Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить ...

Читайте также:
• г. Балашиха
Вопрос №4898673

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.09.2014, 09:52

Валенитина, если гр. А потерпевший в процессе по обвинению гр. В, то в этом процессе он и вправе заявить свой иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Адвокат г. Вологда
26.01.2014, 22:56

Не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2014, 22:56

Здравствуйте, Елена!

Каждый обвиняемый, и любой участник процесса может иметь на любой стадии адвоката. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Гражданский иск по уголовному делу

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

Юрист г. Пермь
30.07.2020, 13:36

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Не можете. Потому что в рамках уголовного дела может быть рассмотрено требование только о возмещении имущественного вреда.

Иного УПК РФ не предусматривает.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Но такое требование как Вы указываете тоже возможно.

Просто заявляется оно отдельным иском, не в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.07.2020, 13:37

Здравствуйте, Ирина! Не в рамках уголовного процесса. Но можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: в рамках гражданского процесса Вы вправе требовать признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) и возврата самой квартиры, т.к. ее отчуждение было произведено вследствие мошеннических действий со стороны преступника. Это Ваше право, т.к. требовать компенсации можно годами и не получить своего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.07.2020, 13:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, можете просить вернуть квартиру на основании ст. 1105 ГК РФ. В данной норме указано:

1. [b]В случае невозможности возвратить в натуре[/b] неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.07.2020, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 44 УПК РФ,

[b]гражданский истец может предъявить требование именно о возмещении имущественного вреда.[/b]

Соответственно, предъявлять необходимо требование о возмещении стоимости квартиры в денежном эквиваленте.

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.[/quote]

Однако, учитывая тот факт, что уголовное дело заведено, вы признаны потерпевшей, то вы можете в суде признать сделку недействительной и вернуть себе квартиру.

Это уже другой судебный процесс.

Я настоятельно вам рекомендую, обратиться к адвокату, чтобы ваше дело довели до конца и вернули вам жилье.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.07.2020, 13:50

Здравствуйте Ирина

[b]Имеете право предъявить иск с требованием о возврате квартиры на основании ее

выбытия из вашего владения помимо вашей воли воли, что доказывается возбуждённым уголовным делом со ссылкой на

Обзор Президиума Верховного Суда России от 25 ноября 2015[/b] г. "Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления"

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики по делам, связанным с истребованием от граждан жилых помещений, приобретенных в результате гражданско-правовых сделок, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, а также прокуроров в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях[/quote]

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22) и Обзоре судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года, в отдельных случаях суды по-прежнему допускают неправильное применение положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), регулирующих спорные правоотношения, в связи с чем необходимо обратить внимание на следующее.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации).

Виндикационный иск, т.е. истребование имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), является требованием не владеющего вещью собственника к владеющему несобственнику о возврате ему вещи.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (пункт 1 статьи 302 ГК РФ).

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).[/quote]

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:

1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) [b]выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли[/b];

Указанные обстоятельства, имеющие значение для дела, в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должны быть вынесены на обсуждение судом, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.07.2020, 13:51

Здравствуйте, Ирина, если Вы заявите требования в рамках уголовного дела, то сможете требовать только возмещение имущественного вреда, на это указывает УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [b]требование о возмещении имущественного вреда[/b], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.[/quote] Однако, никто не мешает Вам предъявить исковое требование о признании сделки недействительной, отдельно от уголовного процесса в рамках гражданского производства и требовать возвращения квартиры в натуре. Направляйте в суд исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.07.2020, 14:18

Вы имеете право заявить такое требование, НО при условии о признании предедущей сделки не законной. Но по практике, такие иски суд оставляет БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, с рекомендацией обратиться в суд общей юрисдикции.

[b]4. Гражданский истец вправе:[/b]

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

[b]4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказате[/b]льства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.07.2020, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, виндикационнный иск, к сожалению в гражданском процессе невозмлжен согласно Ст 301-302 гк вы имеете право получить стоимость квартиры + моральный ущерб согласно ст 150-151 гк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.07.2020, 15:43

Здравствуйте!

Если в гражданском иске в уголовном процессе, то можете только просить возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде денежных средств. На это прямо указывает ст.44 УПК РФ.

А вот чтобы вернуть саму квартиру, то надо подавать гражданский иск обще мпорядке и требовать признание недействительным догора купли-продажи квартиры, ст.166-181 ГК РФ. Надо будет доказывать ссылаясь на материалы самого уголовного дела, приговор суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2020, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

В рамках уголовного процесса не возможно вам требовать вернуть квартиру, так как не предусмотрены такие требования ст. 44 УПК РФ.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [u]требование [b]о возмещении[/b] имущественного вреда[/u], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

[quote] Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.[/quote]

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 17:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит подавать в уголовное дело гражданский иск. Подавайте отдельно исковое заявление о возврате квартиры, и при установлении факта мошенничества в уголовном процессе, суд примет нужное вам решение. Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о возврате вам квартиры, [u]стоит просить суд наложить арест на данную квартиру, в целях обеспечения иска. [/u] см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) [b]ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

[/b]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

[b]1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;[/b]

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; (п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. (в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[b]3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.[/b]

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Признание потерпевшим

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.10.2021, 18:22

Может, если действиями виновных лиц из числа сотрудников Росреестра ему причинен имущественный или иной вред. Иногда по делам данной категории и вовсе не бывает потерпевший, но это далеко не всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
07.10.2021, 19:10

Все зависит от фабулы обвинения в халатности, какие последствия наступили в результате халатности. Так что не исключается, что Вы можете быть потерпевшим и по второму делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.10.2021, 19:19

Здравствуйте, Геннадий!

Если выделили в отдельное производство, соответственно, это другие правоотношения, другой субъектный состав. Таким образом, действия должностных лиц не причинили прямой вред.

В противном случае они должны были идти соучастниками по делу, возбужденному по статья 159 часть 4 УК РФ.

По-моему мнению привлечь гражданскими ответчиками лиц, проходящих по делу о халатности, не является правильным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2021, 21:25

Здравствуйте. Да, если по халатности ему причинён ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шебекино
07.10.2021, 22:00

Следователь не прав, такого основания для отказа не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
06.06.2005, 13:42

Уважаемый Кирилл, из вопроса непонятно, какое именно преступление было совершено. Но несмотря на это, Вы независимо от результатов расследования вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства прямо сейчас.

Дело в другом: выиграете ли Вы процесс? Если это дело о хищении или о другом преступлении, когда для возмещения ущерба требуется доказать ВИНОВНОСТЬ лица, то судья при рассмотрении иска запросит материалы уголовного дела. Если преследование этого лица прекращено, то считается, что он невиновен. Тогда Вам откажут в удовлетворении иска.

Если же это другая категория преступлений, когда не требуется доказывать виновность причинителя вреда (н-р, дела о ДТП), то смело можно бороться за возмещение вреда и сейчас.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сколько раз можно получать материалы дел из суда?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Юрист г. Москва
29.03.2012, 11:30

Татьяна, можно хоть сколько раз получать заверенные судом копии гражданского дела, главное платить госпошлину.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:21

Если материалы уголовного дела были приобщены к материалам гражданского и по уголовному приговор уже вступил в законную силу -представитель может получить приобщенные к гр.делу документы из уголовного. Если уголовное еще не рассмотрено - только ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:51

Можно сколько захочется.Из уголовного в зависимости от статуса уголовного дела и его участников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Стать гражданским истцом, не будучи потерпевшим по уголовному делу

Произошло ДТП, в котором погиб пассажир. Вина водителя. Возбуждено уголовное дело. В этом ДТП повреждено имущество организации (машина въехала в принадлежащее ей здание). По сути потерпевшим организация в уголовном деле не является, поскольку статья о причинении вреда жизни и здоровью. Поэтому в рамках уголовного дела заявить гражданский иск организация не может. Так пояснил следователь. Он прав? Хотелось бы стать гражданским истцом именно в рамках уголовного дела, не обращаясь потом отдельно в гражданский суд.

Юрист г. Москва
30.09.2020, 11:50

Добрый день!

Он прав, но Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании ущерба к виновнику ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.09.2020, 11:51

Не получится. Согласно ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный [b]вред причинен ему непосредственно преступлением. [/b] Организации вред не причинен преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
30.09.2020, 11:53

По уголовному делу гражданский иск вправе заявить лишь потерпевший. Следователь прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.09.2020, 11:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Согласно ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, [b]предъявившее требование о возмещении имущественного вреда[/b], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если удастся добиться признания потерпевшим определением, то можно будет заявить гражданский иск. Если же нет, то придется требовать возмещения в общем порядке согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Согласно статье 1064 ГК РФ:

[quote]Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

[/quote]

Согласно ст.1079 ГК РФ:

[quote]Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.09.2020, 12:22

Здравствуйте Любовь

[b]Ваша организация так же может быть признана потерпевшей стороной о чем указано в ст.42 УПК если имуществу причинен ущерб

[/b]

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также [b]юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу[/b] и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.09.2020, 14:24

Ваше исковое не будет рассмотрено в рамках рассмотрения уголовного дела, Вам посоветуют обратиться в суд в обычном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Адвокат г. Кукмор
18.11.2008, 10:40

Лучше подавать иски по окончании следствия, на имя суда, также можно подавать иски в гражданско-правовом порядке, после вступления приговора в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Чебоксары
29.05.2016, 06:31

может выступать (возмещение ущерба), не ограничено может быть, любой потерпевший может подать иск

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
04.05.2018, 16:01

В соответствии с п.4 ч.1 ст.333.36 нк рф лицо освобождается от уплаты пошлины, если обращается за компенсацией вреда причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли отец участвовать в процессе как потерпевший?

В настоящее время идет процесс по уголовному делу. Потерпевшей признана жена племянника, погибшего в автомобильной катастрофе. Может ли отец участвовать в процессе как потерпевший?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2016, 00:47

Может Заявите об этом ходайтство в суде ст42 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.06.2016, 00:47

Потерпевшей признана жена племянника, отец может участвовать как представитель потерпевшего-оформите нотариальную доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2016, 01:23

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение