Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой сын не служил в армии Сейчас ему 27 лет и он хочет устроиться работать на гос.

предприятие. При трудоустройстве попросили военный билет. Говорят, что сейчас в военкомата делают запись о том, что не служил и уже тогда ни одно гос. учреждение не принимает. Так ли это. Если да, то где можно ознакомиться с законом.

vip
вопрос №4897960
прочитан 1257 раз

Нет, это не правда. Таких ограничений быть не может (ст. 37 Конституции РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 24 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400,

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

(текст отредактирован 18.09.2014, 07:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 16, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 65 ТК РФ гласит, Для принятия на работу нужен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Согласно ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

Да, необходимо

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый день!

Данное ограничение распространяется на государственную гражданскую службу в соответствии со ст.16 закона "О гос. гражданской службе" (служба в государственных органах) и на службу в правоохранительных органах. Такого ограничения на работу в гос. предприятии нет, т.к. гос. предприятие является одним из разновидностей коммерческих или некоммерческих организаций, а не гос. органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданин, не прошедший военную службу, не сможет находиться на гражданской или муниципальной службе

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 № 170-ФЗ, вступающим в силу с 01.01.2014, внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву.

В частности, внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которым гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской или муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Государством также предусмотрены дополнительные гарантии для лиц, прошедших военную службу по призыву и имеющих высшее образование. В частности, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами."

См. http://www.prokhmao.ru/legal-advice/25/39686/

Прокуратура не будет обманывать.

На основании пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 23.07.2013 постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2014 № 465, вступившим в действие с 31.05.2014, внесены изменения в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее - Положение).

Согласно внесенным изменениям заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований готовит призывная комиссия при зачислении в запас лиц, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву.

Призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе: личное дело призывника, учетно-алфавитная книга, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов, выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Исключение составляют граждане, не прошедшие военную службу по призыву по следующим основаниям:

- признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

- проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

- проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

- прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

- являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

- признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности;

- в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии;

- а также лица, которым предоставлена отсрочка от призыва на основании статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Напоминаем, что гражданин, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту), не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской или муниципальной службе.

(текст отредактирован 18.09.2014, 07:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, доброе утро.

Вы определитесь куда собрался поступать ваш сын.

Работа на государственном предприятии - это одно (например, государственное унитарное предприятие "Мосгортранспорт",.

А поступление на государственную службу (например на должность специалиста в «Межрайонная инспекцию ФНС России № 48 по г. Москве») - это совершенно другое.

Ответы будут в этих случаях совершенно разные.

В первом случае - на государственное госпредприятие (не путать с госслужбой) можно поступить и не проходя военную службу и даже если он ранее уклонялся от нее, запретов нет.

Во-втором, советую ознакомится со ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в которой указано, что

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

...

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

(текст отредактирован 18.09.2014, 10:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если с 01.01.2014 г. не служил, не имея законных оснований для освобождения от призыва, то ставится отметка.

Данные лица не принимаются на гос. и муниципальную службу.

Что касается гос. предприятий - никаких ограничений нет.

Если сын не служил по состоянию здоровья, то это является законным основанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение