Как с ними общаться и как убедить что они не имеют права отказать в страховании без дополнительых страховок?

Читайте также:
Вопрос №4898720

В одной страховой мне уже отказали в страховке осаго без страхования жизни. Якобы только на осаго очередь месяц. А с страхованием жизни можно без очереди. Это ведь нарушение статьи 16 закона о защите прав потребителей, верно? Какое административное наказание грозит агенту навязывающему ненужные услуги? Сейчас собираюсь в другую страховую ехать. Как с ними общаться и как убедить что они не имеют права отказать в страховании без дополнительых страховок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.09.2014, 09:23

Скажите что Вы будете жаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.09.2014, 09:23

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" отказать в заключении договора страхования не имеют права и навязывать страховку тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.09.2014, 09:29

Их действия незаконны,подайте жалобу в прокуатуру

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4898826

Так а какое наказание предусмотрено в РФ за нарушение ст 16 зозпп?

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2014, 20:38

навязывание дополнительных услуг незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.10.2014, 20:38
Это лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру, ссылайтесь на нарушение требований, установленных п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить страховую компанию застраховать свой автомобиль обязательной страховкой ОСАГО без каких-либо дополнительных страховок?

Я обращался во все страховые организации по страхованию своего автомобиля по ОСАГО в своем городе и все организации принуждают дополнительно страхование жизни. Как заставить страховую компанию застраховать свой автомобиль обязательной страховкой ОСАГО без каких-либо дополнительных страховок?

Фирма г. Великий Новгород
07.09.2015, 12:30

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Прав ли представитель страховой, в том, что дополнительная страховка жизни обязательна?

И еще, касаемо страхования авто, представитель страховой принуждает еще оформить дополнительную страховку, страхование жизни, говорит, что без нее, она не может мне оформить. Я не желаю ее оформлять, так как страхование сейчас дорогое, и всяческие дополнительные страховки добавляют еще кругленькие суммы, и,по-моему, это является добровольным. Прав ли представитель страховой, в том, что дополнительная страховка жизни обязательна?

Юрист г. Ханты-Мансийск
01.09.2015, 11:29

Юлия, страхование жизни- дело добровольное, обязать вас заключать договор страхования жизни- СК не вправе.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Данков

Насколько это законно? Можно ли отказаться от навязывания дополнительных слуг?

Собираюсь продлевать ОСАГО. Говорят, что сейчас страховые компании вместе с ОСАГО предлагают страхование жизни от несчастных случаев. Насколько это законно? Можно ли отказаться от навязывания дополнительных слуг? Что делать в случае отказа страхования ОСАГО без страхования жизни?

Юрист г. Липецк
31.07.2013, 10:59

Можете отказаться.В случае отказа зключить договор ОСАГО не смейте отходить от агента и требуйте письменного отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

Скажите пожалуйста почему практически все страховые компании в наглую втюхивают доп.

Скажите пожалуйста почему практически все страховые компании в наглую втюхивают доп. страхование при страховании ОСАГО и имеют ли они право отказать страховать авто без доп. страхований? Спасибо, Дмитрий.

Адвокат г. Унеча
09.07.2014, 22:04

НЕт. не имеют права навязывать дополнительные страховки.

Пользуются положением - и втюхивают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск

Пожалуйста обосновано ли требование страховой компании вместо со страхованием автомобиля и страхование жизни,

Пожалуйста обосновано ли требование страховой компании вместо со страхованием автомобиля и страхование жизни, просто получается, что страхование моего автомобиля составит 2772 руб, и страхование жизни 2000 руб., могу ли я отказаться от страхование жизни, в страховой компании говорят, что я не имею на это право и обязан страховаться так сказать по полной. Тем самым страховка вырастает почти в 2-а раза, как мотивировано отказаться от страхования жизни и заставить выписать мне страховку страховую компанию!

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Денис!

Юрист г. Воронеж
22.05.2014, 18:36

Пишите письменное требование с просьбой застраховать по ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тырныауз

Имею ли я право отказаться от страхование жизни при страховании своего транспортного средства,

Имею ли я право отказаться от страхование жизни при страховании своего транспортного средства, и как быть если сотрудник страховой компаний отказывается делать страховку без страхование жизни?

Юрист г. Чебоксары
17.05.2016, 17:30

имеете право отказаться. Можете записать на телефон разговор, предупредив работника, что напишите жалобу в Роспотребнадхор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
17.05.2016, 17:30

Здравствуйте!

Конечно имеете право.

Фиксируйте отказ работника и жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Страхование автомобиля КАСКА

При страхования автомобиля, страховые агенты утверждают об обязательном страховании жизни человека. Это страхование действительно обязательное или дело добровольное?

Адвокат г. Смоленск
16.05.2013, 15:31

Здравствуйте.

Страхование имущества (в данном случае - автомобиля) и страхование жизни относятся к разным видам страхования. При этом один из них не может быть навязан по причине наличия другого. Вместе с тем, существуют случаи, например автокредиты, в которых от Вас могут потребовать застраховать и то и другое. Но эти случаи никак не связаны с желанием страховых компаний.

Если вы получаете кредит на приобретение автомашины в банке, внимательно читайте положения кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право страховая компания меня заставить дополнительно страховаться?

Позвонила страховому агенту по поводу окончания срока страховки ОСАГО, и оформления новой страховки ОСАГО. Страховая компания МАКС в городе Перми. Мне ответили, что страхование ОСАГО может быть оформлено, но при этом я должна оформить и страхование жизни, либо какое - ни будь другое страхование. Это условие страховой компании. Имеет ли право страховая компания меня заставить дополнительно страховаться? На какой закон и статью, я могу опереться?

Фирма г. Рязань
23.12.2014, 12:58

Добрый день! Страховая не имеет право в данном случае навязывать Вам другой вид страхования. Идите лучше в другую страховую. Либо напишите жалобу в РСА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2014, 13:00

Надежда Юрьевна, страхование жизни относится к добровольным видам страхования.

Попросите представителей страховщика назвать нормативно-правовой акт, в котором закреплена обязанность владельцев ТС страховать свою жизнь.

В пределах лимита, установленного ФЗ "Об ОСАГО", жизнь потерпевших и так страхуется (160 тыс.рублей на каждого).

Напишите жалобу в ЦБ РФ (надзорный орган над СК).

Вам помог ответ?ДаНет

Получить полиса ОСАГО, г. Абдулино

Как мне получить полис ОСАГО, если мне навязывают дополнительную услугу в виде страхования жизни и страхования дома? Ранее я делал страховку на другую свою машину и у меня уже есть страхование жизни. Имеют ли право на вторую мою машину заставить меня опять страховать свою жизнь или имущество? У меня ведь она жизнь, а не две.

Фирма г. Челябинск
06.04.2015, 22:13

А никакиВы полис не получите. Застрахуйте свою жизнь еще раз, а потом в скдебном порядке признацте договор страхования недействительным в виду его навязывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение