана только жилая площадь и только техническом паспорте оглашена моя общая площадь, я могу ссылатся на технический паспорт как на документ? Если нет, как мне доказать размер общей площади если в ордере указана только жилая площадь?

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердитом документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердить документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Отказ в приватизации.

При подачи документов на приватизацию пришел отказ на передачи жилья в собственность на том основании, что в ордере указано на право занятия 2 (двух) комнат общей площадью 19 кв.м, а в Справке о наличии общей площади и потребительских качествах квартиры, выданный муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации указано общая площадь 32 кв.м. жилая комната 19 кв.м. состоит из 1 комнаты. (видимо в ордере отразили кухню как вторую комнату, при этом в ордере прописали только площадь комнаты жилой без кухни.) Перепланировки в квартире не было.

Посоветуйте какие с нашей стороны должны быть действия и какие требуются документы?

При переселении из аварийного жилья (муницип. Жильё) предлагают квартиру меньшей площадью. В 1990-м году в коммуналке по ордеру занимали 1 комнату, но появилась возможность занять 2 смежные комнаты, выехав из комнаты. Лицевой счёт изменили и все эти годы платили коммунальные за эти две комнаты, но ордер на эти две комнаты не был получен. В итоге сейчас по переселению предложили маленькую однокомнатую квартиру на основании ордера на одну комнату. Прописаны мама и две взрослые дочери. Стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Можно ли добиться справедливости-получить квартиру равнозначную площади жилья, где фактически проживали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация жили в однокомнатной квартире площадью 31.7 кв.м. в 2004 году пристроили ещё одну комнату и общая площадь составила 47.9 кв.м. все сопутствующие документы а именно ордер на квартиру так же был переделан под имеющиеся квадраты. В 2012 году по программе переселения из ветхого жилья документы а именно ордер был потерян и дали квартиру по старому ордера 31.7 кв. Спустя 2 года ордер с 2004 года был найден и предъявлен в администрацию. Где пояснили что в ордере 2004 года была сделана ошибка. Начиная с 2004 года коммунальные платежи платились по 47.9 кв. Подскажите как их победить)) и как поступить.

В Постановлении администрации города о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, напротив фамилий жильцов расселеляемого дома, указана НЕ норма предоставления (т.е.минимальный размер площади жилого помещения на 1 человека), а Площадь требуемая (общая) - 14 кв.м. Верно ли указана в постановлении Площадь требуемая (общая) или должна быть указана норма предоставления (норма жилой площади), исходя из которой определяется общая площадь предоставления? Т.е. получается, что в 14 кв.м. администрация умещает и жилое помещение и вспомогательные помещения.

Здравствуйте! При переселении из аварийного жилья (я собственник квартиры) предоставляется равнозначное по общей площади жилое помещение. Что понимается под равнозначностью по общей площади? Будет ли учитываться жилая площадь и площадь вспомогательных помещений при определении равнозначности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение