Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Два брата получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство (по доле)

на двухкомнатную квартиру 48, 8 кв.м. общей, 30, 8 (17, 3+13, 6) кв.м жилой, комнаты смежно-изолированные. Наследник А. был прописан в этой квартире еще при жизни отца. Наследник Б. в квартире не прописан. Документы на регистрацию права собственности в ГосУчрЮстиции еще не подали.

1. Какие действия надо предпринять, чтобы наиболее удобно и с наименьшими затратами можно оформить все наследство (есть еще 6 га земли и домик в деревне:) в собственность одного из них, при обоюдном согласии? Какие в этом вопросе могут быть «подводные камни»?

2. Может ли Б. прописаться в этой квартире до получения св-ва о праве собственности на доли?

3. Нужно ли согласие А. на прописку в этой квартире Б.?

4. Имеет ли право А. или Б. прописать в этой квартире кого-либо, не спрашивая согласия другого наследника?

Заранее благодарен за помощь.

Alexey LA

вопрос №48986
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Наследник Б может зарегистрироваться в унаследованной доле квартиры сразу после регистрации права собственности на долю квартиры на основании св-ва о праве на наследство в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, если он имеет гражданство РФ (при отсутствии гражданства необходимо иметь вид на жительство). Согласие брата А на регистрацию Б не требуется. Б может зарегистрировать в квартире без согласия А своих несовершеннолетних детей, а для регистрации других лиц требуется письменное заверенное согласие брата А. Зарегистрировать своих несовершеннолетних детей может в квартиру и А, а для регистрации других лиц требуется письменное заверенное согласие Б. Отказаться от наследования доли в участке земли и доме в деревне в пользу другого брата один из наследников уже не может, т.к при наследовании по закону или по завещанию не допускается отказ от части наследства, если другая его часть уже принята, за исключением того случая, когда наследование квартиры производится по закону, а дома с участком в деревне-по завещанию или наоборот, то есть наследование производится по разным основаниям: в одном случае по закону, а в другом-по завещанию (в таком случае можно оформить у нотариуса письменный отказ от доли в доме и участке)-п.3 ст.1158 ГК РФ. Таким образом придётся оформлять наследство на дом в деревне и участок обоим, а затем один может продать другому или подарить (последний вариант только без нотариального удостоверения в простой письменной форме с регистрацией в органе юстиции, чтобы не платить налог на дарение, уплачиваемый от стоимости дома и участка с суммы, превышающей 8000 руб.) свою долю другому брату.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X