Какой иск следует подать при уклонении одного из супругов от раздела имущества, включая объект недвижимости на земельном участке государственной собственности?

• г. Топки

Какой иск предъявить если объект недвижимости при раздели имущество принадлежит обоим супругам в равных долях, данный объект расположен на земельном участке находящемся в гос-ой собственности. Один из бывших супругов заключил договор аренды на данный участок, а второй уклоняется. Какой иск следует подать к уклоняющемуся супругу.

Ответы на вопрос (4):

Иск о разделе совместно нажитого имущества

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Предыдущий ответ в корне Неправильный Нужно предъявлять иск о понуждении супруга к заключению договора аренды

Спросить
Пожаловаться

Так уже раздел произошел и обьект разделен, а на землю надо заключать договор аренды, и один не хочет его заключать!

Спросить
Пожаловаться

Предъявлять иск о понуждении к заключению договора аренды

Спросить
Пожаловаться

По договору раздела имущества 1/2 доли коммерческого нежилого объекта принадлежит одному из супругов. Территориального раздела объекта не было, не были переоформлены на каждого из супругов договоры по теплоснабжению, электроснабжению и аренде земли объекта. На протяжении 6 лет все коммунальные платежи и аренду земли оплачивал один из супругов. ВОПРОС: может ли сейчас бывший супруг-плательщик предъявить иск по оплате к другому бывшему супругу (супруге)?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Почти год длился судебный процесс по разделу имущества между мной и бывшим супругом. По решению суда бывший супруг должен мне внушительную сумму. На момент, когда я подавала иск в суд, у бывшего супруга было в собственности два объекта недвижимости, к которым я не имею отношения, как бывшая супруга. Однако когда длился судебный процесс ответчик подарил один объект недвижемости родственнику, другой объект-его единственное жилье. Пенсия у ответчика-минималка. Могу ли я оспорить дарственную, которая была сделана пока длился судебный процесс, обосновав тем, что бывший супруг просто уклоняется от выплаты мне суммы по решению суда?

Как быть в данной ситуации: арендатор земельного участка являющийся собственником объекта недвижимости расположенного на этом земельном участке, продал данный объект, аренду за землю не оплачивал, договор аренды по сей день не расторгнут! С какой стороны лучше подойти к данному делу и какой иск подать.

: ) Хочу заявить требования о разделе недвижимости в равных долях. Супруга же просит одному имущество, другому компенсацию. Если не предъявлять встречный иск, а представить в суд только возражения, может ли суд сам поделить недвижимость в долях?

Ситуация: будучи в супружестве супруги заключили 2 договора инвестирования на 2 объекта недвижимости без выделения по 1/2 в праве собственности, после развода Застройщик отказался вносить изменения в договоры в части перераспределения долей. На данный момент времени супруги разведены, на оба объекта недвижимости имеются свидетельства о регистрации права собственности на обоих бывших супругов по 1/2 доли в праве собственности.

Требуется: чтобы на 1 собственника был 1 объект недвижимости, т.е. не по 1/2 доли, а чтобы бывший супруг 100 % владел одной недвижимостью, а супруга владела 100% другой недвижимости.

У разведенных супругов в равно долевой собственности находится приватизированная квартира. Хотела бывшая супруга продать свою долю бывшему супругу. Рег. палата отказала в сделке купли продажи так как при разводе не было поделено имущество. Отсюда вопрос может ли один из бывших супругов (супруг) подать на раздел имущества без участия второй стороны (супруги), как это сделать если второй человек (супруг) находится теперь в другом городе и приехать не может (частичный паралич после инсульта) но на раздел в равных долях согласны оба? Можно ли по почте с заверением заведующей отправить в суд телеграмму о разрешении рассмотрения дела без участия второй стороны и согласием о разделе в равных долях. Или надо кому то выписывать доверенность на предоставление интересов в суде на раздел имущества?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела объект незавершенного строительства, который расположен на арендуемом земельном участке находящемся государственной собственности. На какой максимально возможный срок можно арендовать данный участок?

Раздел имущества при разводе. 1)Долевая собственность на квартиру 1/2 у обоих супругов, квартира оформлена на супругу, но после приватизации супруга поселила и прописала в квартире своих родителей. Имеют ли ее родители долю при разделе имущества между супругами? 2)Супругом взят потребительский кредит на покупку садового участка 700 000 рублей, погашено 100 000 рублей, садовый участок приобретен и оформлен на супругу. Супруга согласна перевести дальнейшее погашение кредита на себя. Как в таком случае произойдет раздел имущества?

ООО является собственником здания расположенном на земельном участке используемом по договору аренды.

ООО обратилось в Администрацию города о разделе земельного участка путем выделения участка на котором расположен принадлежащий ООО объект недвижимости. Возможен ли раздел ЗУ при действующем обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение