Может ли Б. прописаться в этой квартире до получения св-ва о праве собственности на доли?

• г. Калининград

Два брата получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство (по доле) на двухкомнатную квартиру 48, 8 кв.м. общей, 30, 8 (17, 3+13, 6) кв.м жилой, комнаты смежно-изолированные. Наследник А. был прописан в этой квартире еще при жизни отца. Наследник Б. в квартире не прописан. Документы на регистрацию права собственности в ГосУчрЮстиции еще не подали.

1. Какие действия надо предпринять, чтобы наиболее удобно и с наименьшими затратами можно оформить все наследство (есть еще 6 га земли и домик в деревне:) в собственность одного из них, при обоюдном согласии? Какие в этом вопросе могут быть «подводные камни»?

2. Может ли Б. прописаться в этой квартире до получения св-ва о праве собственности на доли?

3. Нужно ли согласие А. на прописку в этой квартире Б.?

4. Имеет ли право А. или Б. прописать в этой квартире кого-либо, не спрашивая согласия другого наследника?

Заранее благодарен за помощь.

Alexey LA

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Наследник Б может зарегистрироваться в унаследованной доле квартиры сразу после регистрации права собственности на долю квартиры на основании св-ва о праве на наследство в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, если он имеет гражданство РФ(при отсутствии гражданства необходимо иметь вид на жительство). Согласие брата А на регистрацию Б не требуется. Б может зарегистрировать в квартире без согласия А своих несовершеннолетних детей, а для регистрации других лиц требуется письменное заверенное согласие брата А. Зарегистрировать своих несовершеннолетних детей может в квартиру и А, а для регистрации других лиц требуется письменное заверенное согласие Б. Отказаться от наследования доли в участке земли и доме в деревне в пользу другого брата один из наследников уже не может, т.к при наследовании по закону или по завещанию не допускается отказ от части наследства, если другая его часть уже принята, за исключением того случая, когда наследование квартиры производится по закону, а дома с участком в деревне- по завещанию или наоборот, то есть наследование производится по разным основаниям: в одном случае по закону, а в другом- по завещанию(в таком случае можно оформить у нотариуса письменный отказ от доли в доме и участке)- п.3 ст.1158 ГК РФ. Таким образом придётся оформлять наследство на дом в деревне и участок обоим, а затем один может продать другому или подарить(последний вариант только без нотариального удостоверения в простой письменной форме с регистрацией в органе юстиции, чтобы не платить налог на дарение, уплачиваемый от стоимости дома и участка с суммы, превышающей 8000руб.) свою долю другому брату.

Спросить
Пожаловаться

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Я купила комнату 16.08 в 2-х комнатой коммунальной квартире. В договоре о купли продажи доли квартиры: Указанные доли 32/56 принадлежит по праву общей долевой собственности. В свидетельство о государственной регистрации права, Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 32/56.Объект права: квартира назначение: жилое, площадь 45,3 кв. м.У второго собственника комнату 11.79.Умеет ли права, второй собственник сдавать свою комнату без согласия. Я являюсь собственник комнаты 16.08 и проживаю в этой квартире, а она проживает отдельно и сдаёт свою комнату без согласия. Она говорит, что мое согласие ей нужно, она сказала, что если я не дам согласие, то она пропишет своего племянника с гражданской женой и они будут проживать в этой квартире и жизни мне не будет. Скажите пожалуйста, какие у меня права.

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Я владею 9/10 долей однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., в которой прописан 1 человек, имеющий право собственности на 1/10 долю этой квартиры. Вопрос: какие права имеет этот сособственник квартиры, может ли он поселиться в квартире, прописать еще кого-то в эту квартиру. Если я захочу сдавать квартиру нужно ли мне будет согласие этого сособственника. Заранее благодарна.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира досталась по наследству. Доля от двоюродного брата и доля от моего отца. Двоюродному брату доля досталась по завещанию. Отцу как наследнику, от моей матери (тк квартира была куплена в браке) Оба наследника при жизни не сделали регистрацию собственности на доли. Теперь я оформила квартиру на себя в нотариусе. Россреестр требует от меня копию завещания на брата. Ведь все документы сдавались в нотариус. Правы они?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Объясните, пожалуйста, порядок принятия наследства. У отца умирает дочь. Они имели в общей совместной собственности (приватизация) отдельную двухкомнатную квартиру. Свидетельство о рождении дочери утеряно. Нужно ли доказывать родство? Как должен действовать нотариус, чтобы выделить наследственную долю, учитывая, что квартира находилась в общей совместной собственности.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано только на 1/2 долю квартиры? Для регистрации в Учреждении юстиции права собственности какие документы нужно представить: свидетельство о праве наследство 1/2 доли и приватизационные документы? Что выдаст Учреждение юстиции - единый документ на всю квартиру или будет два правоустанавливающих документа?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение