Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Согласно "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" всем работникам цеха по производству серной кислоты положен дополнительный отпуск - т.е. и рабочим, занятым непосредственно производством, и ИТР. Почему для предоставления дополнительного отпуска служащим сернокислотного цеха не требуется проведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Как это комментирует трудовое законодательство? Неужели экономисту данного цеха также положен дополнительный отпуск?

вопрос №48977
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Если у вас экономист находится в штате цеха, то дополнительный отпуск положен. А если в штате планового (экономического) отдела, то нет. Это по тем нормативным актам, которые действуют сейчас. Согласно ст 116, дополнительный отпуск предоставляется работникам занятым на работах... Вы можете не предоставлять дополнительный отпуск экономисту, обосновав это результатами аттестацией рабочего места по условиям труда, а по ка экономист находится в штате цеха и не проведена аттестация рабочего места по условиям труда у Вас нет оснований для отказа экономисту в предоставлении дополнительно отпуска. Основание ст. 116 ТК РФ, Постановление от 21.11.1975 г. № 273/П-20 "Об утверждении инструкции о порядке применения списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".п. 4 Инструкции.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X