Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.03.2002, 08:43

Если человек пропал бесследно. (около 5 лет назад). У него была в собственности квартира.

Наследников по первой очереди нет. Жив его родной брат, который хочет оформить право на наследство этой площади. Куда нужно обращаться? Какие документы требуют оформления?

Ответы юристов

22.03.2002, 09:44

Брату пропавшего необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении пропавшего брата умершим (ст.45 ГК РФ). В суде необходимо доказать, что более 5 лет о месте нахождения брата заявителю ничего не известно. Участковый по месту нахождение квартиры после опроса соседей составит акт о непроживании пропавшего на протяжении свыше 5 лет. Днём смерти пропавшего будет день вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим. На основании решения суда брат получит в органах ЗАГСа св-во о смерти, а затем через нотариуса может оформить свои наследственные права на квартиру. Если брат объявится, то сможет через суд принимавший решение об объявлении его умершим аннулировать решение и восстановить свои имущественные права на квартиру.

Вопрос

15.03.2015, 13:42

Где оформить право на наследство.

Где оформить право на наследство.

Ответы юристов

15.03.2015, 13:45

К нотариусу нужно обращаться.

Вопрос

19.08.2015, 14:29

Наследство на квартиру в Москве я гражданин Украины. Как оформить права на наследство?

Наследство на квартиру в Москве я гражданин Украины. Как оформить права на наследство?

Ответы юристов

19.08.2015, 14:33

Обратиться к нотариусу г. Москвы с заявлением о принятии наследства.

Вопрос

04.02.2017, 20:26

Как оформить право на наследство на дом после смерти мамы, если есть завещание?

Как оформить право на наследство на дом после смерти мамы, если есть завещание?

Ответы юристов

04.02.2017, 20:28

--- Здравствуйте, если завещание оформлено на вас обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 20:30

Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, а потом через 6 месяцев после предоставления документов получить свидетельство о праве на наследство.

04.02.2017, 20:30

Завещание на кого? Если на Вас, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по месту жительства, умершего до шести месяцев.

04.02.2017, 20:30

Цитата:
Как оформить право на наследство на дом после смерти мамы, если есть завещание?

В любом случае нужно к нотариусу обращаться и оформлять.

04.02.2017, 20:31

Для оформления наследства по завещанию необходимо подтверждение того, что завещание было составлено и нотариально заверено, не отменено и не изменено. Это подтверждение может предоставить тот нотариус, у которого было составлено завещание. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает документ, подтверждающий факт наследования – Свидетельство о праве на наследство по завещанию. После этого идете в рег. палату и регистрируете право собственности на дом.

Вопрос

06.06.2011, 07:31

Как правильно оформить право на наследство на дом на Украине гражданину России

3 мая в г.Дружковка, Донецкой области умерла моя мама. Остался дом, Который строился моей матерью (второй брак матери) и моим отцом. От первого брака у моей матери есть дочь. Которая является моей сестрой только по матери. Мой отец и мать развелись, после развода он ушел из этого дома, сменив место жительства на другой город, оставаясь владельцем этого дома вместе с моей матерью.. В 1985 году отец умер. Я и сестра-граждане России. В каких долях мы вступаем в наследство после смерти матери? Где мне оформить заявление на право вступления в наследство, если я нахожусь на территории России?

Спасибо.

Людмила.

Камчатка.

Ответы юристов

06.06.2011, 07:49

Из вопроса вытекает, что после смерти отца ни мать ни Вы в права наследования не вступали, мать т.к. они с отцом были разведены на наследство право не имела. В связи с чем, Вам и сестре придется вступать в наследство на долю матери у нотариуса по месту открытия наследства (доли будут признаны равными, если нет завещания), а на долю отца признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке т.к. пропущен срок вступления в права наследования (если сестра не удочерена к доле отца она отношения не имеете). Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса по месту жительства и направить его заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту открытия наследства. В дальнейшем Вам в любом случае придется выезжать туда, либо оформить на кого то нотариальную доверенность.

06.06.2011, 09:51

Оформлять вступление в наследство надо по месту нахождения наследства, после смерти отца ваша мама фактически вступила в наследство и унаследовала долю отца в доме, единственное наследство не было оформлено юридически, нотариально, У вас получается вы с сестрой наследуете долю матери в доме в равных долях, так как не было завещания и вы являетесь наследниками 1 очереди, а на долю отца ваша сводная сестра не имеет право, так как она не родная ему. соответственно вы долю отца наследуете полностью. Но это по закону РФ, а как на Украине не знаю.

Вопрос

18.03.2017, 13:08

Пожалуйста-мой отец умер 29 августа 2016, а на его книжке осталась пенсия, не поздно ли будет сейчас оформить право на наследство?

Пожалуйста-мой отец умер 29 августа 2016, а на его книжке осталась пенсия, не поздно ли будет сейчас оформить право на наследство?

Ответы юристов

18.03.2017, 13:10

Вы пропустили срок принятия наследства. Вы должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяц с момента кончины наследодателя. Вам следует обратиться в суд и восстановить срок.

18.03.2017, 13:12

срок Вы уже пропустили, полгода истекло. В суд подавайте теперь о признании факта вступления в наследство.

18.03.2017, 13:25

Это зависит от того, приняли ли Вы наследство после его смерти в установленный законом 6-месячный срок. Если приняли путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия (ст. 1153 ГК РФ), то у Вас никаких проблем не будет, просто нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Но если Вы не принимали наследство после смерти отца, то оформить право на наследство Вы сможете лишь в том случае, если суд восстановит Вам срок для принятия наследства (при наличии оснований, предусмотренных ст. 1155 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.

18.03.2017, 20:30

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Вопрос

13.05.2009, 22:09

Как оформить право на наследство квартирой человеку, находящемуся в заключении? Является единственным наследником умершей матери.

Как оформить право на наследство квартирой человеку, находящемуся в заключении? Является единственным наследником умершей матери.

Ответы юристов

13.05.2009, 22:21

Наследник, отбывающий наказание в местах лишения свободы, может направить по почте нотариусу заявление о своем желании принять наследство до истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этого достаточно, чтобы не пропустить срок принятия наследства. Оформить свои права на наследственное имущество можно потом в любое время.

Но, лучше оформить доверенность, которую имеет право удостоверить начальник учреждения, по месту отбытия наказания. Это если имеется человек, которому можно доверить ведение своих наследственных дел... Удачи Вам!

13.05.2009, 22:44

Валентина, обратитесь к нотариусу, чтобы он составил образец доверенности, которой отбывающий наказание мог бы уполномочить третье лицо на принятие наследства, получение свидетельства, регистрацию имущества и пр. Затем этот образец направьте "сидящему", чтобы начальником соответствующего места лишения свободы она была удостоверена. Доверенность вышлет лицу, которое и будет заниматься его делами.

14.05.2009, 20:13

Вот как отвечает на Ваше уточнение Семейный Кодекс РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Так что это совершенно никоим образом не повлияет на оформление и получение наследства.

Удачи.

Вопрос

14.05.2009, 18:00

Спасибо большое за консультацию, но я забыла уточнить, что мать была лишена родительских прав. Не помешает ли это при оформлении документов на наследство. Тем более, если этим будет заниматься посторонний человек?

Вопрос

04.10.2016, 12:48

Как оформить право на наследство по завещанию

Каким образом с наименьшими затратами оформить право на вступление в наследство по завещанию.

Ответы юристов

04.10.2016, 12:50

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

04.10.2016, 12:51

Нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследство.

04.10.2016, 12:52

Наследство оформляется у нотариуса, никаких иных способов не предусмотрено.

Государственная пошлина (или нотариальный тариф) взимается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности.

04.10.2016, 12:52

Такого рецепта не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских