Можно ли отобрать дом и имущество у должника банка по новому закону?

• г. Новосибирск

Вчера услышала в новостях, что теперь вышел закон, по которому могут у должника банка отобрать дом, квартиру, все имущество и хозяйство. Правда ли это? Я живу с матерью и двумя детьми в доме 54 года постройки. Один ребенок несовершеннолетний. Имеются просроченные долги по кредитам. Могут ли по решению суда в моей ситуации отобрать дом и имущество.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На самом деле в законодательстве России имеется перечень имущества который в любом случае не подлежит взысканию. Единственное жилье, предметы первой необходимости, прожиточный минимум и т.д.

Но с недавних пор судебная практика идет по пути неотвратимости наказания и ответственности по долгам и теперь владельцы особняков в три этажа (и более) не могут ссылаться на норму закона о единственном жилье. И их в конце концов заставляют продать дорогое жилье и расплачиваться таким образом по долгам, а на оставшиеся деньги приобретается жилье меньшее.