Очень банальная сегодня ситуация: мой муж, имея троих детей, уходит к молодой жене.

• г. Ярославль

Очень банальная сегодня ситуация: мой муж, имея троих детей, уходит к молодой жене. Если можно, ответьте, пожалуйста, на что мы можем претендовать при разделе имущества: 1) машина, купленная по генеральной доверенности на другое лицо; 2) 1/3 часть дома в деревне Снегири, принадлежащая ему после смерти его матери на основании решения суда о разделе дома и земельного участка и изменения долей в праве собственности (решение было в процессе семейной жизни) 3) алименты взыскивать практически безполезно, т.к. официальных доходов он не имеет (?).

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению не на что, так как машина по ген. доверенности принадлежит лицу который указан в доверенности как собственник и муж никаких прав на неё не имеет, также как и Вы.

2. Что касается 1 / 3 дома, то она принадлежит только мужу и не подлежит разделу, так как это наследство, а оно не входит в совместно нажитое имущество.

3. Что касается алиментов, то лучше подайте, так как он всегда будет у Вас под колпаком. А если будет уклоняться от выплаты алиментов, то тогда он будет привлечён к уголовной ответственности.