Столкнулись с проблемой проживания в коммунальной квартире - наш сосед не прописан, но создает дискомфорт и угрожает. Как нам решить эту ситуацию?

• г. Екатеринбург

У нас такая проблема: мы с мужем и тремя детьми проживаем в коммунальной квартире, наши соседи за стенкой собственница и ее брат. Брат в комнате не прописан, но заявляет свои права на жилье, сестра вынуждена, будучи прописанной, снимать жилье, т.к. брат неоднократно избавал ее, постоянно давит морально, не только на нее, но и на соседей (то есть на нас), неоднократно употреблял наркотические средства, с ровного места начинает в чем-то обвинять всех, оскорблять. Сестра не может его выгнать, обращалась в полицию с побоями к участковому, ей сказали, что заявление писать не надо, примут меры, но ничего предпринято не было. У сестры имеется несовершеннолетний ребенок, но он находится в местах лишения свободы, она опасается за его здоровье (т.к. он скоро вернется) и за свое тоже. Мы в свою очередь тоже устали его терпеть, подскажите, что делать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Сестра имеет право обратиться в суд с иском о его выселении из комнаты, с привлечением Вас как свидетелей

Если брат прописан, но не имеет прав на жилье - можно обратиться в суд, потребовав его выселения. К тому же, просто дождавшись отсутствия брата можно банально сменить замки на дверях, вызвав участкового для проведения профилактической беседы. Но тут уже надо смотреть по ситуации - боится ли она брата или нет, и на что он способен.